» » » Наш князь и хан - Михаил Веллер

Наш князь и хан - Михаил Веллер

Книгу Наш князь и хан - Михаил Веллер читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

398 0 19:21, 25-05-2019
Наш князь и хан - Михаил Веллер
25 май 2019
Автор: Михаил Веллер Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2015 Добавить книгу Наш князь и хан - Михаил Веллер в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Наш князь и хан - Михаил Веллер в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Наш князь и хан - Михаил Веллер в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Наш князь и хан - Михаил Веллер читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман из времен Куликовской битвы преврашается в цепь нелепостей, а сюжет – в головоломку разведчика, вскрывающего тайны. Русская история была фальсифицирована пиарщиками Средневековья. Сражение с Мамаем и карательный набег Тохтамыша выглядели вовсе не так, как нам внушали веками. И сами мы – не те, кем себя считали…
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 60
Перейти на страницу:

Дорогой читатель, хрен ли тебе все эти книжки и прочие исторические сочинения! Жить-то надо живой жизнью! Вот и будем жить: надень халат, навесь саблю, вскочи на коня, ощути единство своего жилистого тела с конской мощью, задница мозолистая, друзья кругом головорезы, Вселенная принадлежит нашим туменам! Что ты крикнешь, подскакав к стенам на расстояние голоса?

– Открывай ворота, сволочи! Великий царь приехал в ваш город! Встречать как положено, кланяться низко, дары складывать где укажут! Милость великого царя беспредельна, он милует всех своих подданных, кто не умышлял зла на него и не делал зла! Но ослушников постигнет суровая кара! Быстро открывать, я сказал!!! Не то поздно будет!

А теперь ступай в Москву, за каменные стены. На рубаху холщовую надень армяк, на армяк кольчугу В руку копье возьми. Выпей вина, выпей браги, нынче платить не надо. Зашумело в голове? Теперь ступай на стену, с татарами погаными разговаривать. Явились не запылились. Звали их сильно. Что ты ему вниз скажешь?

– Трах-шарах-мать! А чего царю у нас надобно? С чем пожаловал? Чего сулит? Знаем мы ваши милости, потом голову ищи по кустам. Живем мы себе, никого не трогаем, и вы нас не трожьте. Ступайте с Богом, земли у вас достаточно!

– Ты знаешь, что тебе за такой разговор будет? Что вам всем за неподчинение воле царя будет?

– А ты меня сначала достань, падаль! Иди сюда ближе – поцелуй меня в зад!

А уже заводятся оба, крик с хрипом, кровь в лицо:

– Дорого вам это обойдется, дети больной суки! Где князь?! Давай его сюда!

– А и хрен его знает, кудыть он делся! Тебе надо – ты и ищи!

Не договорились, короче. Вот и весь дипломатический ритуал. Вот и все «поиски князя».

Что доложить Тохтамышу?

«Ворота не открывают».

Что ответит Тохтамыш? Выдержав равнодушную паузу, не шевельнув ни единой складкой лица, как подобает властелину:

«Взять город».

Что делать?

Брали двое суток. Не берется. Людей теряем. Хорошие стены русские построили. Ну – как поступить дальше, товарищи имперские монголоиды?

Можно продолжать. Не исключено – возьмем стены. Хотя вряд ли. И людей много потеряем.

Можно разбить лагерь и ждать технику и подкрепление из Орды. Перейдем к правильной осаде. Чуть раньше или чуть позже – возьмем. Это наверняка.

Но тут таится ряд опасностей.

Первая. Если литовские войска подойдут и ударят – это осложнит положение. У Литвы большая военная сила. С ней сейчас не надо связываться. Можно потерпеть поражение. И потерять Московское княжество. Более того – можно потерять лицо в глазах русских князей. Уважать перестанут, бояться перестанут, на сторону глядеть будут. Можно потерять весь Русский улус. Этого допустить нельзя.

Второе. Если Тверское княжество присоединится к войску Литвы. Тверь пронырлива, коварна.

Третье. Где-то Владимир Серпуховской с дружиной бродит. Мы у него Серпухов сожгли по пути сюда. А у него все законные права на московское княжение после Дмитрия. Если явится и мечом претендовать будет – еще и с ним разбираться вдобавок ко всем прочим.

В цейтноте мы, товарищи генералы. Что? – в шахматы не играете? Это не важно. Времени у нас нет! Мы чем выигрываем? Скоростью. Движемся молниеносно, наносим удар где выбрали и когда выбрали. Потому что если все наши враги объединили бы все свои силы против нас – мы бы и сейчас табуны пасли за Керуленом… если б уцелели.

Блицкриг! Что – и немецкого не знаете? О Небо, с кем приходится выигрывать войны… Нам нужно самое быстрое решение! Чтобы разобраться с Московией – сейчас! Сразу! Завтра же!

Хотелось бы услышать мнение начальника отдела спецпропаганды.

– Ну а чего тут думать? Выманить. Запудрить мозги. Усыпить бдительность. Убедить, что мы против них ничего не имеем. Обещать что угодно – свободу, безопасность, сохранность имущества. Хотят другого князя – да пусть хоть спят с ним по очереди. Короче – дать всем все.

– А поверят?..

– А куда они денутся? У них выбор между смертью и надеждой, великий хан. Только сильный воин изберет почетную смерть в бою вместо призрачной надежды на спасение. Они не такие воины. Они поверят в то, во что люди всегда хотят верить.

– Надежды мало. Должна быть уверенность.

– Великий хан прав. Я позабочусь об этом.

Разрешение недоразумения

(Малая группа знати на дорогих конях приближается к стене на расстояние голоса, маша в знак мирных намерений бунчуком.)

– Эй, вы, там, на стене! Кто говорить будет?

– А ты кто таков?

– Василий Дмитриев сын, князь Суздальский.

– А это с тобой что за хрен с горы?

– Из пасти-то не воняй, досюда слышно. Это Семен, брат мой, князь.

– Чего надобно, татарская дубина?

– Погоди лаяться. Меня царь отправил.

– А ему чего?

– Непонятка вышла! Перетереть надо.

– Ну дак между ног и три сильней! Уже пробовал?

(Со стены – «Бру-га-га!»)

– Вы скажите, а то непонятно: чего Дмитрий, князь ваш, не показывается, говорить не хочет? Боится? Вас вперед себя умирать посылает?

– Да нету его на Москве! Говорили уже!

– Не верит царь. Боится Дмитрий его суда. Знает свою вину. Страх его взял пред царевы очи предстать, так говори по чести.

– Уехал он из города! Нету! Ну говорю же!

– А чего ж он уехал? Знает свою вину перед царем! Налог не платил, слушать не хотел! А вы его зачем покрываете?

– Это мы его покрываем?! Да мы его вообще вон прогнали!

– Что значит – прогнали?! Как прогнали? Князя?! Куда?..

– Да и хрен его знает, где он есть! Не ведомо то нам! Куда бежал – там пусть и сдохнет!

– Ничего себе дела!..

– Семка, стой, не лезь… Так ты баешь, что князя в Москве нет?

– Так а я тебе о чем!

– И вы эти все дни бились без него?

– Ну.

– Побожись!

– Вот те крест!

(На стене крестится. Под стеной чешет затылок…)

– Да царь-то к Дмитрию пришел! Его наказать хотел! Вы-то при чем? Вас ему на что? Это царское дело, не ваше! Так а вы чего тогда в стенах-то затворились?

– Так а татары ратью подошли. Серпухов вон сожгли. Народ от них бежал.

– Серпухов разорили, потому что Владимир-князь там был. А он Дмитрию брат. А как Владимир бежал – на Серпухов царь другого князя поставит. Вон его, понял?

(Василий Кирдяпа указывает на Семена. Семен важно кивает головой. Рыжая кобыла под ним пляшет, застоявшись.)

1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 60
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки