Наш князь и хан - Михаил Веллер
Книгу Наш князь и хан - Михаил Веллер читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
398 0 19:21, 25-05-2019Книга Наш князь и хан - Михаил Веллер читать онлайн бесплатно без регистрации
Дорогой читатель, хрен ли тебе все эти книжки и прочие исторические сочинения! Жить-то надо живой жизнью! Вот и будем жить: надень халат, навесь саблю, вскочи на коня, ощути единство своего жилистого тела с конской мощью, задница мозолистая, друзья кругом головорезы, Вселенная принадлежит нашим туменам! Что ты крикнешь, подскакав к стенам на расстояние голоса?
– Открывай ворота, сволочи! Великий царь приехал в ваш город! Встречать как положено, кланяться низко, дары складывать где укажут! Милость великого царя беспредельна, он милует всех своих подданных, кто не умышлял зла на него и не делал зла! Но ослушников постигнет суровая кара! Быстро открывать, я сказал!!! Не то поздно будет!
А теперь ступай в Москву, за каменные стены. На рубаху холщовую надень армяк, на армяк кольчугу В руку копье возьми. Выпей вина, выпей браги, нынче платить не надо. Зашумело в голове? Теперь ступай на стену, с татарами погаными разговаривать. Явились не запылились. Звали их сильно. Что ты ему вниз скажешь?
– Трах-шарах-мать! А чего царю у нас надобно? С чем пожаловал? Чего сулит? Знаем мы ваши милости, потом голову ищи по кустам. Живем мы себе, никого не трогаем, и вы нас не трожьте. Ступайте с Богом, земли у вас достаточно!
– Ты знаешь, что тебе за такой разговор будет? Что вам всем за неподчинение воле царя будет?
– А ты меня сначала достань, падаль! Иди сюда ближе – поцелуй меня в зад!
А уже заводятся оба, крик с хрипом, кровь в лицо:
– Дорого вам это обойдется, дети больной суки! Где князь?! Давай его сюда!
– А и хрен его знает, кудыть он делся! Тебе надо – ты и ищи!
Не договорились, короче. Вот и весь дипломатический ритуал. Вот и все «поиски князя».
Что доложить Тохтамышу?
«Ворота не открывают».
Что ответит Тохтамыш? Выдержав равнодушную паузу, не шевельнув ни единой складкой лица, как подобает властелину:
«Взять город».
Брали двое суток. Не берется. Людей теряем. Хорошие стены русские построили. Ну – как поступить дальше, товарищи имперские монголоиды?
Можно продолжать. Не исключено – возьмем стены. Хотя вряд ли. И людей много потеряем.
Можно разбить лагерь и ждать технику и подкрепление из Орды. Перейдем к правильной осаде. Чуть раньше или чуть позже – возьмем. Это наверняка.
Но тут таится ряд опасностей.
Первая. Если литовские войска подойдут и ударят – это осложнит положение. У Литвы большая военная сила. С ней сейчас не надо связываться. Можно потерпеть поражение. И потерять Московское княжество. Более того – можно потерять лицо в глазах русских князей. Уважать перестанут, бояться перестанут, на сторону глядеть будут. Можно потерять весь Русский улус. Этого допустить нельзя.
Второе. Если Тверское княжество присоединится к войску Литвы. Тверь пронырлива, коварна.
Третье. Где-то Владимир Серпуховской с дружиной бродит. Мы у него Серпухов сожгли по пути сюда. А у него все законные права на московское княжение после Дмитрия. Если явится и мечом претендовать будет – еще и с ним разбираться вдобавок ко всем прочим.
В цейтноте мы, товарищи генералы. Что? – в шахматы не играете? Это не важно. Времени у нас нет! Мы чем выигрываем? Скоростью. Движемся молниеносно, наносим удар где выбрали и когда выбрали. Потому что если все наши враги объединили бы все свои силы против нас – мы бы и сейчас табуны пасли за Керуленом… если б уцелели.
Блицкриг! Что – и немецкого не знаете? О Небо, с кем приходится выигрывать войны… Нам нужно самое быстрое решение! Чтобы разобраться с Московией – сейчас! Сразу! Завтра же!
Хотелось бы услышать мнение начальника отдела спецпропаганды.
– Ну а чего тут думать? Выманить. Запудрить мозги. Усыпить бдительность. Убедить, что мы против них ничего не имеем. Обещать что угодно – свободу, безопасность, сохранность имущества. Хотят другого князя – да пусть хоть спят с ним по очереди. Короче – дать всем все.
– А поверят?..
– А куда они денутся? У них выбор между смертью и надеждой, великий хан. Только сильный воин изберет почетную смерть в бою вместо призрачной надежды на спасение. Они не такие воины. Они поверят в то, во что люди всегда хотят верить.
– Надежды мало. Должна быть уверенность.
– Великий хан прав. Я позабочусь об этом.
(Малая группа знати на дорогих конях приближается к стене на расстояние голоса, маша в знак мирных намерений бунчуком.)
– Эй, вы, там, на стене! Кто говорить будет?
– А ты кто таков?
– Василий Дмитриев сын, князь Суздальский.
– А это с тобой что за хрен с горы?
– Из пасти-то не воняй, досюда слышно. Это Семен, брат мой, князь.
– Чего надобно, татарская дубина?
– Погоди лаяться. Меня царь отправил.
– А ему чего?
– Непонятка вышла! Перетереть надо.
– Ну дак между ног и три сильней! Уже пробовал?
(Со стены – «Бру-га-га!»)
– Вы скажите, а то непонятно: чего Дмитрий, князь ваш, не показывается, говорить не хочет? Боится? Вас вперед себя умирать посылает?
– Да нету его на Москве! Говорили уже!
– Не верит царь. Боится Дмитрий его суда. Знает свою вину. Страх его взял пред царевы очи предстать, так говори по чести.
– Уехал он из города! Нету! Ну говорю же!
– А чего ж он уехал? Знает свою вину перед царем! Налог не платил, слушать не хотел! А вы его зачем покрываете?
– Это мы его покрываем?! Да мы его вообще вон прогнали!
– Что значит – прогнали?! Как прогнали? Князя?! Куда?..
– Да и хрен его знает, где он есть! Не ведомо то нам! Куда бежал – там пусть и сдохнет!
– Ничего себе дела!..
– Семка, стой, не лезь… Так ты баешь, что князя в Москве нет?
– Так а я тебе о чем!
– И вы эти все дни бились без него?
– Ну.
– Побожись!
– Вот те крест!
(На стене крестится. Под стеной чешет затылок…)
– Да царь-то к Дмитрию пришел! Его наказать хотел! Вы-то при чем? Вас ему на что? Это царское дело, не ваше! Так а вы чего тогда в стенах-то затворились?
– Так а татары ратью подошли. Серпухов вон сожгли. Народ от них бежал.
– Серпухов разорили, потому что Владимир-князь там был. А он Дмитрию брат. А как Владимир бежал – на Серпухов царь другого князя поставит. Вон его, понял?
(Василий Кирдяпа указывает на Семена. Семен важно кивает головой. Рыжая кобыла под ним пляшет, застоявшись.)
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий