» » » Дети Эдема - Джоуи Грасеффа

Дети Эдема - Джоуи Грасеффа

Книгу Дети Эдема - Джоуи Грасеффа читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

212 0 09:36, 22-05-2019
Дети Эдема - Джоуи Грасеффа
22 май 2019
Автор: Джоуи Грасеффа Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу Дети Эдема - Джоуи Грасеффа в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Дети Эдема - Джоуи Грасеффа в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Дети Эдема - Джоуи Грасеффа в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Дети Эдема - Джоуи Грасеффа читать онлайн бесплатно без регистрации

Рауэн живет в мире, где контроль за рождаемостью не допускает ее существования: она второй ребенок в семье. Шестнадцатилетняя девушка вынуждена прятаться в доме родителей. Она не может ходить в школу, заводить друзей, свободно гулять по Эдему… За пределами Эдема планета Земля мертва. Все живое на ней погибло в результате экологической катастрофы. Людям придется ждать еще тысячи лет, прежде чем специально созданная программа исцелит планету и сделает ее снова пригодной для обитания.Рауэн устала постоянно скрываться, ей хочется хотя бы раз в жизни побывать за пределами дома. Однажды она решает сбежать – только на одну ночь. Куда приведет ее эта ночь, полная опасных приключений?
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77
Перейти на страницу:

Но ведь зеленорубашечники теперь тоже знают все. Они видели. Мы можем вместе вернуться в Центр и…

Они налетают сзади, наваливаются на меня всей массой двух своих тел, вдавливают мое лицо в песок так, что дышать невозможно и видеть тоже. Я хочу воззвать к ним, сказать, что чудесный поросший деревьями живой мир, который мы обнаружили, гораздо важнее, чем кара, которой, по их понятиям, заслуживает второрожденная. Но слова мои глохнут в песке.

Один из зеленорубашечников бьет меня в затылок, и через мгновение я проваливаюсь в черноту.

Но за мгновение до этого я прозреваю. Центру известно все. Центр сознательно утаивает от всех в Эдеме, что Земля уже давно исцелилась. А возможно, с ней вообще ничего и не случалось. Но по неведомым причинам Центр продолжает держать всех оставшихся в живых людей в гигантской клетке.


Я просыпаюсь в приятной прохладе. Лежу в кровати, одетая во что-то легкое и чистое. Убийственная пустыня исчезла. Я открываю глаза и вижу серые стены. Дверь с маленьким окошком, забранным решеткой.

Кто-то глядит на меня сквозь нее. Женщина с гривой темных вьющихся волос и добрыми карими глазами. Она улыбается мне.

– Вот и хорошо. Наша подруга наконец очнулась.

– Где я? – Голос мой звучит хрипло, в горле пересохло.

– Там, где тебе ничто не грозит, – отвечает она.

Выходит, в Подполье? Я принюхиваюсь, но не улавливаю ничего похожего на острый, освежающий запах камфоры.

– Лес… – начинаю я, но она не дает мне договорить.

– Потом, потом, во время сеанса. – Сеанса? Что за сеанс? – Сначала надо поесть. – Она слегка приоткрывает дверь и проталкивает поднос в образовавшуюся внизу щель.

– Где я? – повторяю я свой вопрос и, не дождавшись ответа, неловко поднимаюсь на ноги, лишь в этот момент замечая, что лодыжки мои скованы. Запястья тоже.

– Ты в тюрьме Центра, Рауэн. Но это совсем ненадолго. – Голос у нее мягкий и убаюкивающий. – Мы подобрали тебе жилье. Надежное место, где ты вполне придешь в себя. Мы знаем, что ты прошла через тяжкие испытания. Тебя лишили законного положения перворожденной. Но теперь – после недолгого лечения – ты вернешься в общество и займешь положенное тебе место в Эдеме.

Она склоняет голову набок, и лицо ее пересекают по диагонали тени от перекладин решетки.

– Рауэн, твое возвращение для нас большая радость. Ни о чем не тревожься. Мы в два счета поставим тебя на ноги. Не успеешь заметить, как все страхи исчезнут.

– Ничего не понимаю, – говорю я. – Как долго я пробыла без сознания? – Голова идет кругом, в глазах рябит от новых линз.

– Мы знаем, что на самом деле перворожденная – ты, а брат занял твое законное место. Тебя всю жизнь обманывали. Мы знаем, что тебя пытали члены опасного повстанческого движения, промывали мозги, накачивали наркотиками, вербовали, вдалбливали в голову какие-то совершенно невероятные идеи. Несколько дней ты провела в бреду. Говорила о подземных деревьях, о чем-то еще похуже.

– Похуже?

Она негромко смеется.

– Да не смущайся ты. Ты тут вообще ни при чем. Тебя накачали каким-то непонятным психотропным лекарством. Скорее всего, через ингалятор. Запах держался несколько дней, через кожу, можно сказать, проступал, сколько мы ни скребли ее. Ты все время говорила про лес по ту сторону пустыни. Про пчел, птиц и зверей. Точно описывала их. Словно это не галлюцинация, а нечто совершенно реальное. Но сейчас тебе уже гораздо лучше. Еще несколько сеансов – и все страшные воспоминания о том, как с тобой обращались, рассеются.

Нет. Все это неправда. Никто меня в Подполье не пытал. То есть что-то такое было, но – по-другому. Или все же нет? В памяти все плывет. Промывание мозгов? Нет, Лэчлэн просто разговаривал со мной, объяснял, что к чему. Наркотики? Я помню острый сладкий запах камфорного дерева. Лэчлэн говорил, что камфорную эссенцию можно превратить в яд. Так меня что, отравили?

Нет! Я знаю, что было в действительности, а чего не было. Эта женщина, с ее мягким убаюкивающим голосом и успокоительными речами, просто лжет.

– Земля не погибла, – твердо заявляю я, подаваясь к зарешеченной двери.

– Слушай, Рауэн, будь благоразумна…

– Земля не погибла! – чуть ли не кричу я. – Я видела все это – лес, животных!.. Просто все это там, за пустыней! – Я бросаюсь к решетке, хватаюсь за перекладины, трясу их изо всех сил. – Пустыня – это обман. Все обман! – Голос переходит в визг, я сама себя не узнаю. Слова словно кто-то вырывает из пересохшего горла. – Отсюда надо бежать! – Я трясусь в истерике. – В лес бежать! Он живой! Мир жив! А вот Эдем мертв!

Женщина печально качает головой.

– Я думала, ты ближе к выздоровлению. – Она пожимает плечами. – Ну что ж, времени нам не занимать.

Она поворачивается и уходит. Сквозь решетку мне видна тюрьма, откуда мы вызволили Эша… Когда это было?.. Длинный коридор с зарешеченными камерами по обе стороны.

Я прижимаюсь губами к решетке.

– Эй, меня кто-нибудь слышит? – Я отбрасываю ударом ноги в сторону серебряный поднос с едой и колочу по стенам кулаками до ссадин на коже, до крови. – Они вам лгут! Они лгут всем нам!

Но никто не отвечает. Ни один человек.

Потом – сколько прошло, не знаю, минута, час? – я падаю на колени, голос слабеет. В стороне валяется серебряный поднос, жидкая пища растеклась по голому полу. Я в отчаянии опускаю голову… и ловлю собственное отражение в блестящей поверхности подноса. Распрямляюсь, с шеи соскальзывает розовое кварцевое ожерелье, бусины, подпрыгивая, рассыпаются по полу.

Я поднимаю поднос и вглядываюсь в лицо. В незнакомые глаза.

Я смотрю на себя. Глаза серые, не выпуклые, с почти таким же серебристо-стальным отливом, как поднос. Это не мои глаза. И это не я.

Но я борюсь с охватывающим меня чувством бессилия. Я не дам себя победить. Я вырвусь отсюда и всем расскажу об Эдеме и о лесе. Пусть делают что хотят, проводят какие угодно «сеансы», я никому не позволю заставить меня забыть. Я буду цепляться за правду и как-нибудь, когда-нибудь поделюсь ею с другими.

Держись самой себя, – говорю я своему отражению, судорожно сжимая в ладони драгоценный кристалл из Подполья. – Даже если эти глаза – не твои глаза, все равно внутри ты остаешься самой собою, Рауэн, что бы с тобой ни делали. Держись правды – держись Лэчлэна, Ларк, Подполья, камфорного дерева и леса.

Я заключаю пакт сама с собою. Каждый день я будут смотреть в свое отражение. Я буду впитывать себя самое, запоминать себя, и все, что я узнала. Этого Центр у меня отнять не сможет.

Я вглядываюсь в себя. Вслух, хотя и едва слышно, потому что на большее сейчас не способна, я говорю своему отражению:

– Рауэн, я вижу тебя.

И откуда-то, похоже, не совсем изнутри меня, доносится другой голос, холодный, жестяной, механический, он говорит:

1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки