Чудо под Москвой - Алексей Исаев
Книгу Чудо под Москвой - Алексей Исаев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
590 0 20:01, 21-10-2019Книга Чудо под Москвой - Алексей Исаев читать онлайн бесплатно без регистрации
Действительно, боевая группа 3-й мд, усиленная 21-м тп, еще в 2.30 ночи 13 октября начинает двигаться по шоссе от деревни Балдаково на Боровск. В 2 км от Тишнево немцы натыкаются на позиции, занятые советским отрядом с зенитками. После длительного огневого боя с немцами, оставив три зенитки, советская пехота отходит. Какому подразделению принадлежал этот отряд, не вполне понятно. Уже при свете дня немцы сталкиваются с группой Кожанова. В отчете 21-го тп столкновение с отрядом 22-й тбр описано следующим образом: «Чуть западнее Будоски [так в документе, правильно «Бутовки». – А.И.] авангард в 8 часов столкнулся с тяжелыми танками противника. В упорном бою силами истребителей танков, артиллерии и танков уничтожены четыре 32-тонных танка противника, один сильно поврежден и вынужден отойти»[99].
Отряд Кожанова по итогам боя претендовал на 7 уничтоженных танков противника, потеряв 2 Т-34 и 2 БТ[100]. 21-й тп в явном виде потери матчасти в этот день отрицает. Одновременно в ЖБД LVII корпуса по итогам дня признавалось: «Наши потери в сегодняшних боях местами значительны. Три участвовавших в боях батальона 3-й мд потеряли свыше 100 человек каждый, танковый полк 20-й тд потерял всех командиров рот»[101].
Помимо танков из 22-й тбр наступление 3-й мд на Боровск замедлялось удержанием правофланговым полком 312-й сд своих позиций, несмотря на неудачу с выходом в назначенные узлы обороны укрепрайона. В ЖБД LVII корпуса на этот счет имеется замечание следующего содержания в записи за 13 октября: «Особенно неблагоприятно влияет на дальнейшее продвижение 3-й мд тот факт, что русские по-прежнему удерживают южный и восточный берег Лужи в районе Юрьевского и южнее. Для уничтожения этой группы противника приходится задействовать крупные силы дивизии»[102]. Здесь же, на фланге, задействовался 458-й полк 258-й пд. Оборонявшийся в районе Юрьевского 1083-й полк дивизии А.Ф. Наумова действительно создавал угрозу флангу и тылу немецкой группировки на подступах к Боровску. Против него выставляли заслон и планировали сокрушить угрозу наступательными действиями.
Боровск. Задействование на Боровском направлении сразу двух соединений позволяет немцам продолжить наступление на город, несмотря на оставшиеся в тылу узлы сопротивления. Утром 14 октября в Боровск с севера врывается пехота 258-й пд и завязывает уличные бои. При этом наступающий на город боевая группа из 21-го тп и мотопехоты 3-й мд вела бой чуть западнее Боровска с упорно обороняющимися частями 113-й сд, для которых перестрелка в тылу не стала поводом бросать позиции. Как подчеркивается в ЖБД корпуса, только «после упорного боя» в 19.00 берлинского времени 3-й мд и 258-й ид удается овладеть Боровском. В отчете 21-го тп относительно боя за город указывалось: «В ходе многочасового боя при эффективной поддержке 1-го дивизиона 92-го ап удалось разгромить крупные силы пехоты противника, упорно оборонявшиеся на прекрасно оборудованных позициях в районе Красного и западнее»[103]. Т. е. основным аргументом стали артиллерия и танки, взаимодействие который было сильной стороной немецких войск. Промахом обороняющихся стал мост через Протву, который достается немцам неповрежденным.
После захвата Боровска 258-я пд начинает продвигаться дальше, к Наро-Фоминску, доходит до Митяево, где неожиданно встречает жесткое сопротивление. Противником немецкой пехотной дивизии становятся вчерашние московские ополченцы – переброшенная с левого фланга Западного фронта, из района Осташкова, 110-я сд. Как уже говорилось выше, первоначально дивизия предназначалась для Можайского направления. По факту на рассвете 11 октября первые эшелоны с частями 110-й сд прибыли в Наро-Фоминск. Наметившаяся угроза прорыва на боровском направлении приводит к появлению вечером 12 октября приказа выдвинуть дивизию из Наро-Фоминска на рубеж Митенино, Башкардово, Рябушки, Русиново. Тем самым формируется заслон фронтом на запад, прикрывающий подходы к Киевскому и Варшавскому шоссе со стороны Боровска и, частично, Вереи. К утру 13 октября штаб соединения с батальоном связи, 1289-м и 1291-м стрелковыми, 971-м артиллерийским полками выходят на назначенные позиции. Первое столкновение с немцами состоялось уже утром 14 октября, причем, по советским данным, захватываются пленные, что позволяет установить, кто находится перед ополченцами.

Командир 19-й тд О. фон Кнобельсдорф
Представление о возможностях 110-й сд можно составить по донесению, датированному 18 октября (т. е. уже после первых потерь в боях под Боровском). Дивизия насчитывала 10 309 человек из 11 625 человек по штату. При этом дивизия не являлась невооруженной толпой призывников: соединение располагало 5819 обычными и 2418 самозарядными винтовками, 94 станковыми и 159 ручными пулеметами, 154 ППД[104]. Артиллерия 110-й сд включала 8 152-мм гаубиц и 27 76-мм пушек всех типов. Беззащитной ее назвать трудно. Из московских ополченцев июльского формирования к октябрю сделали хорошо оснащенное соединение.
После сдерживания первого натиска прорвавшегося через Боровск противника 110-я сд получает задачу перейти в наступление 16 октября. Не будет лишним сказать, что 258-я ид после захвата Митяево находилась на расстоянии всего 80 км по прямой от юго-западной окраины Москвы.
Серьезно пострадавшая в боях за Боровск 113-я сд отошла на юго-восток от города, в район Тимашево и Городня, отряд численностью примерно 800 человек занял оборону на рубеже Лапшинка, Кривское (по берегу Протвы). ВЖБД 43-й армии утверждается, что отход происходил «без управления штабами дивизии и полков, группами и в одиночку». О падении Боровска в штабе Западного фронта узнали от начальника штаба Резервного фронта Анисова, причем только утром 15 октября. В 8.50 начальник оргпланового отдела Резервного фронта Горский по телефону сообщил о поступившей от тыловых (!) частей 113-й сд информации об оставлении Боровска. В штабе 43-й армии о случившемся еще ничего не знали, а рация 113-й сд не отвечала. Жуков сразу же приказывает направить к Боровску обе имевшиеся на малоярославецком направлении танковые бригады (17-ю тбр и 9-ю тбр) одну – на Боровск, вторую – на Воробьи.
Фактически 17-я тбр к тому моменту, утром 15 октября, уже задействуется в интересах борьбы за Боровск. Угроза Боровску осознается еще в ходе немецкого наступления на город 13–14 октября. Соответственно командованием 43-й армии 17-я танковая бригада разворачивается на Боровск превентивно, до получения информации об оставлении города. Причем 17-ю тбр не стали гнать кружным путем через Малоярославец на Боровск. Бригаду полковника Клыпина и часть сил 53-й сд просто развернули назад, спиной к позициям укрепрайона, и отдали приказ атаковать противника во фланг и тыл. С одной стороны, это позволяло достаточно быстро перейти в наступление. Также 17-я тбр не уводилась далеко от шоссе. Возможность вернуть ее обратно имелась, пусть и с некоторой задержкой. Впрочем, в случае быстрого развития событий эта задержка могла стать роковой. Сама по себе замена танковой бригады на оси шоссе на Малоярославец на 12-й полк 53-й сд представляется совсем не равноценной заменой. Первоначально (об этом есть запись в ЖБД Западного фронта) для противодействия противнику в Боровске предполагалось задействовать 9-ю тбр, но она в этот момент оказывается скована боями южнее, на фланге УРа, предотвращая его обход немецкой пехотой (см. ниже).
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий