» » » Закрытые миры - Константин Муравьев

Закрытые миры - Константин Муравьев

Книгу Закрытые миры - Константин Муравьев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

1 049 0 09:00, 26-07-2019
Закрытые миры - Константин Муравьев
26 июль 2019
Автор: Константин Муравьев Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу Закрытые миры - Константин Муравьев в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Закрытые миры - Константин Муравьев в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Закрытые миры - Константин Муравьев в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+4 4

Книга Закрытые миры - Константин Муравьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Если ты заключил сделку и оказался в мире, который смог напугать даже бога смерти и из которого до сих пор никто не смог выбраться, это не значит, что выхода из него нет. Просто его пока никто не нашёл. И у тебя теперь есть целая вечность, чтобы найти свой путь, ведущий за пределы этого непонятного закрытого мира. Только не нужно забывать, что вечность и бессмертие – разные вещи. И для того, чтобы прожить жизнь, нужно ещё и выжить. Но ведь не зря же тебя когда-то называли Живучим. Правда, ты пока не знаешь, что такой мир не единственный. Но до этого знания ещё нужно добраться. Ведь путь, ведущий за пределы этого мира, может находиться вовсе не здесь.
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 93
Перейти на страницу:

Я всё-таки решил немного поторопиться. Нельзя ползать здесь целый час и выйти тютелька в тютельку, это тоже может вызвать подозрения. А потому я дал себе ещё меньше времени, где-то около получаса, возможно, чуть больше.

Но спешка спешкой, а бдительность я не ослаблял. Не то это место, которое позволяет спокойно разгуливать по своей территории.

И вот сейчас я в этом убедился.

Маг говорил, что живых существ тут не должно быть, но он почему-то не подумал о том, что это могут быть и не они. Да, я видел магического стража. Это был тот же голем, но сделанный гораздо качественнее. Он даже намного ближе к кадавру, если бы не одно но. Это существо не было живым. Как обычный робот, только магический. Есть условия, при которых он сработает, и голем начнёт действовать, нет – так и будет стоять на месте. Ну а в его мощи и силе я не сомневался, как и в том, что его создали специально для уничтожения магии. Только встроенные в него плетения подавителя энергии или нейтрализатора магии, которые распознал анализатор, чего стоили!

Все структуры мы с компьютером скопировали и внесли к себе в базу. Я ещё не видел такой ювелирной работы. Осталось только разобраться, как всё это действует и настраивается. Ведь при тупом копировании я воспроизведу и все те же настройки, что и были в этого магического стража прошиты. А мне что-то очень не хочется, чтобы меня прибило моё же творение. И потому сразу после внесения в нашу базу все плетения отправились на анализ и разбор моему ментальному компьютеру.

Однако теперь, пробираясь по тёмному коридору, я точно ощутил присутствие неподалеку некой ауры. И похожие я встречал в мёртвых городах древних на Ареане. Это нежить. И не просто скелетон, а кто-то посильней. Либо Рыцарь Тьмы, либо лич, что ещё хуже, так как он при такой концентрации разлитой вокруг энергии тьмы может задавить меня, да и любого другого, грубой силой.

Кстати, теперь стало понятно, почему кто-то хоть и разрядил ловушки-плетения, но не пострадал. Плетения, что я видел, судя по всему, как и ловушка тех существ, что мы встретили по дороге к библиотеке, были рассчитаны на живых людей, а не на разную нежить. Они хоть и сработали, но не причинили ей никакого вреда. Что с ней будет-то? Разве что лишний раз палец или ногу оторвёт, да и только.

Что интересно, обычно нежить замирает на столетия на месте, пока не увидит свою цель, но вот местный мертвец почему-то этого не хотел делать. Он всё время, судя по всему, бродил по округе.

И сейчас как раз направляется мне навстречу.

Необычно. Кстати, я, похоже, и сам двигался тем самым маршрутом, которым он обычно курсирует по зданию библиотеки.

«Он что, – усмехнулся я, – почитать ходит?»

Но если бы не абсурдность этой мысли, то именно так и можно было бы подумать. Ведь если взять все деактивированные плетения и объединить их по той карте, что была у меня в сознании, а потом всё это совместить с тем маршрутом, которым сейчас перемещается этот лич (пусть будет так, к местному колориту он больше подходит), то так получалось, что он начинался в покоях на третьем верхнем этаже и заканчивался в книгохранилище.

Опа. Пока я размышлял, тот как-то незаметно переместился ко мне уже достаточно близко.

Быстро отхожу немного назад и прячусь в небольшую нишу, вжимаясь в стену и стараясь слиться с нею.

Так. Лич идёт дальше по коридору, теперь в том, что это именно лич, у меня нет никаких сомнений. И очень сильный. Я таких даже и не встречал.

Вот он проходит то место, откуда я его заметил. Но неожиданно останавливается и начинает водить головой из стороны в сторону. Нет, он меня не видит, это я чувствую, но что-то его беспокоит.

Он начинает активировать обычное заклинание поиска, притом пользуется только рунными формулами, по всей видимости воспроизводя их мысленно. Что несколько странно, он задал какие-то определённые условия поиска, будто знал, кого и где ему искать. И как результат – в мою сторону поворачивается голова, и пустые глазницы осматривают нишу, где я затаился.

Я хотел пропустить его немного вперёд и ударить в спину, но тот не дошёл до моего укрытия.

«Пора, – решаю я, – иначе он меня заметит, и тогда будет поздно».

Быстро занеся заранее вынутый меч, готовлюсь нанести удар. Куда нужно бить, я уже определил, узловых точек много.

Но это сильный лич, из него придётся, кроме всего прочего, ещё и откачивать энергию, при этом не позволяя ему восстановиться или активировать следующее плетение. В общем, должно быть весело.

Но я не успеваю ничего сделать и останавливаюсь, так как в самый последний момент в моём сознании звучит тихий и спокойный, как и сама смерть, голос:

«Пришёл, значит. – И лич уже всем телом поворачивается в мою сторону. – И что тебе здесь нужно?»

Честно говоря, со мной нежить ещё ни разу не общалась. Я, конечно, читал, что высшие формы нежити обладают собственным разумом и сознанием, но чтобы вот так встретить одного из таких…

Но времени у меня было немного, поэтому я, особо на заморачиваясь, быстро ответил. Ведь и со мной говорили относительно вежливо, не пытались сразу прибить или разорвать на части.

– А зачем ещё ходят в библиотеку? За знаниями, конечно. Или тут есть ещё что-то? – Я вопросительно посмотрел на лича, который так и стоял напротив меня.

«Хорошо, идём, я проведу тебя», – всё так же спокойно и тихо прошелестело в моём сознании.

И что? Это всё? И никакой ловушки? Что-то мне в это слабо верится.

– Э, любезный, – притормозил я уже развернувшуюся нежить, которая собралась двигаться в обратную сторону, – а в чём подвох?

Тот развернулся обратно и посмотрел на меня, а потом, помолчав, произнёс. И было не слишком ясно, думал он или просто стоял и смотрел на меня. Но в конце концов я получил ответ на свой вопрос.

«Я проведу тебя, – сказал лич, – но ты должен будешь мне одну услугу».

Так, это уже что-то, что я понимаю. Обычные торги. Но вот покупать кота в мешке не в моих правилах, а потому я уточняю:

– А что это за услуга?

Лич молчит несколько мгновений, я уже и не надеюсь получить ответ, но потом он неожиданно делает быстрый и длинный шаг вперёд, практически вплотную приблизившись ко мне, и резко вытягивает руку, при этом в моей голове звучат его слова:

«Ты станешь следующим Хранителем».

Э, нет. Со мной такие штуки не проходят уже очень давно.

И как только этот мертвец не то что сделал шаг в мою сторону, а просто посмотрел на меня, я мгновенно сместился в сторону и, пропуская его вытянутую руку, рубанул мечом сначала по ней, а потом возвратным движением и по внутренней стороне его шеи. Там как раз и располагалась одна из основных узловых точек его ментальной структуры. При этом я, продолжая смещаться дальше, коленом пнул его по спине, заставив сделать ещё один шаг. И наконец, высвободив второй клинок, рубанул им чуть ниже затылка, снося с плеч закрытую капюшоном голову.

1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 93
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки