» » » Наследница драконов. Поиск - Надежда Кузьмина

Наследница драконов. Поиск - Надежда Кузьмина

Книгу Наследница драконов. Поиск - Надежда Кузьмина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

492 0 13:02, 08-05-2019
Наследница драконов. Поиск - Надежда Кузьмина
08 май 2019
Автор: Надежда Кузьмина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011 Добавить книгу Наследница драконов. Поиск - Надежда Кузьмина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Наследница драконов. Поиск - Надежда Кузьмина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Наследница драконов. Поиск - Надежда Кузьмина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Наследница драконов. Поиск - Надежда Кузьмина читать онлайн бесплатно без регистрации

Если ты сирота с богатым приданым, жди от родственников проблем. Бель всего тринадцать, её магия пока не проснулась, в приданом значится "трон Драконьей Империи, одна штука", а в опекунах - дядюшка Гвидо Фирданн, у которого свои планы на будущее племянницы. И в них никак не входит сделать из сиротки императрицу. Помощь приходит неожиданно...
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101
Перейти на страницу:

— А если бы повреждения были меньше?

— Ар, ты шутишь? Как их сделать меньше? Но если ты спрашиваешь теоретически, то да, тогда бы появился небольшой шанс. Но только шанс. Сам понимаешь, никто такого раньше не делал.

— Шон, ты понял, что Бель решила умереть вслед за Тиану? А мне не жить без неё, без них обоих. Так что для меня выбора нет. Ты сможешь быстро снять с кузена стазис, а потом наложить его на нас обоих?

— Зачем?

— Магия эльфийской королевской семьи. Я могу взять половину его повреждений на себя. Если у вас с Бель выйдет нас вытащить — спасемся вместе. Если нет — вместе уйдем. Да, Шон, если ничего не получится, разыщи Шаоррана — он должен знать про некроманта. И помоги ему, ладно?

Голос Повелителя был спокоен, как будто он говорил не о своей смерти, а обсуждал рутинный вопрос о размере торговых пошлин. Боги, чего я не разглядела, и мимо чего прошла, не заметив? Я хотела открыть рот, остановить Ардена — он не должен идти за нами! — но пересохшее горло не смогло издать ни звука. А потом стало тихо. И поздно. Он даже не подошел попрощаться, потому что думал, что я его не люблю. Вот так.

Глава двадцать четвертая

Найти себя невозможно —

себя можно только создать.

Джонни Депп

— Ну что, Бель, мы остались вдвоем, — голос Шона звучал непривычно грустно. — Давай, приходи в себя. Ешь, пей, делай что хочешь — но восстанавливай магический резерв, а потом будем их вытаскивать! Первым попробуем с Ти — если выйдет, он поможет нам вернуть Ара. Давай, Бель, поднимайся!

Мы их спасем. Мы должны. Мы можем. Я твердила это, как мантру, вливая в себя теплую тайру, запихивая в рот куски какой-то не имеющей вкуса еды. Шон слетал на охоту и таки ж разыскал где-то тура. После телепортации, длинного перелета и колдовства он тоже нуждался в восстановлении.

Я объяснила Наре и Элги, что мы собираемся делать — нужно было, чтобы они хотя бы не отвлекали меня от медитаций. Но получила больше — оказалось, что Нара уже сама способна производить магию, помогая пополнять резерв. Потом спрошу Шона, как такое возможно. Потом? Я думаю о «потом»? Неужели я поверила, что оно может быть? Наверное, может, если сейчас впихну в себя еще вон тот кусок и опять сяду медитировать. Хорошо, тут хоть магия восполняется быстрее, чем на снежном плато.

Спать я улеглась между Арденом и Тиану, так, чтобы касаться их обоих. Тратить на полог магию мы не стали. Шон превратился в дракона и сел над нами, полураскрыв крылья. Кто на него наткнется — сам будет виноват!

Утром я сосредоточенно жевала, наедаясь за троих. И слушала объяснения Шона насчет природы окаменения и того, что нам предстояло сделать. Как я поняла, взгляд василиска инициировал спонтанную трансмутацию частиц углерода в организме в кремний. Нам предстояло пройтись по этой заразе, сначала сняв остатки воздействия взгляда василиска, чтобы прекратить дальнейшее превращение, а потом вернуть назад все, как было. В изложении Шона последовательность наших действий казалась понятной и даже имеющей смысл, но когда начала вдумываться, у меня начался настоящий мандраж.

— Бель, не дергайся. Если не будем успевать или что-то пойдет не так, мы всегда можем снова наложить стазис и передохнуть.

— А нельзя наложить частичный стазис и расколдовывать по частям? Сначала голову, сердце, а ноги — потом?

— Не выйдет. По моим прикидкам кровообращение и нервы надо запускать сразу целиком.

Я задумалась. Неужели нет никакого выхода? «Если есть яд — может найтись противоядие. На всякое заклинание есть контрзаклинание». Это подумала я?

— Шон, а нельзя как-нибудь обратить взгляд василиска? Вывернуть заклинание, чтобы не мы меняли частичку за частичкой, а оно само восстановило все, как было? Если василиск может так, то кто-то должен мочь и наоборот?

Шон почесал нос. Сел. Встал. Запустил пальцы в волосы. Начал бегать туда-сюда по поляне, бормоча под нос длинные незнакомые слова. Я разобрала «субъядерные реакции», «катализатор» и «магнитный резонанс». Где он такое берет? Может, и вправду, из памяти о прошлой жизни? Тогда следующий вопрос — а где он жил в прошлый раз? Ох, думаю, лучше мне этого не знать. Хотя бы пока.

— Бель, я, кажется, понимаю, как это сделать. Василиск превращает в камень то, что видит. При трансмутации частицы испускают волны, заставляющие превратиться следующий слой. Я понимаю, как можно это обратить. Но нужно много сил. Действительно МНОГО. Ты как?

— Мы с Нарой отдадим все. Если надо — самих себя.

— Не, вас мне не надо. От вас беспорядка больше, чем от мышей в лаборатории, — отмахнулся маг. — Ну-ка, покажи резерв! — Шон уставился мне в глаза. — Ага, должно хватить. Попробуем? Интересно же!

Нет, я его сейчас убью!

Что-то не давало мне покоя.

— Шон, а ты помнишь, в накопителе было немного энергии? Как ее извлечь, не знаешь?

— Ну, обычно такие вещи просто берешь в ладонь и требуешь. Попробуй? Садись, попробуй покрутить Око в руках. А мне еще надо подумать.

Маг начал наматывать круги по поляне, бормоча под нос какую-то совершенную белиберду. Я села на траву. Потянув за цепочку, достала Око с капелькой света внутри. И как до нее добраться? Сжала в ладонях — ничего. Потянулась мысленно — не чувствую. Закрыла глаза и попыталась рассмотреть артефакт магическим зрением… Должно же как-то? «Кровь — это проводник». Почему-то я сразу поняла, что это — правда. Когда понадобится, надо сделать надрез и приложить к нему Око. И то, что есть в нем, станет моим. Если бы я знала это раньше!

Хотя что «если бы»? Да, я бы меньше пострадала и легко разгребла завал… но это не спасло бы Ти и Ара. А вот лишний запас магии сейчас может сыграть решающую роль. Так что хорошо, что все случилось так, а не иначе.

— Шон! Моя кровь — ключ. Надо разрезать руку и приложить Око.

Тер Дейл потянулся к артефакту, чуть скептически глянул:

— Ну, не алтарь, энергии тут поменьше, но сойдет. Эх, говорил я, надо было заряжать… как чувствовал…

Я поклялась себе, что если мы выберемся из этой передряги, я буду очень внимательно слушать все, что говорит Шон.

Мы подошли к лежащему на траве Тиану. Серое, будто присыпанное прахом, лицо, пепельные волосы, слепые невидящие глаза, серая одежда. Неправильная, неестественная, вывернутая поза. Я нагнулась к нему, целуя в губы и чувствуя, как по щекам снова начинают неудержимо течь слезы.

— Бель! Кончай сырость разводить, никто еще не умер! Подумала, как и где сделать надрез?

— Когтем. На левом запястье, — кивнула я.

Левую руку я положила на обнаженное предплечье Шона, прямой контакт должен был помочь перекачивать магию. Цепочку Ока намотала на правое запястье, сам алмаз зажала в ладони. На указательном пальце правой руки Нара отрастила мне бритвенно-острый коготь. Вздохнула. Все, кажется, готова. Глубоко вдохнула, кивнула.

1 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки