Книга гор - Сергей Лукьяненко
Книгу Книга гор - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
798 0 10:25, 12-05-2019Книга Книга гор - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
– Да уж. Голыми руками…
– Замолчи!
– Странно, – задумчиво сказал Маэстро. – Я стал бояться тебя, принц. Хоть я и привидение, но…
– Маэстро! – Я оборвал его философствования. – Хватит об этом. Рейдер сожжен. Сектанты отправлены на свою планету – с приказом замаливать грехи пятьсот пятьдесят пять лет…
– Этим они и занимаются – в настоящем. Но я никогда не интересовался причиной. Маленькая курьезная секта…
– Маэстро! Я сделал для Земли все, что мог. Я спас ее. Вы скажете, что это было неизбежно, даже наш поединок потому и был проигран вами… И в главном потоке истории было свершившимся фактом – принц планеты Тар победил сектантов. Ладно. Не будем заниматься софистикой. Но, наверное, я имею право на награду?
– Какую?
На лице Маэстро блуждала пьяная улыбка.
– Расскажите мне о настоящем. О времени, в котором вы живете. Настоящий вы, а не ваша эмоциональная матрица. О том времени, в котором Земля вошла в галактическую цивилизацию. И конечно, причину.
Маэстро мгновенно протрезвел:
– Какую причину?
– Зачем понадобилась колонизация прошлого? С чем вы столкнулись, потомки? Что вас напугало?
– Вот даже как… Сергей, знание о будущем иногда весьма тягостно. Вам же будет проще не знать всего.
– Говорите, Маэстро. Я могу затребовать информацию от Храма. Но приятнее узнать все от человека.
Я закурил. Маэстро явно колебался. Потом кивнул:
– Хорошо, Сергей. Живите с этим грузом, если вам так больше нравится.
– Нравится.
Жгучий дым сладкой отравой протек по гортани. Я не отрывал от Маэстро внимательного взгляда. Кого-то он мне напоминал. Потомок…
– В две тысячи сто тридцать втором году звездолет «Тулуза» впервые в истории Земли вступил в контакт с инопланетной цивилизацией, – официальным, жестяным голосом заговорил Маэстро. – Земля встретила чужих. Иную расу. Другое племя.
Он словно не находил слов, путаясь в синонимах и повторяясь. Но я чувствовал – за этой тавтологией скрывается нечто большее. Отсутствие определения.
– Как вы их называете, Стас?
Маэстро взглянул на меня с благодарностью:
– Фанги. Это самоназвание, они используют звуковую речь… Мы встретили фангов.
Он замолчал, уставившись на празднично накрытый стол. Словно его вновь охватило опьянение.
– Прошел год, прежде чем люди поняли ситуацию. Мы – или они. Кто-то должен был уйти. Люди и фанги не могут существовать в одной Вселенной.
– Почему?
– Они чужие. Они… фанги. Сергей, не считайте людей будущего расистами. Этот термин подходит лучше всего. Но мы не расисты. Вы знаете цэ-трэсов? Цивилизация пернатых гуманоидов… Они будут полностью уравнены в правах с людьми и жителями колонизированных планет… В меру своего развития, конечно. Мы можем и будем с ними сотрудничать.
– А с фангами – нет? Они настолько непохожи?
– Они вполне гуманоидны… Они ближе к нам биологически, чем многие наши потомки. Те же клэнийцы – разве они похожи на людей? А обитатели Пэла?
– Ну а фанги? – Я выпустил в потолок струю дыма, прикурил новую сигарету от старой. – Они людоеды? Садисты-завоеватели? Откладывают яйца в человеческих желудках? Развлекаются стрельбой по живым мишеням… в роли которых дети от трех до семи лет?
– Сергей, понятие бульварной литературы и фильмов ужасов сохранилось и в наши дни.
Я скривился. Меня осадили. И за дело.
Маэстро продолжил:
– Фанги – это существа с нечеловеческой логикой.
– И только-то?
– Вам мало, принц?
– Объясните, Маэстро. В чем суть этой логики?
– Сергей, избавьте меня от таких лекций. Я фантом, но эмоции у меня человеческие. Возьмите в библиотеке Храма пленки или книги о фангах. Их немало. Но основное, что вы усвоите: фанги существа, которых невозможно понять и принять.
Я молча курил, размышляя. Что за бред? Цивилизация, которую нельзя понять и надо уничтожить – из-за другой логики поведения. Я прочитал в свое время немало фантастики, и нигде не встречалось такой чуши. Наоборот, если верить писателям – а мне после ожившей «космической оперы» хотелось им верить, – взаимопонимание возможно со всеми. С теми, кто дышит аммиаком и хлором, похож на паука или бронтозавра… А если уж представить цивилизацию с манией завоевания, врожденной кровожадностью… Читал я и про это. Но объяснить их поведение можно с помощью обычной логики. Разве что непостижимые Странники у братьев Стругацких…
Потому и непостижимые, что никак не описаны. Когда писатель или сценарист выдумывал экзотическую цивилизацию, он лишь брал одну из сторон человеческой. Кровожадный хищник из фильма – просто инопланетный охотник, ни в грош не ставящий отсталых людей. Другие абсолютно нечеловеческие герои – это лишь сверхосторожные, слишком сентиментальные, излишне гордые или предельно жестокие люди.
Думая о братьях по разуму, мы всегда ожидали встретить людей. В любом обличье – от колонии мыслящих насекомых до разумных кристаллов или плесени. Но их поведение должно или укладываться в наши рамки – или…
Что ж, варианты возможны. Цивилизация, слишком уж несхожая с человеческой, может, в нашем понимании, не захотеть общения… У одного неплохого писателя разумные кристаллы написали на себе светящимися буквами: «Уходите, вы нам мешаете». И вежливые земляне улетели.
А если инопланетянин со «своей логикой» попросит землян уйти с Земли? Очень убедительно попросит…
– Ваши интересы столкнулись? – резко спросил я Маэстро.
– Да… в какой-то мере. Мы поняли, что обречены на войну. Тридцать миллиардов людей на двенадцати обитаемых планетах. Против триллионов фангов. А еще – наши внутренние конфликты, мятеж на Туане, стычки с Лотаном… У нас не было шансов.
– И вы решили создать армию?
– Да. Наша галактика не была исследована ни людьми, ни фангами. И мы решились забросить десант в прошлое. Проект «X». Все области космоса, кроме ближайших к Земле, должны были быть засеяны семенами жизни. Храмы воспитают гуманоидные цивилизации воинов… и поклонников Сеятелей – цивилизации-основательницы. И когда через сутки после высадки десанта в прошлое мы провели тайную вылазку на одну из планет, где должен был быть Храм, – там оказалась развитая и очень энергичная цивилизация людей. Кстати, это был Схедмон… Теперь, в настоящем, в две тысячи сто тридцать третьем году, нам надо лишь активировать механизм Храмов, и триллионы людей, прирожденных бойцов, придут на помощь Земле.
– Вы уверены?
– А вы нет? Все чтут Сеятелей… тем более что Храмы повинуются нам. Мы не собираемся принуждать кого-либо к войне против фангов, Сергей. Все, кто узнает об их цивилизации, сами сделают свой выбор. Надеюсь.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий