» » » Роза и Червь - Роберт Ибатуллин

Роза и Червь - Роберт Ибатуллин

Книгу Роза и Червь - Роберт Ибатуллин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

226 0 15:53, 14-05-2019
Роза и Червь - Роберт Ибатуллин
14 май 2019
Автор: Роберт Ибатуллин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2016 Добавить книгу Роза и Червь - Роберт Ибатуллин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Роза и Червь - Роберт Ибатуллин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Роза и Червь - Роберт Ибатуллин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Роза и Червь - Роберт Ибатуллин читать онлайн бесплатно без регистрации

Первый удар загадочной инопланетной цивилизации почти уничтожил Землю. Высокая цивилизация сохранилась только в космических колониях, выжившее население Земли отброшено в постапокалиптическое варварство. Столетия спустя память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Земли и её космических колоний не желают замечать скрытых признаков возвращения инопланетян, которые готовятся установить полный контроль над человечеством. Герои романа - дочь командующего Космофлотом, обычный подросток из «варварского» поселения на Земле и оперативник спецслужбы одной из колоний - переживая разнообразные приключения, движутся к осознанию шокирующей правды об истинном месте человечества во Вселенной.
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 113
Перейти на страницу:

Арлекин погасил ночник и сунул тетради под матрас, закрыл глаза…

Но сон не шел. Мысли одолевали. Да нет, Валериан — просто шут, Валериан ничего не значит. Цветок — вот что важно. Что такое черный цветок? Что это за послание, которое он хочет передать на Юпитер? В какой степени контролирует Игоря… и Саида? И что это за история с зондом «Граффос» и этой планетой, как ее… Саломея? Она действительно как-то связана с аквилианами? Или это все религиозный бред? Неужели секта реалиан действительно что-то знает?… Прочь, бред! Вон из моей головы! Не заморачиваться. Моя задача — найти Саида, доставить в Кап-Яр и получить приз, а все остальное — для развлечения в свободное время…

Арлекин принял снотворное, еще немного поворочался и заснул.


Среди ночи его опять разбудил Игорь.

— Да что же такое… — пробормотал Арлекин. — Не могу я прямо сейчас это все передать, пойми… — и осекся, разглядев лицо Игоря.

На глазах садовника стояли слезы… Слезы счастья! Благодарно глядя Арлекину в глаза, Игорь схватил его руку и прижал к сердцу.

— Ты меня… благодаришь? — осторожно спросил Арлекин.

— М-м, — утвердительно промычал Игорь.

— За что? — (Игорь изобразил пальцами прямоугольник тетради, ткнул пальцем в небо, показал, как что-то бросает). — За отправку тетрадей?

— М-м, м-м, — садовник усердно кивал. Он замахал руками в какой-то страстной пантомиме — жесты выглядели выразительно, но Арлекин не понимал уже совсем ничего. Нет, понимал одно: Игорь почему-то считает, что тетради посланы.

— Ладно, ладно, рад стараться. Мы в расчете?

— М-м! — Игорь благодарно кланялся, прижав к сердцу руку.

— Вот и славно. А сейчас дай мне поспать.

— М-м, м-м, — продолжая кланяться, садовник исчез за дверью.

Арлекин со вздохом накрылся одеялом — но бесполезно. Сон больше не шел, и голова работала, хотел он того или нет.

Я не отправил ничего. С чего же садовник решил, что я отправил?

Допустим, он псих. Но черный цветок сделал Игоря психом с конкретной целью — чтобы он выполнил свою миссию. И ровно настолько психом, чтобы он ее выполнил. Если в дурную голову садовника взбрело, что я отправил передачу — у него есть на то причина.

Причина может быть только одна. Юпитер, или там Сатурн, подтвердил прием. (Голова у Арлекина спросонья работала туго). Но ведь я ничего не передавал. С чего же он подтвердил прием?

Значит, провел передачу кто-то другой.

Другой зараженный.

Имеющий доступ к связи… в отличие от садовника…

Арлекин откинул одеяло и вскочил как ужаленный.

Мальчишка!

Саид Мирзаев…


Горизонт на востоке едва начинал розоветь, когда Арлекин вышел из реалианского квартала. Он был одет неприметно, по-наземному — в куртку, рубашку и брюки, как обычно и ходил на задания за периметр. За плечом висела сумка с тетрадями садовника, на бедре — пустая кобура.

По пустым улицам Слободы он быстро шагал к Рабату.

Полчетвертого по местным часам, надо поторапливаться.

Сколько у него времени, чтобы найти пацана? Чтобы добраться до него раньше космофлотовской группы захвата?

Передачу на Юпитер засекли, это ясно. Идентифицировать отправителя — минутное дело для разведки Космофлота. Доложить Янгу, получить приказ о задержании — на все это около часа. А дальше все зависит от того, где Саид. Если уже в Кап-Яре — его возьмут сразу, а если где-нибудь по дороге — в Иделистане или Русии — некоторая надежда есть.

Итак, где Саид?

Шагая по спящей предрассветной Слободе, Арлекин попробовал вызвать на связь Саида и Брендана. Не отвечал ни тот ни другой. Вызвать, что ли, Венди Миллер? Девочка больше не с ними и вряд ли что-то знает — но ее рингер понадобится в любом случае.

К счастью, Венди ответила. Летчица лежала в откинутом кресле своего рингера, укрывшись каким-то чехлом. Круглое веснушчатое лицо было заспанным.

— Живой, ну надо же, — она сладко зевнула. — Куда пропал? Почему на связь не выходил?

— После, радость моя, после. Ты где?

— Торчу второй день в гнилогнойном Нижгороде. Местные солдафоны задержали рингер. А врач с пацаном поплыли на риверботе в Кап-Яр.

— Это я уже знаю. Поднимай рингер и лети сейчас же за мной в Новую Москву.

— А кто мне его заправит? — возмутилась Венди. — Я же говорю, местные…

— Разбуди их всех и поставь на уши, — перебил Арлекин. — Ты умеешь, я знаю. Требуй топлива от имени Космофлота. Война кончилась, Новая Москва разбита. Гниль и плесень, да русские тебя на коленях должны умолять, чтобы заправилась их горючкой. Если они этого еще не поняли — дай понять.

Венди хищно улыбнулась.

— О да! Это по мне. Жди меня через два часа. Где встречаемся?

— Найдешь по маячку мобиля, — сказал Арлекин и отключился. Он не знал, цел ли его «Кингстон» после всего, что творилось в Рабате — но вообще такую машину непросто было повредить.

Главный вопрос: есть ли у него время?

Брендан с Саидом плывут по реке. За два дня половину Волги не проплыть, до Кап-Яра не добраться. Они в пути, где-то в районе Зеленого Моста. Отлично. Космофлотовской группе захвата лететь на рингере два часа. В общем, уйдет у них на все часа три. А у меня — как бы не пять: два часа ждать Венди, больше двух лететь с учетом дозаправки в Нижгороде, потом еще искать их неведомо где, если так и не выйдут на связь…

Грязь и вонь, очень даже запросто можно остаться без премии!


Был час, когда спят даже мародеры и обкурившиеся налетчики. Арлекин не встретил никого, совсем никого на пути к махалле Хаджи-Умар.

Служебный вход в гафуровскую контору был заперт — значит, садовник догадался захлопнуть дверь вчера, когда выносил его раненого. Удачно. Арлекин отпер дверь ID-чипом, и трупный запах немедленно ударил в нос. «Отключить обоняние», — приказал он даймону.

В доме ростовщика было душно, темно и тихо, если не считать жужжания мух. Пол гостиной был черен от загустевшей крови. Пять трупов мешками валялись по всей комнате: Гафуров, Красная Шапочка и три его бойца. Лопата садовника, всаженная глубоко и крепко, торчала из затылка у одного. Липко чавкая по крови подошвами, Арлекин подошел к убитому, наклонился, ощупал карманы. Нашел «крамарж» и с удовлетворенной улыбкой вернул к себе в кобуру.

Затем его взгляд упал на полураскрытую сумку возле дивана. Внутри виднелись деньги: пухлые пачки розовых редов, салатовых ахмади, голубых юни — все, что налетчики Красной Шапочки успели выгрести из комодов Гафурова. На глаз в сумке было наличных на полмиллиона энерго. Опять удачно. Арлекин пересыпал деньги в свою сумку, закинул на плечо. Он знал, что в этом доме можно найти куда больше, но не стал тратить время на поиски. Ему все равно не вскрыть сейфов, да и не вынести всего в одиночку. Пусть повезет кому-нибудь другому.

1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 113
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки