» » » Беглец - Владимир Поселягин

Беглец - Владимир Поселягин

Книгу Беглец - Владимир Поселягин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

421 0 23:25, 12-05-2019
Беглец - Владимир Поселягин
12 май 2019
Автор: Владимир Поселягин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2015 Добавить книгу Беглец - Владимир Поселягин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Беглец - Владимир Поселягин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Беглец - Владимир Поселягин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Беглец - Владимир Поселягин читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Научная фантастика
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 84
Перейти на страницу:

* * *

Проснулся я от трезвона будильника нейросети, поставленного на восемь утра. Поспать мне удалось всего шесть часов, но этого хватило, чтобы отдохнуть перед предстоящей работой по регистрации своей собственности.

После душа и всех остальных процедур я надел тот же пилотский комбез, в котором вчера встречал гостей, и направился к шлюзовой номер два, где находился пристыкованный бот. Его я решил использовать для связи с планетой. Были у меня и пассажирские челноки, но они, законсервированные, находились в рубке бота, и чтобы их достать, нужно потрудиться.

Когда я отлетел от «Кашалота», связавшись с диспетчером, чтобы он дал мне маршрут до столичной планеты, то кроме маршрута тот скинул мне координаты в системе Торен, где мне разрешили развернуть свою станцию. Аренда этого пространства стоила мне семь тысяч в месяц. Охренительно большие деньги. Гит был прав, шейнцев здесь зажимали, если они не граждане империи, конечно. Стандартная плата для временной стоянки станции – пять тысяч, да и то по завышенным ценам.

Не подписывая договор аренды пространства, я отправил копию договора в независимое юридическое агентство, попросив их проверить законность подобной суммы. Те честно отработали свои деньги и сообщили, что всё законно, была там лазейка для местных управляющих.

– М-да, – пробормотал я, когда бот под моим управлением входил в плотные облака над столицей Торена. – Пора покупать свежие базы «Юриста».

Договор с местной службой навигации я заключил, выкупив на три месяца этот участок пространства в часе лёта на боте до Торена, неподалёку, можно сказать, на орбите газовой планеты, которая в течение миллиона лет будет превращаться в атмосферную планету. Возможно, там, внизу, уже зарождалась жизнь. Вид грозовой планеты был очень красив своими бурями, штормами и вспышками молний среди голубых облаков газа, через которые не было видно поверхности. Ещё в прошлое своё посещение, когда пролетал мимо на своём боте, я разглядывал её, любуясь. В общем, неплохое место для стоянки и ремонта станции, мне понравилось. Ещё больше привлекло, что на Торене были нужные запчасти, чтобы привести «Лимию» в совершенное состояние, а не как сейчас она была, ниже среднего.

Бот пробил острым носом облака, и я начал притормаживать носовыми манёвровыми, приближаясь к поверхности планеты. Управляя ботом, я одновременно вошёл в местную сеть, задав поиск площадки для ботов, и, найдя одну такую, повёл машину к ней, уплатив вперёд сразу за сутки. Это была частная площадка.

Покинув бот, я поёжился от холодного ветра, на Торене в этих широтах была привычная зима, и, заперев судно, юркнул в тёплое нутро подлетевшего флаера-такси, которое вызвал заранее.

– Служба гражданской навигации, – приказал я дроиду-водителю и, откинувшись на спинку сиденья, стал задумчиво рассматривать землю.

Как я уже говорил, проходить тесты на сертификат диспетчера я посчитал сейчас несвоевременным, на это нужно десять часов и сдача в виртуальном тренажёре. Профессия серьёзная, поэтому так много времени по сравнению с пилотскими сдачами. Потом сдам его.

Прилетев, я оставил такси на стоянке и направился в здание навигации, вернее, в его административный офис, – основные службы находились на орбите, а здесь управление и служба регистрации всей космической техники, включая станции. Там я задержался до обеда, уплатив за срочность и налог за само оформление. Как и ожидалось, налог был завышен в три раза. Причём получалось, что коммерческой деятельностью я заниматься не могу. Приведу пример. Я собираюсь развернуть все модули станции, кроме оружейных платформ, – были планы покупать у местных топливо по оптовой цене и продавать его, заправляя корабли. Наценка за топливо обычно фиксирована, это десять процентов. Так вот, оптовики мне могут продавать только по завышенной цене, то есть дохода я не получу, вот и получалось, что мне это не выгодно. Заработать в империи, которая мне резко разонравилась, я уже не мог. Меня вынуждали или принять её гражданство, тогда меня ждали блага после кабальной работы на флот, или покинуть её. Я предпочитаю покинуть, вон у меня в планах слетать на Лемур, проведу ремонт своего имущества, часть трофеев продам, освободив трюмы и склады «Кашалота», и вперёд, на полгода отправиться в длительный полёт к известной всем инженерной империи. Правда, мелькнула мысль, что особо трофеи тут распродавать не стоит. Раз с шейнцев дерут такие деньги, то и цену за трофеи предлагают не особо высокую. Сговор, блин.

Наконец все мои борта и станция получили регистрационные номера. Названия у них прописаны не были, я сам как хочу, так и назову их, только транспорт имел имя, и его внесли во всеобщий архив службы гражданского флота Содружества. Все файлы с регистрационными номерами и паролями находились у меня на информационном кристалле в отдельных файлах, сброшенных туда через стационарный выход на столе сотрудника, который выдавал регистрацию. Поэтому, когда я направился к выходу, то вставил кристалл в считыватель, висевший у меня на боку, и одновременно приказал паре антивирусных программ проверить файлы на закладки. К моему большому удивлению, все тринадцать файлов, по количеству зарегистрированных бортов и станции, были буквально нашпигованы свёрнутыми вирусами, которыми они должны были заразить искины кораблей и станции.

– СБ долбаная, – пробормотал я, убирая кристалл в карман комбеза.

Чья это работа, я ни на миг не сомневался. Если люмерцы и узнали, где я нахожусь, то всего пару часов назад, когда проходила регистрации, к ним тоже должна была прийти эта информация, и они никак не успели бы проделать эту операцию. А вот местная СБ запросто.

С этим филиалом мне повезло: все кабинеты службы навигации, которые мне нужно было посетить, оказались в одном здании, не требовалось бегать, так что процесс регистрации был полностью закончен.

С вирусами я пока поделать ничего не мог, те программы, что их обнаружили, специализировались на диагностике и обнаружении, а не на уничтожении, зато дешифраторы, которые находятся в арсенале на «Кашалоте», как раз спецы по этому делу, ко всем другим их умениям. Вернусь на борт транспорта и отдам дешифратору на очистку файлов кристалла от вредоносных программ. Не на того напали местные эсбэшники, я программист, к тому же как раз в последнее время специализируюсь на вирусах и на противовирусах.

Вернувшись к ожидающему такси, я на секунду задумался и велел везти меня по одному адресу. Его я нашёл, скучая в местном филиале гражданского флота в ожидании, когда закончат с регистрацией моего имущества. Это сыскное агентство считалось лучшим во всей империи, работая даже в других государствах. Главное его представительство находилось на столичной планете Хиры, а здесь был филиал, но я надеялся, что они справятся с тем заданием, которое я собирался им дать.

Офис находился в центре Торена, в одном из небоскрёбов на предпоследнем этаже. Поднявшись на лифте, я вышел в холл и, осмотревшись, направился по коридору в поисках нужной двери. Наконец на одной увидел знакомую эмблему агентства, там был изображён один хищный цветок, что рос на Хире. Его особенность: если вцепится, не оторвать, разве только с помощью подручных средств.

1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 84
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки