Наследница - Михаил Михеев
Книгу Наследница - Михаил Михеев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
350 0 14:55, 17-05-2019Книга Наследница - Михаил Михеев читать онлайн бесплатно без регистрации
Портал, кстати, схлопнулся практически бесшумно – те, кто его создавали, не собирались производить впечатление на возможных зрителей громом небесным или яркими вспышками. Просто раз – и нет. Торн устроился было удобнее, но не прошло и трех минут, как в десятке шагов от первого портала открылся второй, куда более яркий и переливающийся всеми цветами радуги. Из портала с противным завывающим меканьем вылетел козел. Вид у него был такой, словно кто-то с чувством пнул зверя под мягкий зад. Пробежав несколько шагов, он смог наконец остановиться, обвел окрестности диким взглядом и, недолго думая, унесся прочь, высоко подпрыгивая и потешно вскидывая ноги.
Вслед ему из портала донеслась изобретательная ругань, а потом вылез и ее источник – крепкий черноволосый мужик с явной примесью гоблинской крови, в коротком, скорее декоративном черном плаще, производившем впечатление формы. Ну, вроде тех дурацкого вида накидок, что таскают королевские гвардейцы, когда заступают на пост. Пояс мужика украшал длинный и довольно широкий меч. Если он таскал эту железяку не для красоты, а действительно ею владел, то противником он мог оказаться серьезным. Хотя бы потому, что для размахивания тяжеленным куском стали требуется немалая физическая сила.
Посмотрев вслед стремительно удаляющемуся животному, плащеносец выдал длинную и неприличную тираду, внимательно осмотрелся вокруг и вразвалочку зашагал к месту, где стоял портал-ловушка. Торн хотел было прыгнуть ему на спину, отсюда он и в человеческом облике достал бы жертву в два прыжка, явно быстрее, чем тот просто даже схватится за меч, не то что успеет извлечь его из ножен. Осторожность, тем не менее, победила, и, как оказалось, не напрасно. Подойдя к месту схлопывания ловушки и оглядев его с весьма скептическим выражением лица, мужчина повернулся и сделал взмах рукой. Более всего это напоминало банальное «все спокойно, не бойся». Да им, откровенно говоря, этот жест и являлся, поскольку из портала сразу же вылез еще один участник действа, низкорослый и щуплый.
Мелкий-то мелкий, а гонору у него хватило бы на троих. Вразвалочку, даже не обращая внимания на мечника в плаще, он подошел к ловушке, сделал несколько пассов руками. Движения были незнакомые, но смысл понятен – проверяет, не подходил ли сюда человек. Нет, не подходил. Точнее, Кира вчера приближалась, но следы Торн аккуратно замел, а оттиски ауры смело и растворило во время работы с пентаграммой. Хорошо еще, сама пентаграмма следов не оставила – предметная магия иногда весьма привлекательна еще и по этой причине.
Пока щуплый возился, Торн успел оценить обстановку. Судя по поведению, это маг, и стоит он в иерархии неведомых противников куда выше, чем вышедший на разведку здоровяк. Стоило ожидать, кстати. Никто без проверки по-настоящему ценного кадра не пошлет, риск неоправдан. Куда проще пожертвовать пешкой, он, Торн, именно так бы и поступил. Не от трусости, а просто из соображений целесообразности. И очень хорошо, что не поддался секундному порыву и не скрутил разведчика. Маг – куда более ценный источник сведений, его и следует брать.
Как он и предполагал, отреагировать на его действия никто не успел. Быстрый рывок вперед, льдистый блеск меча… Охранник мага даже не успел понять, что произошло. Просто упал, и дурацкий плащ накрыл его лицо, на котором и гримасы удивления-то не появилось. Сам маг начал поворачиваться – и в ту же секунду получил рукоятью меча по затылку. Ну, вот и все, дело сделано. Оставалось лишь задать интересующие Торна вопросы, и…
Молния прошла у самого виска Торна. Если бы не его запредельная реакция, то снесла бы голову, а так, успев краем глаза уловить движение возле открытого портала, дернулся в сторону, и пострадал только камень, на фоне которого он стоял. Разнесло буквально в щебенку, энергию в удар чужой маг вкладывал не жалеючи. Откат чужого заклинания ударил по голове, словно молотком. Однако же это наглостью попахивают, за такое можно и по шее дать.
Надо признать, враг оказался умнее, чем он ожидал. Отрядил не двоих, а троих – еще один маг сидел, не высовываясь, страховал, а как почуял неладное, так и вмешался. Грамотно, ничего не скажешь. Все это промелькнуло в голове Торна, когда он прыгнул в сторону, уходя от нового удара. Полыхнуло знатно, там, где только что стоял Торн, мгновенно возникло огненное море. Снова удар отката. Заорал мгновенно пришедший в себя пленный, заметался, на глазах пожираемый магическим пламенем. Уроды, своих они, значит, тоже не жалеют. Надо учесть, а пока…
Довести мысль до логического завершения и принять решение Торн уже не успел. Прыжок… Перекатиться, занять новую позицию… Маг, с удобством расположившийся возле портала, как на ладони. Высокий, широкоплечий, уверенный в своем превосходстве. Наверняка если бы не ограниченный угол обстрела, даже из портала бы не вылез, лупил прямо через него. Пускай даже с риском этот портал разрушить – наверняка в арсенале есть что-то, совместимое с магией прокола пространства. Однако сейчас он Торна из виду потерял, а значит, у оборотня есть шанс.
Вот только метнулась вдруг наперерез гибкая, стремительная тень, смахнула чужого мага и вместе с ним вкатилась в портал, который тут же стал меркнуть. Кира! Времени на обдумывание уже не оставалось, и Торн просто бросился вперед, успев нырнуть в начинающую уже покрываться рябью дыру портала за миг до того, как он с пронзительным скрежетом захлопнулся уже за его спиной.
Откат был такой, что Торн просто рухнул на твердый каменный пол, не в силах контролировать свое тело. Но в течение нескольких секунд, за которые организм восстанавливался, он успел понаблюдать за захватывающим зрелищем – поединком мага и вампира. И результат оказался далеко не таким предсказуемым, как виделось на первый взгляд.
Вампир намного быстрее и сильнее человека. Дампир – не настолько, и все равно Кира двигалась, в два, а то и в три раза превосходя в скорости любого нормального бойца. И сильнее она была примерно во столько же раз. Вот только маг оказался тоже не лыком шит. Похоже, успел накинуть на себя заклинание Меккара или какой-то аналог. В результате в скорости он с девушкой сравнялся. Что же касается силы – так мужчина просто намного превосходил противницу и опытом, и мастерством, а это позволяло уверенно нейтрализовывать ее физическое превосходство. Настолько уверенно, что он буквально гонял Киру по помещению.
Это было шикарное зрелище – поединок двух молний. Восприятие оборотня позволяло рассмотреть происходящее во всех деталях, для человека же схватка наверняка выглядела бы смазанными движениями двух непонятных, бесформенных фигур. И к моменту, когда Торн смог наконец подняться на ноги, стало ясно, кто победит.
Сила значит многое, но опыт стоит больше. И результат оказался закономерным. Кира попросту рухнула на колени, хватая ртом воздух и мучительно пытаясь его протолкнуть в легкие – последствия качественной серии ударов по корпусу. Похоже, маг не желал ее убивать, иначе это не составило бы ему труда. Зато в том, чтобы ударить девушку ногой по лицу, он себе отказать не смог. Кира просто отлетела к стене, попыталась встать, но удар носком сапога в окровавленное лицо вновь опрокинул ее на пол. Два удара по ребрам – и грозный рык сзади.
Маг, увлеченный боем, попросту не заметил прорвавшегося следом за Кирой оборотня. Тем более, Торн в момент отката отлетел в темный угол. И теперь внезапность нападения дала ему преимущество, разве что рыкнуть пришлось, чтобы отвлечь противника от сладкого процесса избиения беспомощного противника.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий