» » » Фрайди. Бездна - Роберт Хайнлайн

Фрайди. Бездна - Роберт Хайнлайн

Книгу Фрайди. Бездна - Роберт Хайнлайн читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

247 0 02:03, 22-05-2019
Фрайди. Бездна - Роберт Хайнлайн
22 май 2019
Автор: Роберт Хайнлайн Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу Фрайди. Бездна - Роберт Хайнлайн в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Фрайди. Бездна - Роберт Хайнлайн в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Фрайди. Бездна - Роберт Хайнлайн в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Фрайди. Бездна - Роберт Хайнлайн читать онлайн бесплатно без регистрации

Фрайди не совсем человек. Мысли, чувства, женское ее естество вполне человеческие, только выращена она искусственно. Поэтому люди, которые с ней общаются, не считают Фрайди за человека. Ее можно купить, продать, унизить, сделать ей больно. Фрайди трудно только убить. Она профессиональный агент и, выполняя порученное задание, сама способна уничтожить любого. Но как-то так всегда получается, что, несмотря на это, человеческого у Фрайди больше, чем в людях, считающих себя «настоящими».Герой «Бездны» тоже парень не промах. Как и Фрайди, он секретный агент, посланный с важной миссией на Луну, где создано сверхоружие, несущее угрозу Земле. Но он не так одинок, как Фрайди, ему на помощь приходят люди, чей разум перерос человеческий. Почти людены, на языке братьев Стругацких.
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 140
Перейти на страницу:

– Ну, это же не называется «курить», это так… Чтобы развлечься.

– И я так считаю. Я, конечно, не шляюсь постоянно с задурманенной башкой, но побаловаться травкой, когда у тебя и у подружки подходящее настроение, – это ничего. Ты ведь того же мнения?

Она уселась на палубу рядом со мной и обняла меня.

– Сардж! То есть я хочу сказать, Мэри… Пожалуйста, не надо. Сейчас еще не очень темно – и кто-нибудь может нас засечь.

– Ну и что? Кого это трогает?

– Меня. Мне это действует на нервы и не дает расслабиться.

– Ну, в нашем походе это пройдет. Ты что, первый раз? Я хочу сказать – с девчонкой?

– Ну… Мэри, ради бога, не надо допроса. И пусти меня, пожалуйста. Извини, но это действует мне на нервы. Я имею в виду – здесь. В любой момент ведь кто-то может выскочить из-за кубриков и напороться на нас.

Она хмыкнула, убрала руку и поднялась.

– Вообще-то, это даже мило, что ты такая стеснительная. Ладно, у меня припасена бутылочка «Черной Омахи» специально для та…

Небо озарилось ослепительным светом. Следом раздался грохот! В том месте, где находилась «Миртл», воздух наполнили обломки.

– О господи!

– Мэри, ты умеешь плавать?

– Что? Нет…

– Прыгай за мной, я поддержу тебя на воде. – Я прыгнула с левого борта так далеко, как только могла, сделала десяток мощных гребков, чтобы отойти подальше, потом перевернулась на спину. Голова Мэри Гумм виднелась на фоне неба.

Это было последнее, что я увидела, перед тем как «Махнем к М’Лу» превратилось в ослепительную вспышку.


На этом участке Миссисипи ее восточный берег отвесный и скалистый, а западный – пологий, еле видный, километрах в десяти-пятнадцати. Конкретное местоположение реки между этими двумя берегами может быть очень субъективным вопросом – а часто и юридическим вопросом, потому что река меняет русло и пережевывает права собственности.

Река здесь может течь в любом направлении, что на север, что на юг. Ну ладно, на юг вероятность в два раза выше. На закате мы двигались на запад. «Махнем к М’Лу», двигаясь вверх по реке, оставило закат за кормой. Но во время захода солнца судно повернуло влево, видимо войдя в канал, текущий на север, – я отметила, что красно-оранжевые краски заката пылали с левого борта. Вот почему я прыгнула в воду с левого борта.

Как только я коснулась воды, первым моим рефлекторным импульсом было отплыть как можно дальше. Следующей реакцией – посмотреть, последовала ли за мной Мэри. Честно говоря, я не очень рассчитывала на это, потому что люди – я имею в виду «настоящие» – редко могут соображать так быстро. Я увидела, что она все еще на борту, смотрит на меня. Потом произошел второй взрыв, и было уже слишком поздно. Мне на секунду стало немного жаль Мэри – она была далеко не худшим экземпляром своей породы, – а потом я выкинула ее из головы. У меня были свои проблемы.

Проблема первая – не напороться на обломки судна. Я нырнула под воду. Вообще-то, я могу плыть под водой около десяти минут, хотя и страшно не люблю этого делать. Сейчас я выжала из себя все, и мои легкие почти разрывались, когда я вынырнула. Это было достаточно долго – было темно, но обломков рядом со мной, похоже, не было. Возможно, кто-то и уцелел и теперь болтался на воде, но я не слышала никаких звуков и не собиралась искать никого (кроме Мэри, но ее найти было невозможно), поскольку я не была экипирована, чтобы кого-то спасать, даже себя.

Я огляделась по сторонам, увидела остатки заката и поплыла в ту сторону. Через некоторое время я его потеряла. Тогда я перевернулась на спину и стала смотреть на небо. По небу плыли рваные облака, Луны не было видно, но вскоре я нашла Арктур, потом обеих Медведиц, а потом и Полярную звезду. Итак, у меня появился север. Я чуть-чуть изменила направление и поплыла на запад. Плыла я на спине, потому что на спине, если не дергаться, можно плыть вечно (и еще пару лет в придачу) и совершенно не уставать при этом. На спине не бывает проблем с дыханием, а если почувствовал усталость, можно просто лежать на воде, чуть шевеля пальцами, пока не отдохнешь. Я никуда не торопилась; я просто хотела добраться до империи со стороны Арканзаса.

Но еще важнее было не дать течению отнести меня назад в Техас.

Задача: как сориентироваться ночью на реке в пару километров шириной без карты, если нужно достичь западного берега, которого вы не можете видеть… не сместившись при этом на юг.

Невозможно? А если при этом Миссисипи извивается, будто змея со сломанным позвоночником? Но «невозможно» – это не то слово, которое следует употреблять в отношении реки Миссисипи. Тут есть одно место, где можно сделать три коротких пеших перехода общей протяженностью менее девяноста метров, спуститься вниз по реке в два приема на тридцать километров и в итоге оказаться в ста километрах с лишним вверх по реке.

Итак, карты нет, увидеть, куда плыть, невозможно. Я знала твердо одно: я должна плыть на запад и ни в коем случае – на юг. И вот что я сделала: я продолжала лежать на спине, тихонько плыть по течению и внимательно смотреть на звезды, чтобы выдержать курс на запад. Сказать точно, на сколько меня сносит на юг по течению, было трудно, и единственное, на что я рассчитывала, – это, что, если (и когда) река свернет на юг, я, плывя на запад, упрусь в берег на стороне Арканзаса.

Так и случилось. Через час, а может, и через два – в общем, много воды утекло, – когда Вега высоко поднялась на востоке, но была все еще далека от меридиана, я поняла, что слева надо мной нависает берег. Я сверилась, поправила курс на запад и продолжала плыть. Вскоре головой я задела корягу, перевернулась, ухватилась за нее, встала на дно и, осторожно обходя другие коряги, пошла к берегу. Выбраться на берег было несложно, потому что в этом месте он был всего полметра высотой. Единственной проблемой был толстый и рыхлый слой грязи. Но я справилась, вылезла наверх и огляделась вокруг.

Темень стояла полная, светились по-прежнему лишь звезды в небе. Отличить темную полосу воды от такой же темной полоски прибрежных кустов можно было лишь по отражающимся в воде звездам. Куда двигаться? Полярная звезда теперь была скрыта облаками, но Большая Медведица подсказала мне, где она должна быть, и это подтвердили Спика, вспыхивающая на юге, и Антарес на юго-востоке.

Звезды подсказывали мне, что двигаться на запад – значит прямо в темную полосу кустов. Бррр… Но единственная альтернатива – обратно в реку и… завтра я окажусь в Виксберге. Ну нет, благодарю покорно. Я двинулась в сторону кустов.

Я пропущу несколько следующих часов. Может, это была и не самая длинная ночь в моей жизни, но что самая унылая – несомненно. Конечно, на Земле полно куда более густых и опасных джунглей, чем леса и кустарники в бассейне нижней Миссисипи, но у меня нет ни малейшего желания осваивать их без мачете (или хотя бы скаутского ножа). Большую часть времени я потратила на то, что возвращалась по собственным следам, говоря себе: «Нет, тут не пройти, как бы мне обойти это место? На юг? Ни за что! Как мне обойти это с севера?» Путь мой был так же извилист, как русло реки, из которой я выбралась. Двигалась я со скоростью, дай бог, один километр в час, а может, и меньше – каждые несколько метров приходилось останавливаться и смотреть на звезды, чтобы не сбиться с пути.

1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 140
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки