» » » Сапер - Алексей Вязовский

Сапер - Алексей Вязовский

Книгу Сапер - Алексей Вязовский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

77 0 05:07, 27-09-2023
Сапер - Алексей Вязовский
27 сентябрь 2023
Автор: Сергей Линник Алексей Вязовский Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2022 Добавить книгу Сапер - Алексей Вязовский в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Сапер - Алексей Вязовский в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Сапер - Алексей Вязовский в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Сапер - Алексей Вязовский читать онлайн бесплатно без регистрации

Он свою войну прошел. От и до. Начал в сорок первом, закончил в сорок пятом в Берлине. Но судьба дает ему второй шанс. Зачем? За ответ придется заплатить кровью. И своей, и чужой.
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
Перейти на страницу:

Ночью, после быстрого переругивания с постовым, к нам бесцеремонно вломился, подсвечивая себе дорогу «летучей мышью», посыльный.

– Соловьев кто? – спросил неизвестный, невидимый за светом фонаря.

– Тут я, – спустив ноги на земляной пол, я протер глаза.

– Собирайтесь, в штаб вызывают. Я провожу.

Ну, голому одеться… Через пять минут меня уже подводил к штабной избе молоденький лопоухий парнишка. Рассмотрел я его на улице. Небось, писарчук какой или посыльный, не спрашивал.

Оказалось, спали только мы, а командующий уже трудился как пчела. Группа, которую посылали на предварительную разведку, прихватила двоих пленных. Одного допрашивала Эмилия сама (вот тебе и просто военная переводчица!), а второго – местная контрразведка в лице лейтенанта Мамеева. А я, значит, переводить должен был.

Я плюхнул в лицо холодной воды из ведра, стоявшего в сенях, вытерся висевшим тут же, на свежезабитом гвоздике, грязноватым рушником и пошел за лопоухим бойцом.

Пленный был так себе, ефрейтор. Лет тридцати, напуганный до мокрых штанов – кто-то из разведчиков срезал ему бровь. И потом заботливо перевязал.

Попахивало от него неслабо, и первое, что сделал Мамеев, – открыл окно. За что я к нему почувствовал искреннюю благодарность, а то глаза щипать с порога начало.

Особист немецкого не знал совсем. Ну, разве что «хенде хох» крикнуть. Или «Гитлер капут». В этом он мне сам со смехом признался. Хрен его знает, может, он тоже военный переводчик, и это такая проверка? Ладно, додуматься так можно до чего угодно, а потом в дурку попасть. Тут от фашиста говном воняет, надо побыстрее заканчивать.

Оперативно проведя совет, двумя голосами «за» приняли решение штаны с исподним с пленного снять и выбросить на улицу, чтобы воняло поменьше, а хозяин потом подберет для дальнейшей постирушки. Так что допрос немец провел, отсвечивая бледными бедрами и прикрывая рукой свои причиндалы. Запах, впрочем, от этого меньше не стал, как мне показалось.

Ефрейтор Маркус Шмидт из Саксонии. Служит в ремонтной роте. Тридцать лет, призван тогда-то, командир роты такой-то, про пушки знает только то, что они стоят где-то там, за холмом, сам не видел, про охрану ничего сказать не может. Ни хрена полезного, короче. Лейтенант вызвал конвойного, Маркуса увели. Протокол контрразведчик быстро составил, что там писать? Да и обстановочка не располагает к неспешности. Чем их там хоть кормят, что такая вонь прет? Мясными консервами? Я расписался и пошел искать ту хату, где нас ночевать оставили.

Наверное, никакая это не проверка была, или Мамеев артист каких мало. Слишком уж натуральное у него было выражение лица, когда ефрейтор по-немецки говорил, точно ни хрена не понимал. И тут я даже остановился от пришедшей мне в голову мысли. А ведь так можно что-то свое добавлять в показания пленных! Если немного, не стратегическая информация, а так, слушок какой, то и проверять не будет никто. Пленного – на восток, протокол – в папочку. А потом ищи-свищи. А добавлять мне есть что! Вот только много ли «языков» доведется допрашивать? То-то и оно.

Поспать мне не пришлось. На часах – скоро пять, солнце вот-вот взойдет. Охрименко уже начал разогревать двигатель «эмки», возле которой стояла Эмилия Карловна. Аркадий бдил у крыльца штабной избы. Ну, и я неподалеку от него присел на бревнышко. Если есть возможность отдохнуть, то почему не воспользоваться?

– Вот ты, Петя, скажи, как так получилось, что ты, извини, простой сапер, придумал такую классную штуку с этими минометами, а мне, который на таких делах уже не одну собаку съел, даже в голову не пришло?

Телохранитель подошел ко мне, присел рядом.

– Так кто ж знает, Аркаша, почему тебе в голову такое не приходит? Может, там своего полно, а чужое уже не лезет? – решил я отшутиться.

Кто ж тебе скажет, что я просто вспомнил, как тогда, в первой жизни, из окружения выходили, и через немцев нам помог прорваться случайно найденный в разбитом грузовике миномет с кое-каким боеприпасом? Конечно, Саня Королев был гениальным спецом, только мины успевай подавать, причесал немцев за пять минут, пока стрелять было чем, так, что ничего живого не наблюдалось. Мы тогда в этот коридор и ломанулись всей толпой в три десятка рыл. Все добежали, только Сашку немецкая пуля уже возле наших окопов достала, не повезло ему. Не повезло, что не убило – перебило позвоночник. Иди, доживай инвалидом лежачим.

Командующий вышел на крыльцо, постоял секунду и пошел к машине. Никаких зевочков навстречу солнышку или сладких потягиваний. Железный мужик, что сказать.

Расселись, как и вчера: Масюк рядом с Гришей Охрименко, Эмилия сзади между нами. Передние бдили, а задние, по примеру комфронта, подремывали. Сегодня уже никаких бесед никто не вел. Так и доехали до управления фронтом, аккурат на Героев Стратосферы, дом шесть. И на часах было шесть. С хвостиком в виде сорока минут.

Высадив нас, Охрименко увез куда-то таинственную Эмилию Карловну. Впрочем, про нее я быстро забыл: сразу же сели с Аркадием сортировать многочисленные бумаги, скопившиеся за вчерашний день и не попавшие еще на стол Кирпоноса. Масюк, впрочем, и про нас не забыл: заварил чайку, выудил из недр стола те же «подушечки», которыми уже угощал, и мы совмещали приятное с полезным.

* * *

Хрущев приехал в десятом часу. Промчался через приемную, на нас внимания уже не обращая, забежал в кабинет к генералу и, не закрывая дверь, закричал:

– Что, Михал Петрович, доруководился? Получай! – Я подался вперед, заглядывая в кабинет. Хрущев достал из кожаной папки, которую до этого держал под мышкой, лист бумаги, помахал им и добавил: – Правительственная. Слушай! «Киев, товарищу Хрущеву. Получены достоверные сведения, что вы все, от командующего Юго-Западным фронтом до членов Военного совета, настроены панически и намерены произвести отвод войск на левый берег Днепра. Предупреждаю вас, что если вы сделаете хоть один шаг в сторону отвода войск на левый берег Днепра, не будете до последней возможности защищать районы УРов на правом берегу Днепра, вас всех постигнет жестокая кара как трусов и дезертиров. Председатель Государственного Комитета Обороны Иосиф Сталин», – подпись под телеграммой он произнес почти шепотом. – Ты хоть понимаешь, что это значит?

Я кивнул Аркаше, и мы потихоньку, стараясь не привлекать внимания, собрались слинять из приемной. Быть свидетелями чтения таких документов – ну его в болото. Лучше уж пусть они там между собой решают, кто трус и дезертир, а кто прилагал все усилия, чтобы такого не случилось. Официальную версию того, что нам положено знать, скоро узнаем.

Мы стояли у приоткрытой двери, изо всех сил делая вид, что изучаем особенности стенового покрытия, а сами, естественно, грели уши. Какое-то время начальники что-то говорили невнятно, а потом послышался голос генерала, удивительно спокойный после такого разгона с самого верха:

– А это значит, что мы продолжим защищать УРы, – сказал Кирпонос. – Вот, кстати, Никита Сергеевич, ознакомьтесь с донесением командира шестьдесят четвертого корпуса Кулешова.

1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки