» » » Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам - Андрей Сазонов

Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам - Андрей Сазонов

Книгу Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам - Андрей Сазонов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

533 0 03:38, 22-05-2019
Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам - Андрей Сазонов
22 май 2019
Автор: Андрей Сазонов Жанр: Книги / Медицина Год публикации: 2017 Добавить книгу Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам - Андрей Сазонов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам - Андрей Сазонов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам - Андрей Сазонов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам - Андрей Сазонов читать онлайн бесплатно без регистрации

Представить невозможно, сколько лжи и непроверенных фактов мы принимаем за правду. В том числе и относительно самого дорогого, что у нас есть – нашего здоровья. Мы заблуждаемся на каждом шагу, следуя неверным советам, но пребываем в уверенности, будто поступаем правильно. Поскольку делаем то, что делают все, и верим в то, во что все дружно верят.Витамин С спасет нас всех от гриппа! Диабетом заболевают только те, кто ест много сладкого! В весенней депрессии виноват авитаминоз! Эти и другие мифы, касающиеся нашего здоровья, прочно укоренились в сознании поколений людей. Но чем меньше мифов, тем приятнее жизнь и здоровее тело! В этой книге мы всерьез обсудили вопросы, на исследование которых у вас не было времени или желания, обнажили правду об известных фактах и незнакомых возможностях.
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 67
Перейти на страницу:

Не продавались бы кремы для загара…

Не открывались бы на каждом шагу солярии…

Не ходили бы загорелыми кумиры…

О кумирах хорошо сказано в Священном Писании. Вторая заповедь: «Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им».

Жить надо своим умом, а не брать пример с кого попало. Так, конечно, сложнее. Но однозначно полезнее.

Так ли уж полезен загар?

И почему у Пушкина в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» написано:

«Правду молвить, молодицаУж и впрямь была царица:Высока, стройна, бела,И умом и всем взяла…»

«Всем взяла» и при том «бела»? Почему не «загорела»? Только ли рифмы ради или есть здесь какой-то скрытый смысл?

А почему наряду с румянами в старину употреблялись белила? А не какие-нибудь «коричневила» или «бронзовила»? У наших прапрапрапрапрабабушек загар был не в чести?

Загар был не в чести на огромной территории от Шанхая до Парижа. Повсюду аристократы с богачами кичились белизной своей кожи, подчеркивая этим свое отличие от простолюдинов, вынужденных целыми днями трудиться под солнцем и потому загорелых.

«В этом Шанхае еще и девочкам ноги уродовали бинтами, – скажут сведущие читатели. – А в Париже лягушек едят. Мало ли что они там себе выдумают в Шанхаях этих да Парижах! А вот древние греки, к примеру, на изображениях загорелые, смуглые…».

Да, действительно, выдумать можно все что угодно. И древние греки на амфорах да фресках в самом деле загорелые, смуглые. В отличие от древних гречанок. У них, в Древней Греции, загар считался признаком мужественности. Мужик – пахарь, воин – целый день под солнцем добывает пропитание или защищает родную землю. Как тут не загореть? Правда, загорали древние греческие мужчины непреднамеренно, а сами по себе. Нигде в первоисточниках не найти упоминания о том, как: «на берегу моря под солнцем лежали ахейцы, набираясь здоровья и силы». Или, скажем, не ахейцы, а ионийцы, дорийцы или троянцы. Древние греки, если кто не знает, делились на несколько племен.

В Древней Греции, в Древнем Китае, в средневековой Франции и петровской России загорать было не модно.

Загорать стало модно только в ХХ веке.

Почему?

Потому что в начале ХХ века выяснилось, что под воздействием солнечных лучей в коже синтезируются витамины группы D (холекальциферол, эргокальциферол и др.), препятствующие развитию такого заболевания, как рахит.

Рахит, дорогие читатели, крайне неприятное заболевание. Поражает оно детей младенческого возраста и проявляется расстройством костеобразования. Кости недостаточно минерализируются, отчего становятся мягкими и не могут выдерживать положенной им нагрузки. Затылок становится плоским, ноги – кривыми, позвоночник искривляется, вплоть до образования рахитического горба. Причиной развития рахита является дефицит витаминов группы D, главной функцией которых является обеспечение всасывания кальция и фосфора из перевариваемой пищи в тонком кишечнике. Кальций и фосфор – основной «строительный материал» для костей. В двадцать восьмой главе уже говорилось о том, что гидроксилапатит кальция составляет около 50 % от общей массы наших костей, а карбонат кальция – около 4–5 %. Если в период роста организм не получает в достаточном количестве кальция и фосфора, растущие кости будут мягкими.

Кстати, а знаете ли вы, почему витамины группы D получили такое название? Потому что были четвертым по счету витамином, открытым учеными. Вот и получили название в честь четвертой буквы латинского алфавита – D.

Витамины группы D содержатся в некоторых водорослях и рыбах, рыбьей икре, молочных продуктах, яичном желтке. Но для того, чтобы покрыть суточную потребность в этих витаминах, нужно ежедневно съедать от 200 до 900 граммов рыбы (количество зависит от конкретного вида, больше всего витаминов группы D содержится в мясе лососевых рыб). Не каждому такое по силам, особенно в младенческом возрасте, когда потребность в витаминах группы D особенно велика и актуальна.

К счастью, витамины группы D могут синтезироваться у нас в организме под действием солнечных лучей, точнее – под действием ультрафиолетовой части солнечного излучения. Углубляться в биохимическую премудрость нам нет необходимости, достаточно просто знать, что пребывание на солнце приводит к синтезу важных и нужных нашему организму витаминов группы D. Эти витамины нужны не только для костного роста. Согласно исследованиям (серьезным, заслуживающим доверия исследованиям), проведенным в последние годы, хронический дефицит витаминов группы D неблагоприятно сказывается на функционировании иммунной системы. А это может приводить не только к увеличению заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом, но и к увеличению заболеваемости онкологическими заболеваниями. У нас в организме постоянно образуются атипичные раковые клетки, но иммунная система зорко бдит и сразу же их уничтожает, не давая возможности вызвать болезнь.

Итак, первое – витамины группы D нужны нам не только в детстве, когда растут кости, но и во взрослом возрасте, чтобы наша иммунная система работала как следует, работала бы «как часы».

Второе – витамины группы D могут синтезироваться у нас в организме под действием ультрафиолетовой части солнечного излучения.

Значит, загорать полезно?

А вдобавок загар оказывает выраженный косметический эффект. Придает коже красивую окраску и скрывает разные дефекты-целлюлиты.

И вообще, кто-то из великих сказал, что народные массы не могут ошибаться. Ошибаются только отдельные личности. А народные массы бодро с энтузиазмом загорают! Во время отпуска – на морских берегах и дачных грядках, а в остальное время – в соляриях, которых нынче и впрямь развелось больше, чем булочных в былые времена.

Даешь загар!

Всем – на солнце!

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Давайте обойдемся без лишнего пафоса, умоляю. Та же вода нам однозначно друг. Мы ее пьем, мы с ее помощью моемся, мы в ней плаваем здоровья ради. Но в ней же и утонуть можно если что.

То же самое и с Солнцем. Иногда оно нам друг, иногда не очень. Вообще-то Солнце стало нашим с вами другом лишь после того, как у нашей планеты появился озоновый слой атмосферы, который задерживает самую опасную для живых организмов часть ультрафиолетового излучения Солнца – коротковолновое ультрафиолетовое излучение. Озоновый слой, без какого-либо преувеличения, можно назвать щитом нашей планеты. Лишь после того, как четыреста миллионов лет назад в атмосфере нашей планеты появился «озоновый щит», жизнь из воды смогла выйти на сушу. До тех пор от губительного воздействия коротких ультрафиолетовых волн живые организмы защищала вода.

Озоновый слой уберегает нас от губительной части солнечного излучения, но не совсем. Частично солнечные лучи остаются вредными. В их отношении справедлив старинный аптекарский принцип: «в ложке – лекарство, в чашке – яд». Иначе говоря, все хорошо в меру.

1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 67
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки