Начало всех Начал - Юрий Никитин
Книгу Начало всех Начал - Юрий Никитин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
407 0 01:43, 07-05-2019Книга Начало всех Начал - Юрий Никитин читать онлайн бесплатно без регистрации
Ной произнес убито:
— Да, Господь. Ты прав.
— Но ты будешь спасен, Ной. Как единственный незапятнанный преступлениями среди всеобщего загнивания.
Ной вздохнул:
— Господь… с той поры, как Ты лишил нашего прародителяАдама бессмертия, мы находим свое бессмертие в детях. Если есть дети, мыбессмертны в них… Если их нет… то зачем мне спасение?
Голос произнес:
— Ты будешь спасен вместе с детьми.
— У меня нет их еще!
— Будут, — ответил Голос. — Ведь будут?
Ной воскликнул с проснувшейся надеждой:
— Да, Господь!.. Теперь — да, конечно.
Голос умолк на некоторое время, затем заговорил снова, какпоказалось Ною, с неохотой:
— Ты — лучший. Как земледелец выпалывает сорняки, оставляяполезные злаки, а для посева отбирает лучшие из лучших зерен, так поступлю и Я.Ты жил в этом же мире, общался с этими же людьми, но зараза тебя не коснулась.Будем надеяться, что и род человеческий, что пойдет от тебя, будет не такимскотским, что вижу сейчас…
Ноя трясло, его подмывало упасть на колени и ударяться лбомо камни, он не смел взглянуть наверх, откуда на землю падает нестерпимое сияниенепривычно чистого и радостного света. Он хотел спросить, что он долженсделать, чтобы спастись, но в последний момент сказал то, что показалось болееправильным:
— Что я должен сделать, чтобы выполнить Твою волю?
Ему почудилось, что Творец прочел и несказанное, отметил иоценил, что человек хотел сказать и что сказал, и после паузы Голос сказалдругим тоном:
— Раз будет потоп, то нужен очень большой сарай,который бы держался на воде даже с большим грузом. Очень большой, настоящийковчег… Ты построишь его, Я скажу размеры, а когда придет вода, войдешь в негос детьми и женой. Когда водой будет уничтожено все живое, все люди, звери,птицы и даже насекомые, вода начнет спадать, вы сойдете на землю и… начнетежить заново. Это последний шанс для человечества.
Ной прошептал в ужасе:
— Господь… Я понял, Ты уничтожаешь человека, потому чтоон соступил с пути, который Ты указал…
Голос поправил:
— Разве Я не долготерпелив? Повторяю, Я ждал десятьпоколений! Но человек становился только хуже. Я гневался на Адама, но Адамужасался нечестивости поколения Каина, сам Каин не мог понять, как его потомкимогли пасть так низко, как они жили при нем, но его внуки выглядят почтисвятыми в сравнении с правнуками. Сейчас же и правнуки Каина кажутсяправедниками в сравнении с тем, что ты видишь вокруг себя. И это уже дети Сифа!
Ной сказал поспешно:
— Да, понимаю. Но зачем уничтожать весь мир, есливиноват только человек?
Голос ответил с печалью:
— А зачем Мне этот мир? Он создавался под человека итолько для человека… Ладно, начни с того, что возьми мешок кедровых орехов ипосади в землю на большом участке, чтобы выросла большая роща. Когда будутспрашивать, зачем это делаешь…
— Я никому не скажу!
Голос поправил мягко:
— Наоборот, отвечай всем правду.
Вернувшись в дом с пустым мешком, обнаружил за столомХаннуила, последнего из оставшихся в городе, с кем Ной поддерживал если недружбу, то хотя бы приятельские отношения. Ханнуил, зная, что в доме Ноявыпивки не отыскать, явился со своим кувшином и усердно отхлебывал прямо изгорлышка, когда на пороге появился Ной.
— А-а-а, дружище, — сказал Ханнуилжизнерадостно, — ты все работаешь, хотя одного урожая зерна хватает насорок лет? Зачем?
— Нравится, — ответил Ной коротко. Он бросил мешокв угол и сел за стол. — Нет-нет, я вина не хочу…
— Ты раньше не отказывался!
— Но сейчас не могу.
— Что случилось?
Ной вздохнул, развел руками.
— Нужно подумать серьезно. Я решил жениться…
Ханнуил захохотал:
— Ной, ты посмотри на себя! С таким лицом идуттопиться, а ты собрался брать женщину! Это, брат, веселье, а не что-то ужасное…Нет, с такой рожей нельзя жениться!
Ной спросил убито:
— Отложить до другого раза? Когда повеселею?
— А ты повеселеешь? — поинтересовался Ханнуилскептически. — Нет, Ной, у тебя ничего не получится. Ты слишком серьезный,а чтобы жениться, нужно быть немножко дураком. В то же время я знаю тебя, каксвоего друга и очень хорошего человека. Возьми моих троих дочерей в жены!Младшая пока, правда, совсем мала, рожать еще не сможет, зато все остальное ужеумеет… Да и сестрам будет веселее вместе!
Ной вздохнул:
— Прости, Ханнуил, я тебя уважаю, и дочери у тебяхорошие, но я верен заветам Творца. А Он сказал, что у человека должна бытьодна жена.
Ханнуил покачал головой.
— Ты что-то путаешь. На что я человек неученый, но и топомню, что нигде такого не сказано. Творец сказал, что человеку нехорошо бытьодному! И создал ему жену. Но не пожалей Адам ребер, Господь создал бы ему ещенесколько… А сейчас хорошее время: не надо ребра тратить, вон их сколько!..Сильные мужчины должны брать по нескольку жен, слабым пусть совсем недостается… так род человеческий будет улучшаться.
— Мудрые слова твои, — пробормотал Ной, мелькнуламысль, что если больше жен, то больше людей спасется от потопа, — однакоАдам жил всю жизнь с одной Евой…
Ханнуил ухмыльнулся:
— Только Лилит от него то и дело рожала!
— Ну, это другое дело, — пробормотал Ной снеловкостью, словно это его самого ловили на тайных встречах, — это нашислабости… Их могут простить даже жены, а Господь вообще не обращает внимания натакие мелочи по Своей милосердности. В конце концов, Он же все понимает,Господь все-таки, а не…
Ханнуил махнул рукой.
— Ладно, если такой упертый, то бери одну в жены, аостальных — в наложницы. На самом деле разницы почти никакой, а потом ивовсе все перемешивается…
— Я подумаю, — пообещал Ной.
На другой день Ной укрепился духом и, красиво одевшись,отправился с утра в город. После невыносимо долгой жаркой и душной ночи,которую провел в размышлениях, идея взять троих дочерей Ханнуила в женыпоказалась совсем неплохой. Главное, конечно, что спасет от наводнения на двух человекбольше… хотя, конечно, если уж жениться, то лучше три жены, чем одна.
Вообще-то четыре еще лучше, всплыла мудрая мысль. Или дажесемь, по одной на каждый день недели. Главное, конечно, что спасет уже не надве больше, а на шесть невинных девушек. Хотя в старом смысле невинных уже неосталось, но всех девушек принято считать невинными ввиду их слабости ибеззащитности.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий