Инфекции. Как защитить себя и своего ребенка - Александр Мясников
Книгу Инфекции. Как защитить себя и своего ребенка - Александр Мясников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
278 0 09:13, 26-05-2019Книга Инфекции. Как защитить себя и своего ребенка - Александр Мясников читать онлайн бесплатно без регистрации
При сальмонеллёзе, например, антибиотики тоже, как правило, ничего не меняют, и наоборот – парадоксально могут способствовать длительному носительству этой бактерии (в желчном пузыре).
Если состояние больного все же требует начала введения антибиотиков и при этом нет подозрения на наличие энтерогемморагической кишечной полочки, то назначают ципрофлоксацин (ципро), таваник. Из-за высокой резистентности к этим антибиотикам (увы!) альтернативно назначают ампициллин или азитромицин (сумамед).
При поносе мы все привычно тянемся к имодиуму (лоперамид). И, правда, несколько таблеток – и реально лучше. Только избегайте его принимать в случае кровавого поноса, и/или когда он сопровождается повышенной температурой. И не забывайте налегать на жидкость, помните?! А в случае кровавого поноса или лихорадки вместо имодиума можно прибегать к Висмуту (Пепто-бисмол), тоже помогает урежать стул, хотя и не так быстро.
Про «пробиотики» – полезные бактерии говорил уже 1000 раз! Можно, хуже не будет, лучше – это кому как. Хотите пейте, хотите – нет!
А что же диета? Не есть или только жидкое? Ну, если первые пару дней из-за тошноты ничего не лезет, то и не заставляйте себя, только пить постоянно не забывайте! Но помните: адекватное питание при остром поносе важно – оно помогает клеткам кишечника восстанавливаться. Вареный (в соленой воде!) рис, картофель, овсянка, лапша, гречка – вот обычное питание наших страдальцев! Можно вареные овощи, супы, крекеры, из фруктов – бананы. А вот жирной пищи надо избегать, пока стул не нормализуется.
Еще: после острого поноса долго (недели, а то и месяцы!) может развиться непереносимость лактозы, а значит, молока, мороженого, молочных продуктов… Так что временно придется воздержаться. (Сыр, кстати, часто хорошо переносится).
Теперь о наболевшим – поездки в другие регионы, страны, на Юг и опасности «подцепить» там инфекцию, не позволяющую слезть с горшка! Опасность абсолютно реальная – 40–60 % людей, посещающие страны 3-го мира, сталкиваются с подобной ситуацией! К счастью, тяжелая инфекция развивается редко, и болезнь, как правило, вскоре проходит сама.
В большинстве своем «диарея путешественников» развивается в результате бактериальной, а не вирусной инфекции и является результатом потребления зараженной пищи и воды. И чаще всего это энтеротоксигенная (не та, о которой только что говорили) форма Кишечной палочки, те же Сальмонелла, Шигела, Кампилобактер… Если у Вас через несколько дней после прибытия появился жидкий, водянистый стул, иногда с кровью, небольшая температура, схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, – это именно инфекция!
И ничего это не от непривычной пищи, «не той воды», или острых специй! Не осмотрительные мы, пренебрегаем элементарными правилами гигиены!
В одном опросе больных с «диареей путешественника», только 3 % отметили, что тщательно соблюдали все меры предосторожности (и то, как видно, не все!).
Что делать? Ну, как и было сказано – обильное питье, имодиум (лоперамид) и антибиотики. Да, в случае диареи путешественников антибиотики даются, они быстро (как правило в течение суток) обрывают симптомы, дают вам возможность хорошо провести отпуск или командировку и предохраняют от лишних встреч с плохо организованным здравоохранением Азиато-Африканских стран… В случае инфекционного неосложненного поноса, в Европе, Америке или Австралии вам бы просто дали совет восполнять жидкость и ждать, когда само пройдет (и прошло бы!).
В условиях же поездки в Азию или Африку лечиться антибиотиками – от греха, наблюдать за вами там некому, и время у вас на отпуск ограничено, тут не до изысков! Антибиотик выбора тут ципрофлоксацин (ципро) по 2 табл, в день в течение 3 дней (да, верно – как и при лечении цистита!). Альтернатива – азитромицин (сумамед).
При остром поносе питание помогает клеткам кишечника восстанавливаться. Можно вареный (в соленой воде!) рис, картофель, овсянку, лапшу, гречку. Из фруктов – бананы.
Что надо помнить во избежания заражения:
1. Заморозка не убивает большинство возбудителей диареи. Да и сам лед в условиях 3-го мира – вещь опасная, кто его знает, из какой воды он сделан, уж точно не из кипяченой!
2. Алкоголь не стерилизует воду или лед – коктейль с алкоголем также может содержать бактерии! (Поэтому, видимо, бывалые путешественники пьют виски неразбавленный!)
3. Избегайте готовых салатов, это источник пищевой токсикоинфекции не только в дальних странах, но и дома!
4. Помните – соусы на столах могут быть заражены кишечной палочкой и другими бактериями!
5. Любимый нами «шведский стол» предлагает пишу, часто приготовленную и хранимую не по надлежащим стандартам, это относится и к дорогим отелям! Цена не гарантирует соблюдения гигиены, увы.
6. Фрукты перед употреблением очищать от корочки ножом.
7. Избегайте пользоваться стаканами в общественных местах, воду пейте из бутылки через трубочку. Причем берите газированную! Не потому, что вкуснее или полезнее, просто эти пузырьки газа покажут вам, что эту воду действительно худо-бедно обрабатывали, а не просто разлили в бутылки из-под крана!
8. Питьевую воду кипятить не менее 5 минут. Добавление 10 капель йода на пол-литра воды убивает бактерии в течении получаса.
Иногда приходится прибегать к профилактическому приему антибиотиков на время поездки. Не самая лучшая идея, но иногда путешествуют по разным причинам люди с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, случись что – и осложнения могут быть фатальными! Вот здесь профилактический прием антибиотиков показан!
Антибиотики – одно из самых замечательных изобретений в области медицины! Реально история применения антибиотиков началась в 40-х годах 20-го века, когда впервые синтезировали пенициллин. Хотя о лечебных свойствах зеленой плесени подозревали давно, и Александр Флеминг уже опубликовал свое открытие пенициллина 10 годами ранее. (Не путать с Яном Флемингом – создателем Джеймс Бонда!)
Заметки на полях
Александр Флеминг, как и положено настоящему доктору, был небрезгливым и наблюдательным. Вероятно, еще в его времена ходил анекдот на эту тему, во всяком случае, мне его рассказывали во всех без исключения странах, где я когда-либо работал, а первый раз услышал еще от дедушки.
Вот он: вступительная лекция перед абитуриентами медицинской школы. На столе в аудитории лежит полуразложившийся труп и рядом профессор. Профессор: «Настоящий врач должен быть небрезгливым и внимательным! Вот посмотрите», вставляет палец трупу в задний проход, а потом его облизывает! «Кто может повторить?» Один из абитуриентов встает, подходит и проделывает ту же манипуляцию. Профессор: «Браво! Вы и впрямь небрезгливы! Но вот только невнимательны: я погрузил в труп указательный палец, а в рот взял СРЕДНИЙ!»
Флеминг изучал микробов на бульонной среде в специальных чашках. И чашки эти мыть ленился, они грязные скапливались у него на лабораторном столу десятками! Все в гроздях колоний бактерий на остатках бульона. Представляю, какой там стоял запах! К счастью для человечества у Флеминга не было лаборанта, который бы все это мыл! Однажды в одной из чашек завелась плесень, причем по редкой случайности именно зеленая! Не брезгливый и ленивый Флеминг был, как мы уже сказали наблюдателен: он заметил, что в чашке плесень есть, а бактерий нет! Выделил эту плесень и назвал ее по названию гриба, что ее выделяет, «пенициллином». Правда, синтезировали его значительно позже.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий