Энергия в тарелке. Пять источников суперсилы - Дарин Олиен
Книгу Энергия в тарелке. Пять источников суперсилы - Дарин Олиен читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
304 0 07:32, 15-05-2019Книга Энергия в тарелке. Пять источников суперсилы - Дарин Олиен читать онлайн бесплатно без регистрации
И все же чаще упражнения оказывают благоприятный эффект на системы очистки. Чем больше мы потеем, тем больше пьем, тем больше мочимся и тем самым вымываем токсины из организма. Яды вроде диоксинов накапливаются в жировых клетках, так что чем стройнее мы будем, тем меньше у нас останется мест, где диоксины могут накапливаться. Если мы в плохой форме, значит, скорее всего, придерживаемся нездоровой диеты, что само по себе мешает нормальной работе иммунной системы.
Наконец, нужно отдавать себе отчет обо всех токсинах в окружающей среде и стараться их избегать. Это непросто. Мы контактируем с миром 24 часа в сутки, и все, с чем соприкасаемся, соприкасается с нами. Все оставляет на нас след – на коже, во рту, легких, клетках.
Каждый день в мире появляются новые химические вещества. Они растворены в воздухе, которым мы дышим, в воде, которую мы пьем, лесоматериалах для строительства наших домов, мебели и полов. В нашей одежде. В мыле и шампуне, дезодоранте, духах, стиральном порошке – любом товаре личной гигиены с отдушкой содержатся раздражающие вещества, которые организму приходится нейтрализовать. Они есть практически в каждом созданном руками человека предмете. Сами того не замечая, мы поглощаем часть этих веществ. Ученые находят у здоровых людей десятки подобных химикатов – тяжелые металлы, даже уран. Атака токсинов не прекращается ни на минуту. Почитайте состав своего дезодоранта, увлажняющего крема или геля для душа – натуральных веществ там немного.
Что мы можем сделать, чтобы облегчить свою ношу токсинов? Контролировать. Выбирать лучшее. Стараться ограничить физическое взаимодействие с вредными химикатами. Помните, что внимательно относиться нужно не только к еде. Все, с чем мы соприкасаемся, попадает в наш организм, нравится нам это или нет. Некоторые люди стараются покупать только безопасные для окружающей среды товары для дома и личной гигиены, потому что их тревожит здоровье планеты. Но дело не только в этом. Вредное для Земли, вероятно, не слишком полезно и для нас. Не поддерживайте кошельком компании, которые о вас не заботятся.
Как узнать, не перегружена ли наша система очищения? Об этом говорят мелкие недомогания, которых принято не замечать, – мы обманываем себя, считая, что это незначительные жалобы и раздражения. Сухая кожа, прыщи, головная боль. Зуд в глазах. Несварение. Запор. Боль в суставах. Утомление. Виновники всего этого – раздражающие вещества и воспалительные процессы, которые забирают у нас силы. Симптомы так разнородны и едва заметны, что трудно увидеть связь между ними и конкретными болезнями. Вот почему они так опасны. Мы не считаем их ранними предупреждениями о проблемах, которые могут оказаться очень серьезными. Необходимо знать, на что обращать внимание, если мы хотим вовремя реагировать.
• Чтобы поддержать систему очищения, заботьтесь об остальных четырех жизненных силах – хорошем питании, водном балансе, насыщении кислородом и подщелачивании. В противном случае организм не сможет бороться с заболеваниями и избавляться от вредных веществ, которые вы бездумно потребляете.
• Не налегайте на алкоголь и не потребляйте наркотики. Современная жизнь и так проверяет нас на прочность загрязнением воздуха и воды, неизвестными химикатами в пище и напитках, множеством промышленных добавок и раздражающих веществ в одежде, продуктах личной гигиены и просто окружающей среде. Сделайте все возможное, чтобы избегать подобных вредных веществ.
• Ешьте продукты и приобретайте привычки, которые помогут печени и почкам нормально функционировать – именно эти органы (особенно печень) вынуждены иметь дело со всеми токсинами, что вы получаете ежедневно.
• Потребляйте много железа, меди, цинка, фолиевой кислоты и коэнзима Q10, а также витаминов A, B (особенно B6 и B12), С и E, чтобы иммунная система могла работать как следует. Овощи и фрукты ярких цветов, как правило, богаты антиоксидантами, и поэтому стоит довериться своим глазам.
Я постоянно наблюдаю одну и ту же картину.
Человек решает изменить свое питание к лучшему – что включить в рацион, от чего отказаться, и добивается хороших результатов. Это похвально.
Затем наступает время кормить детей – и все благие намерения и мудрые решения улетучиваются. Теоретически каждый родитель желает лучшего для своего ребенка. Но почему-то на детское питание это не всегда распространяется. Плохо, если сами родители сидят на полуфабрикатах и фастфуде. Но еще хуже, если взрослые, осознавая всю важность здорового питания, все равно позволяют детям есть всякую гадость. Вы бросили курить, а дети путь продолжают травить себя сигаретами, так что ли? Со стороны ситуация выглядит именно так.
Несмотря на небольшие улучшения, огромное количество детей по-прежнему страдает от ожирения и диабета, что неприемлемо. В США ситуация достигла масштабов национального бедствия. Согласно недавнему исследованию, одна пятая всех американских мальчиков подросткового возраста страдает от отсутствия концентрации внимания и синдрома гиперактивности. Девочки тоже сталкиваются с этой проблемой. Еще одна тревожная тенденция.
Детям не хватает питательных веществ, здорового сна, воды, они напичканы токсичными химическими веществами, а мы удивляемся, что им приходится за это расплачиваться? Удивительно, если бы это сходило им с рук.
Я уже упоминал о двух противоположных культурах питания: здоровой и нездоровой. Но существует еще одно деление: культура питания для взрослых и культура питания для детей. В ресторанах представлено два вида меню. Для взрослых – здоровая пища, разнообразные овощи и свежие салаты с аппетитными запахами. Прекрасные блюда. В детском меню мы найдем пиццу, пасту из белой муки, куриное мясо низкого качества, еще и подвергшееся обработке, разрезанное на кусочки симпатичной формы, затем обвалянное в панировке и как следует прожаренное, хот-доги, гамбургеры, газировку, шоколадное молоко – привычный сомнительный набор. Наше послание детям звучит ясно: вот еда, к которой мы, взрослые, советуем вам привыкать. Не обращайте внимания на настоящую еду, она того не стоит.
Дело не только в ресторанах. У каждой культуры питания – собственные источники информации. Дети черпают знания о еде из рекламы сладких хлопьев, фастфуда и прохладительных напитков. Молодежь жадно вслушивается, когда сверстники сравнивают качество одной дешевой пиццы с другой или обсуждают новое кафе, предлагающее на выбор сладкие топпинги для замороженного йогурта. Подобными посланиями пропитан воздух, которым они дышат. Они не читают статьи о новых исследованиях по теме здоровья, не смотрят передачи о медицине по телевизору. Они читают твиты друзей о новой сети фаст-фуда или рассматривают фото еды с праздничной вечеринки, выложенные в Инстаграме. Когда дети голодны, они не думают о холестерине. Вред соли, сахара или жира, не говоря уже о болезнях, немощи и смертности – все это для них пустой звук.
Разумеется, родители обязаны разбираться лучше. Мы водим детей на ежегодные диспансеризации и консультируемся с педиатром при первых признаках нездоровья. Мы покупаем им лучшие автокресла на рынке, подыскиваем лучшие школы и лагеря. Мы целиком и полностью посвящаем себя задаче обеспечить благополучное будущее для своих детей. И тем не менее мы позволяем им набивать животы любой гадостью, которой им только захочется. Конечно, хорошо бы она ела тот же салат с органической рукколой, что и вы, но как ее уломать? Придется добавить картошку фри. Кому хочется весь ужин выслушивать жалобы? Да, было бы чудесно, если бы он выбирал воду, а не сладкий спортивный напиток. Но хотя бы так, ведь это лучше, чем совсем без воды?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий