» » » Когда наступит ночь - Алексей Селецкий

Когда наступит ночь - Алексей Селецкий

Книгу Когда наступит ночь - Алексей Селецкий читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

255 0 23:24, 10-05-2019
Когда наступит ночь - Алексей Селецкий
10 май 2019
Автор: Алексей Селецкий Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2000 Добавить книгу Когда наступит ночь - Алексей Селецкий в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Когда наступит ночь - Алексей Селецкий в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Когда наступит ночь - Алексей Селецкий в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Когда наступит ночь - Алексей Селецкий читать онлайн бесплатно без регистрации

Их мало, и их все меньше. И - самое страшное - они врозь... Они живут среди нас: Древние. Те, в ком есть хоть капля Древней Крови. Могущественной крови. Крови народа, что был уже стар, когда мир наш был еще юн. Они - ведуны, лекари, воины, маги. Они - веками ведущие бой, коему нет и не будет конца. Бой с посланниками Тьмы, с приспешниками Мрака. И Сила Врага - все сильнее. И временем истинной власти Зла настанет время, когда наступит ночь...
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 84
Перейти на страницу:

Все-таки человек. Причем верхом на лошади.

Натаныч выехал с просеки на дорогу, повернул к Александру.

– Ну, привет! А где машину угробил?

– Застрял я на ней. Завалило у тебя дорогу, хозяин, не следишь! Скоро и на лошади не проедешь!

– В одиночку не справляюсь, а помощник вот уехал… Завтра дам ему лопату – и пусть расчищает! – Натаныч спрыгнул с Сороки, пожал протянутую руку. – Как съездил, Саня? Как отпраздновал, с подругой или без?

– С Иринкой, конечно! Тебе привет передает. И не только

она, – добавил Александр.

– А-а, побывал все-таки у Олега! Ну и как, узнал, наконец, кто ты такой?

– Узнал, и не только о себе. Еще про одного древнего рассказали. Живет, оказывается, прямо в нашем лесу.

– Это где же? – Натаныч нахмурился, но глаза смеялись. – Ну-ка, пошли, покажешь!

– Да вот к нему и иду!

– Правда? А я думал, ты ко мне! – егерь не выдержал, рассмеялся. – Ты уж извини, но нельзя тебе было всего знать.

– Да я понимаю… – отмахнулся Александр. – Все понимаю, кроме одного: каким образом я вообще сюда попал? Меня же никто специально не посылал, сам эту работу нашел. Или тоже не сам? Приказали, программу вложили?

– Сам, сам, не волнуйся. Никто тебя насильно не тащил. Вот предложили – было дело. Место тут не само собой возникло. Могу тебе честно сказать – не ты здесь первый стажируешься. Да и для меня, когда я из Казахстана переезжал, тоже специально освободили.

– А зачем переезжали? Как в газетах пишут, «в связи с известными событиями?»

– В газетах о наших делах не пишут. Например, о том, куда деваться человеку, если по документам ему ого-го сколько, а он живет и выглядит… На сколько я выгляжу? Ась?

– Н-не знаю, лет на пятьдесят, не больше шестидесяти.

– По нынешним документам мне примерно столько и есть. А по прошлым было бы почти семьдесят. Мне их сразу после Афгана сделали, в восемьдесят пятом. Когда комиссия забраковала.

– Так вы и в самом деле вертолетчик?

– А ты как думал? Конечно! Хоть сейчас в кабину.

– Нет, я серьезно. Летали?

– Летал. На «восьмых», на «двадцать четвертых». А в войну

– на «Илах». Слышал про такие штурмовики?

– Конечно. Послушайте…

– Уже слышу, и не первый раз. Санек, мы, кажется, на «ты» успели перейти? Или как узнал, что я тебе теперь дважды начальник, так козырять решил? Слушать друг друга потом будем, в тепле. Давай сюда рюкзак. Может, тебе место уступить? Я и пешком дойду.

– Я тоже.

– Тогда пошли. Машину выручать завтра будем, с утра. А сегодня я тебя в баню пошлю. Начальственным приказом.

* * *

После бани Натаныч поил стажера травяным чаем и расспрашивал. Пообещал переоборудовать противоугонное устройство так, чтобы после его применения в машине можно было ездить не через неделю, а уже через сутки. Требовал подробностей. Что именно делали Олег и остальные Древние, когда приехал Александр? Какая интенсивность свечения была вокруг Юрика? А вокруг Ирины? Как и на кого именно подействовала песня Олега? Как старый год проводил и новый встретил?

* * *

Прекрасно проводил и неплохо встретил. Все было – и хлопки шампанского, и грохот петард. К петардам он добавил полную обойму «макарова», но об этом Натанычу лучше не знать – тем более что патроны были не казенные. Где взял? В большом городе все продается и покупается. Ну, может быть, и не все, но оружие достать можно. Умеючи, конечно, и имея сто, а лучше тысячу рублей и пару друзей. Пострелял не только от радостных чувств, но и показывая Иринке, как обращаться с пистолетом. Мало ли что. Странные знакомые у нее. Для кого послабее Александра – даже страшные. Лучше бы эта наука не пригодилась, но знать ее надо. Иначе в нужный момент и до оружия дотянешься, но не то что врага застрелить – сам застрелиться не сможешь. Бывает еще интереснее – один умелец ухитрился вместо того, чтобы перезарядить «макаров», попросту и неожиданно для себя разобрать его – да так, что инструктор полчаса детали искал…

Было и другое, мирное – несколько компаний, поздравления. Мирного было больше. Хороших знакомых и старых приятелей хватало. К ним добавились подруги, родственники и знакомые Ирины, так что первые два дня наступившего года превратились в сплошной визит вежливости. Всех Александр перечислять не стал – незачем Натаныча утомлять. Да и времени на это потребовалось бы как раз до утра – с учетом объяснений, кто есть кто и кому кем приходится.

Не нужно знать старому егерю, а теперь еще, как оказалось, и Главе Воинов, что было между его подчиненным и когда-то спасенной ими обоими девушкой. Что – в общем-то он и сам догадывается, а как именно – это уже дело двоих и только двоих. Не сразу все получилось. Когда это чуть не произошло впервые – еще в старом году – в последний момент то ли нервы не выдержали, то ли еще что… Отшатнулся Александр. почему-то себя не смог перебороть: показалось, что не берет он, а наоборот – теряет. Не первой была у него Иринка, и даже не второй – а вот испугался чего-то. Не то что

Натанычу – самому себе не признается, чего именно. А были это всего лишь глаза девушки – такие, словно в следующий миг она радостно кинется на шею. Не обнимать – прокусывать! Долго отходил от этого видения, потом пошел спать со смешанным чувством стыда и облегчения. Следующая ночь была новогодней, после нее и долгих визитов сил осталось только опустить голову на подушку. И только потом все было хорошо. Очень. И глаза были нормальные – полузакрытые в ожидании, шальные, горящие…

Вот о том, как рассказывал ей о Древнем Народе, Натанычу знать не только можно, но и нужно. Олег попросил передать.

Ирина сначала смеялась удачной и тонкой шутке. Новогодней сказке, сочиненной специально для нее. Можно было все так и оставить – пусть будет сказка. Не захотел. Лучше пусть все сразу начистоту.

Все равно не поверила. Рассердилась даже. Потом расплакалась.

– Дурак ты, Сашка! Ох и дурак! Тебе вилку с кухни принести?

– Зачем? – не сразу понял Александр.

– Лапшу с ушей снимешь, которую они тебе навешали! – снова потекли слезы. Иринка стиснула зубы, помотала головой. -

Вот и я так же… – не смогла договорить, отвернулась, всхлипнула. – Думала, хоть ты поможешь выбраться, а ты сам в таком же болоте сидишь…

– Ну почему сразу – «в болоте»?! Что тебе не понравилось?

– У нас тоже таких хватало, – Ирина шмыгнула носом. – Древние народы, древние знания… Каждый второй если не русский язычник, то уж точно наследник древних магических школ и кланов. Войны друг с другом ведут – сидят каждый в своей комнате и пыжатся, изображают напряжение воли…

– Ну, положим, у нас далеко не так. Я тебя с холмов как тащил, сидя в комнате?! Или когда почуял, что там будет – тоже пыжился?! – теперь пришла его очередь разозлиться. -

1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 84
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки