От чистого сердца - Эдита Пьеха
Книгу От чистого сердца - Эдита Пьеха читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
106 0 01:36, 22-05-2019Книга От чистого сердца - Эдита Пьеха читать онлайн бесплатно без регистрации
Во время строительства нужно было максимально сохранить зеленые насаждения, в основном яблони, что остались в наследство от бывших хозяев участка. Украшают территорию кусты черной и красной смородины вдоль дорожек, чтобы есть ягоды прямо с ветки. Клубника, высаженная не грядками, как принято в России, а на европейский манер – клумбами, под яблонями.
Получив в подарок участок леса, пришлось вывезти из него десятки «КамАЗов» мусора и облагородить лес, превратив его в парк с дорожками и местами отдыха. На 75-летие дочка подарила мне зеленый шатер с комплектом мебели, отличное место для пикника и того, чтобы спрятаться и отдыхать на воздухе в непогоду.
В Польше не было принято, чтобы женщина занималась садом, и я не научилась. Заключила договор с садово-парковым хозяйством, и они высаживают цветы, стригут газоны, ухаживают за насаждениями.
Соседи частенько заходят ко мне, причем всегда не с пустыми руками: приносят огурцы, помидоры, картошку, они все это выращивают и щедро делятся со мной. Знают, что на моем участке этого нет.
В свое время я изучала философию и могу твердо сказать – человек сам создает себе ауру. Когда делаешь что-то с любовью, получается замечательно – я в обыкновенном садоводстве создала маленький островок уюта, построила дом своего детства. На участке высажена сирень, как воспоминание о папе, а вот розы в нашей земле не очень приживаются. Благодаря этому дому у меня есть очень доброе одиночество в компании с природой, к которой прикасаюсь каждый день. Хорошо, что я не просто уехала, а убежала из города, живу на природе, вдохновляюсь ею, меня радует, что на участке есть и живой лес, который я называю «соловьиная роща», и красавицы туи, и клумбы.
Со мной всегда помощницы – Вера и Нина Вячеславовна – и, сейчас уже, три собаки: старожил Мухтар, самый старший, ему 12 лет, и молодая парочка из приюта – Гайка и Бастин, им по 2 года. Обыкновенные дворняги, которые стали полноценными членами нашей семьи.
Здесь я слушаю тишину, открываю окно настежь и вслушиваюсь в каждую ноту пения птиц, голос кукушки. Такой тишины в городе быть не может, только здесь. С соседями договорилась, музыку они потише включают, и вокруг просто тишина, красота и благодать, которую может подарить только природа.
Но я бы ничего из своей жизни не вычеркнула: ни общежитие, ни коммуналки с раскладушками, ни тесноту, отсутствие лифта и шум в городской квартире. Для того чтобы познать хорошее, надо иметь возможность сравнивать с тем, что труднее.
Сегодня мы живем, как на ветру, и так нуждаемся в понимании и откровенности! Поэтому я очень хочу, чтобы мои песни были для людей маленькой отдушиной, праздником. Надо дать зрителям заряд доброты и тепла, любовь и покой, которые лечат. Когда пою, открываю людям своё сердце, чтобы согреть их сердца. Одна из моих первых французских песен была про девушку из Парижа, которая пела: «В жизни я не могу назвать себя счастливой. Моё сердце изранено. Но я сшила моему сердцу маленькое тёплое пальтишко». И я своё сердце одела в пальтишко, чтобы ему не было холодно оттого, что оно слишком часто мёрзнет. Хочу, чтобы мои песни для людей были как пальтишко, согревающее в стужу.
Ничего никогда не придумывала про себя, была удостоена многих наград и почетный званий.
Все, кто любят мои песни и в том числе меня, знают, что у меня уже много лет существует традиция – концерт в день рождения. Афиша обычно гласит: «День рождения вместе с вами!» Мне это очень близко сердцу, потому что люди, которые любят мои песни, – самые близкие для меня. На один из концертов, в мой день рождения, первый мэр г. Санкт-Петербурга Анатолий Собчак пришел с букетом цветов и специальным дипломом для меня: «Мы считаем, что вы – Королева песни нашего города!»




Сегодня моя жизнь – это дочь Илона, внуки Стас и Эрика и их дети. Эрика – большая умница, с отличием закончив музыкальную школу, выбрала профессию архитектора, а сегодня они со Стасом работают вместе. 2 октября 2013 года Эрика подарила мне правнучку Василису, а Стас 22 марта 2014 года – продолжателя фамилии, правнука Петра Станиславовича Пьеху. Я счастливая бабушка и даже прабабушка, живу в прекраснейшем городе, и мое сердце особенно радует мысль, что с Петербургом связана не только моя судьба, но и судьбы всех моих родных, которые так или иначе посвятили себя сцене: Илона – ведущая и организатор концертных программ, Стас – известный и востребованный артист, Эрика – его директор, режиссер концертных программ, вдохновитель.





У меня есть чудесный дом, очень похожий на дом моего детства во Франции. В нем устроено все так, как я хотела, а в «Павильоне воспоминаний» стоит пианино моего дорогого Сан Саныча… И я часто думаю: «Как было бы хорошо, если бы грядущий юбилейный концерт мы делали вместе с ним». Даже представляю, как бурно протекала бы подготовка к нему, как Сан Саныч нервничал, убеждал меня в том, что нужно сделать так, а не иначе. Так и слышу его голос, вижу характерную мимику лица.
Очень жду момента, когда на концерте в БКЗ «Октябрьский», в день моего 80-летия, со мной на сцену выйдут все, кто мне так дорог – Илона, внуки и правнуки. В их судьбах, что называется, все сошлось – одно к одному. Все они, за исключением правнуков – они еще слишком маленькие, – в музыке, которая когда-то связала меня и Александра Александровича Броневицкого, вела нас по жизни, удерживала рядом друг с другом. И уже сегодня я понимаю, что все самое важное, что женщина хочет слышать от мужчины, он говорил мне в своих песнях, которые писал для меня. В них была вся его огромная, трудная, но искренняя любовь ко мне…
Северная Самарка, май 2017
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий