» » » Профессионалы - Михаил Николаев

Профессионалы - Михаил Николаев

Книгу Профессионалы - Михаил Николаев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

811 0 09:00, 02-12-2019
Профессионалы - Михаил Николаев
02 декабрь 2019
Автор: Михаил Николаев Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2020 Добавить книгу Профессионалы - Михаил Николаев в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Профессионалы - Михаил Николаев в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Профессионалы - Михаил Николаев в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+2 2

Книга Профессионалы - Михаил Николаев читать онлайн бесплатно без регистрации

Третья мировая война от которой на протяжении более полувека цивилизация каким-то образом удерживалась, всё-таки началась. Как и обе предыдущие – с провокации. Для кого-то внезапно, для других ожидаемо. Как она изменит расклад сил на мировой арене? Что будет с Россией? И смогут ли склонить чашу весов два отставных офицера, если они являются профессионалами?Есть такая профессия – Родину защищать.
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 70
Перейти на страницу:

Совет Земли будет собираться не в Париже. А зачем Франции такой геморрой? Пусть организационными вопросами занимается другая страна. Расположенная, кстати, совсем недалеко. Так даже удобнее!

Поэтому Марин своё согласие дала сразу. И тут же выплеснула на Лаврова целый ушат собственных предложений. Организовать в ближайшие дни совместную экспедицию двух флотов в Великобританию для утилизации остатков её термоядерных боеприпасов, находящихся в хранилищах, зачистки аэродромов и химических лабораторий. Потом, когда немного развеются тучи пепла над Северной Америкой, провести аналогичную операцию в США. Разбить Атлантику и Средиземноморье на зоны ответственности, чтобы, не мешая друг другу, выследить и уничтожить уцелевшие АПЛ США и Великобритании.

Самостоятельно согласовать все эти вопросы Лавров, разумеется, не мог, поэтому ему пришлось пригласить к разговору Шойгу. Вдвоём они смогли быстро урегулировать все вопросы и согласовать последовательность совместных действий. Напоследок Лавров попросил Ле Пен поучаствовать в совместной работе по уточнению формулировок уставных документов Совета Земли и Малого Совета, проекты которых он ей выслал по телетайпу.

Теперь, определившись с глобальными вопросами, можно было заняться местными. Военные коменданты уже работали, по регулярно уточняемым спискам распределялись продовольствие и предметы первой необходимости, восстанавливалось производство на заводах, по временным схемам запускались электроснабжение и водоснабжение, разбирались завалы и ремонтировались дороги. Из черноморских портов уже ушло несколько туристических лайнеров с эвакуируемыми в Венесуэлу сельхозработниками. Пока, в режиме чрезвычайной ситуации, военное управление действовало, но долго так продолжаться не могло. Надо было налаживать нормальную жизнь, а как это делать – дуумвирату было непонятно. Нет, в общих чертах они могли себе представить структуру, которую требовалось создать, но когда дело доходило до конкретики…

– Слушай, давай третьим Глазьева позовём, – предложил Лавров.

– А потянет он? – усомнился Шойгу.

– В любом случае убережёт нас от грубых ошибок. А если не потянет, так ещё пару толковых экономистов привлечём ему в помощь. По самой кандидатуре возражений нет?

– Да вроде мужик толковый. Давай попробуем. Хуже действительно не будет.

– Тогда дай команду прямо сейчас, чтобы его нашли и срочно доставили в Новосибирск. Только не под конвоем! И ему пусть скажут, что его приглашают для работы в правительстве. Пусть не просто так едет, а ещё и думает в нужном направлении.

О том, что никого из тех, кто раньше работал в правительстве и околовластных структурах, они привлекать к работе не будут, Лавров договорился с Шойгу ещё в первые дни. Они даже «чёрные» списки подготовили. Не на арест, конечно, а для недопущения ни под каким видом во вновь формируемые властные структуры. В принципе, Глазьев официально считался консультантом предыдущего президента, но члены дуумвирата отлично знали, что ни одно из его предложений тем принято не было. Наоборот, принимались решения, прямо противоположные этим предложениям, и к чему они приводили, оба видели. И независимо друг от друга сделали вывод, что предложения были вполне разумными. В той обстановке. Сейчас она изменилась кардинально, и сможет ли Глазьев переработать свои идеи под неё, они не знали. Надо было пробовать.

Экономику требовалось организовывать заново. Какой именно она будет – Лавров и Шойгу пока не очень себе представляли. Интуитивно чувствовали, что какую-нибудь структуру вроде Госплана придётся создать обязательно. С учётом частников, естественно. Многоукладную. Но плановую при этом. Сложно это совместить. Придётся попотеть Глазьеву. Но должен справиться.

Заодно и язык нужно почистить. Никаких менеджеров. Управленцы будут, но только пришедшие из специалистов в тех областях, которыми они будут управлять. А тех, которые пытаются управлять, вообще не разбираясь в процессах, гнать поганой метлой. Вместо бизнеса будет дело, вместо клининга – уборка мусора. Нечего людям головы всякой ерундой засорять.

Ещё один комплекс вопросов, который тоже надо было решать незамедлительно, касался Академии наук. Её тоже желательно было переместить в Новосибирск, но по этому вопросу мнения у них разделились. Началось с того, что Шойгу предложил сначала переформировать её, вернув старое разделение на три самостоятельные академии. Собственно Академию наук, Академию медицинских наук и Сельхозакадемию. И только потом определяться с их передислокацией. Саму РАН в Новосибирск перевозить нужно в любом случае, а вот касательно остальных лучше не торопиться. Пусть сами решение принимают. Сельскохозяйственную академию, например, лучше разместить где-нибудь южнее. В Ростове или Волгограде. Но навязывать её членам ничего не нужно. Как и медикам.

Вопросов на повестке дня стояло много. Разных. За некоторые из них даже браться было страшновато. Только вот спрятать голову в песок не получится. Если делать вид, что проблемы не существует, то она сама не рассосётся. Только усугубится. И может привести к катастрофе. Но и скакать на танки с шашкой наголо тоже не следует. Спешка, она только при ловле блох нужна. И ещё в одном случае. Поэтому сейчас, в дороге, Лавров и Шойгу прорабатывали вопросы только в первом приближении, намечая общую канву их решения. А всерьёз впрягаться рассчитывали уже по прибытии в Новосибирск. И не вдвоём.

* * *

Харальду Пятому Лавров позвонил уже из Новосибирска. Выслушав предложение, король спросил, в чём будет выражаться интерес Норвегии.

– Взносы, связи, контакты, рабочие места, возможности для развития инфраструктуры, уважение, – начал перечислять Лавров.

– Достаточно, – остановил его король. – Заманчиво. От таких предложений не отказываются. А в чём минусы?

– Вопросы безопасности первых лиц и протокола. Возможность транспортного коллапса в дни заседаний Совета Земли. Террористическая опасность.

– Думаю, что это всё решаемо. Вы ведь поможете с организацией безопасности?

– Разумеется, это в наших интересах.

– А каковы будут взносы?

– Я считаю, что вы сами должны с этим определиться. Вы ведь принимающая сторона. Пусть ваши советники посчитают, но без фанатизма, конечно. Наверно, нужно отдельно посчитать вступительный взнос с учётом затрат на развитие инфраструктуры, годовые взносы на текущие расходы и разовые сборы за размещение и кормёжку делегаций, напрямую зависящие от их количественного состава.

– А в какой валюте считать? Доллар накрылся, евро сейчас тоже никому не нужны.

– Мы вместе с Китаем и Францией будем вводить новую мировую валюту. Энергетическую. А пока можете прикинуть в золоте. Там, в любом случае, будет привязка к нему.

Закончив разговор, Лавров прошёлся по кабинету. На ходу ему лучше думалось, да и врачи советовали больше двигаться. Остановившись у окна, он посмотрел на улицу. Хороший город. Прямые широкие проспекты, невысокая застройка. В основном – пятиэтажки. Есть, разумеется, и высокие здания, но их не много, они равномерно распределены и хорошо вписаны в архитектурную среду. В новых районах значительно больше 12- и 16-этажных зданий, но и там они картину не портят. Надо будет проследить, чтобы приезжие архитекторы не нарушили в ближайшие годы всё это благолепие. А так, картина вполне мирная. Общественный транспорт ходит, легковушки снуют туда-сюда. Снег убирают. Как будто и не было войны. Единственное, тучи сверху давят тяжёлые. Из-за них даже в полдень сумерки.

1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 70
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки