» » » Эпицентр Тьмы - Борис Орлов

Эпицентр Тьмы - Борис Орлов

Книгу Эпицентр Тьмы - Борис Орлов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

329 0 13:49, 10-05-2019
Эпицентр Тьмы - Борис Орлов
10 май 2019
Автор: Алексей Махров Борис Орлов Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2011 Добавить книгу Эпицентр Тьмы - Борис Орлов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Эпицентр Тьмы - Борис Орлов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Эпицентр Тьмы - Борис Орлов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Эпицентр Тьмы - Борис Орлов читать онлайн бесплатно без регистрации

После ядерной войны 2012 года и наступления Большой Тьмы прошло уже 30 лет, но руины Москвы по-прежнему смертельно опасны - чудовищно "фонят" даже столичные окраины и подмосковные леса, а ближе к центру дозиметры просто зашкаливает, и летальную дозу можно получить за считаные минуты. Однако ни лучевая болезнь, ни слухи о мутантах-людоедах, ни банды "бредунов", готовых убить за глоток чистой воды, кусок хлеба или пару патронов, не могут остановить смертников, пробирающихся в эпицентр тьмы. Что заставляет их, рискуя жизнью, рваться в испепеленный радиоактивный город? Ради чего они готовы идти на верную гибель? Что надеются найти в секретных бомбоубежищах и лабиринтах московского метро?..
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 54
Перейти на страницу:

— Есть, товарищ командир! — вскочил Рогозин и участливо добавил: — Вы сами-то… как?

— Спасибо, Степан, херово! — сквозь зубы усмехнулся я. Еще не хватало, чтобы меня жалели. — Мне эти бои даром не прошли… Что-то скрутило… Ничего, завтра с утречка обезболивающего кольну и буду огурцом!

На следующий день мне стало еще хуже, но после инъекции я смог встать и прошелся по лагерю, проверяя ведущиеся работы. Первое отделение было целиком задействовано на охране бывшего комплекса зданий научно-исследовательского института, второе отделение занималось земляными работами, пытаясь прокопать ходы в подвал главного корпуса. Завтра отделения должны были поменяться местами. Личная пятерка, оставив в лагере тяжелый «Балкан», выехала на трофейном грузовике для поимки (или уничтожения) сбежавших вчера часовых отряда наемников.

В общем, все были при деле. Только командир болтался неприкаянный. Чем я и воспользовался через небольшой промежуток времени. Меня не очень интересовали подвалы, зато манило небольшое одноэтажное строение в глубине институтского двора. Трансформаторная будка. Сделав вид, что прогуливаюсь, я вышел из лагеря и потопал к нему.

На первый взгляд строение выглядело неповрежденным. На второй, более внимательный — первое впечатление подтвердилось. Трансформаторная подстанция была сложена из капитальных бетонных блоков и имела небольшую относительно окружающих зданий высоту. Что и позволило ей успешно пережить ударную волну. А относительное уединение помогло избежать засыпания по маковку щебенкой от разрушенных окрестных домов. Так что я в одиночку, не прибегая к помощи шанцевого инструмента, отодвинул преграждающие вход в подстанцию несколько крупных обломков и просто ногой отмел небольшую осыпь мелких. Всего в строении было двое больших металлических ворот, использующихся, должно быть, только при капитальном ремонте или замене трансформаторов. А для повседневного посещения в одной из створок находилась небольшая дверь. Краска на воротах выгорела при ядерном ударе, а голый металл впоследствии начал ржаветь. Особенно коррозия затронула места скопления воды (и снега) — нижний край створок и раму двери. В этих местах ржавчина проела сталь насквозь и висела сейчас крупными рыжими кружевами. В целом конструкция ворот уже не выглядела неприступной, как до Тьмы. Я помнил, что аналогичная трансформаторная подстанция стояла в моем дворе и смотрелась неприступной крепостью. А сейчас мне показалось, что достаточно небольшого усилия — и створки отвалятся вместе с петлями. Для проверки на прочность я подергал приваренную к двери ручку в виде простой арматурины. После третьего рывка ручка просто отвалилась. Тогда я достал нож и попытался просунуть лезвие между полотном двери и полотном воротины, аккурат напротив внутреннего замка. Без особых усилий лезвие вошло в щель, и… изнутри раздался звук падения на бетонный пол чего-то металлического. Это привело меня в некоторое недоумение, но тотчас я заметил, что из замочной скважины исчезла личинка замка. Похоже, что он просто развалился от старости. Я решительно потянул дверь на себя, используя нож как рычаг. Брызнула прикипевшая ржавчина по краям полотна, и дверь распахнулась. И верно — сразу за ней на полу лежал отвалившийся замок. Он-то как раз выглядел целым — полностью сгнили болты крепления.

Я осторожно перешагнул порог, зажег фонарик и огляделся. Внутри подстанция выглядела значительно лучше. Сказывалось отсутствие прямого контакта с водой и снегом. Ржавчина на трансформаторах, конечно, присутствовала, но так… местами. Собственно, сами агрегаты мне были не нужны, интересовали меня шкафы-сборки у дальней стены. Я посветил на них — под слоем пыли матово отсвечивала неповрежденная краска. Были видны даже надписи на дверцах. «ТР-1», «ТР-2»… Дальше неразборчиво, но тоже что-то с цифрами. Мне был нужен седьмой шкаф. Отлично, дверца не заперта! Внутри теснились ряды каких-то реле размером с кулак и собранные в пучки провода. Подсвечивая себе фонариком, я попытался снять нижний пакет. И провозился с ним довольно долго — никак не мог понять принципа крепления, пока не сообразил, что он смонтирован на двух металлических шинах. А эти шины, представляющие из себя стальные ленты шириной около трех сантиметров, крепились болтами к внутреннему ребру всей сборки. Здесь требовался гаечный ключ, которого у меня с собой не было. И я уже было собрался вернуться в лагерь, чтобы там покопаться в ЗИПе какого-нибудь грузовика, разыскивая нужный инструмент. Но на всякий случай все-таки решил проверить прочность крепежа — подсунул кончик лезвия ножа под головку одного из болтов и дернул. Крепеж крякнул, и мне под ноги свалился отломанный шестигранник. Ну-ка, а еще раз! Я проделал аналогичную операцию с другим крепежом — и там болт не выдержал испытания временем, сломавшись возле самой головки. Теперь я мог спокойно, предварительно перерезав подходящие к реле провода, отогнуть весь пакет, что я и проделал. За блоком реле стоял на ребре плоский деревянный ящичек. Вытащив его наружу, я крайне аккуратно снял прибитую простыми гвоздиками верхнюю крышку…

Есть!!! В ящике лежал небольшой металлический кейс. То, за чем я, без особой надежды на успех, и пришел в Москву!

Увлеченный своими изысканиями, я совершенно перестал следить за окружающей обстановкой. Да и шумел изрядно. Потому и прохлопал приближение посторонних.

— Это достаточно ценная вещь, чтобы ради нее рисковать жизнью? — раздался сзади голос Рогозина.

Моя рука машинально упала на рукоятку АПС, и тут же мне в спину, точно между лопаток, уперлось дуло автомата.

— Пожалуйста, не дергайтесь, товарищ командир! — без тени превосходства предупредил Степан. — Давайте не будем бряцать оружием и поговорим спокойно.

— Хорошо! — Я демонстративно развел руки в стороны и повернулся лицом к своему заместителю, а по совместительству… контролеру от службы разведки Югороссии.

— Эй, ты тоже не дергайся! — раздался от двери женский голос. — Опусти автомат!

У входа стояла с винтовкой на изготовку Катюша, а за ней уже протискивался внутрь подстанции Василий.

Степан растерянно улыбнулся и очень медленно, чтобы не спровоцировать девушку на выстрел, положил автомат на пол. Катюша слегка расслабилась, но продолжала держать Рогозина на прицеле.

— Вот и славно! — усмехнулся. — Я все равно был намерен все вам рассказать. Но потом, в более спокойной обстановке, после выхода из зараженной зоны. Что же… пусть это случится немного раньше. Признаюсь — никакой волновой пушки в природе просто не существует. Да, ее перед самой Тьмой начали разрабатывать в этом самом научно-исследовательском институте, на территории которого мы сейчас находимся. Но, насколько я знаю, дальше теории дело уйти просто не успело.

— А как же чертежи? — спросил Рогозин.

— Они настоящие, только относятся совсем к другому устройству, сугубо мирному — нечто вроде радара для исследования недр земли. Его разработали для геофизиков. Его-то мы и откопаем в подвале главного корпуса, если постараемся. Хотя теперь особого смысла в этом нет. Как-либо использовать данный агрегат в качестве оружия невозможно.

— Ложный след? — понимающе кивнул Степан. — Хитро… Значит, и пионеры?..

1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 54
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки