Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
2 714 0 12:00, 26-01-2020Книга Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
Как строят сараи и что нужно мне - я знаю. Осталось организовать процесс, но первый месяц я в Лощине буду и дневать и ночевать.
И это - кстати.
Магию-то никуда не денешь, а мне над семенами серьезно поколдовать нужно.
Ну, это я так назову для ясности.
Колдовства тут нет.
Мне надо проверить семена, отобрать все самые лучшие, и стимулировать их. Не знаю, как с этим справлялся Мичурин, но если есть магия...
Тут главное - грань.
Не сделать из растения - чудовище. Как из человека, к примеру, высоколобого умника или безмозглого качка. Просто... естественный отбор и минимум улучшений.
Чуть больше устойчивости к морозам, чуть больше сил, может, чуть более быстрое созревание, чуть крупнее или вкуснее плоды и ягоды, они ведь выращиваются с разными целями, и главное, закрепление положительных признаков в последующих поколениях.
В природу нельзя лезть тупо, нельзя играть с механизмами, которые старше тебя и совершеннее, которых ты не поймешь. Даже если кажешься себе очень умной, не стоит забывать, что учатся всю жизнь. Но немного помочь, на своем уровне разумения - да.
Магия не всемогущий бог, а всего лишь чуть более сложный инструмент, чем электронный микроскоп.
Разобраться, поддержать, подтолкнуть...
Это я могу.
Только вот на одном зерне это незаметно. А если на десятке?
Сотне?
А ведь мне тысячи нужны, мне тысячами сажать... даже не мне, тем же работникам. И сажать, и поливать, и прочее...
Заметят?
Стопроцентно! Этого я допустить не могу, но по счастью, за городом у меня есть два бонуса.
Первый - расстояние. Можно орать 'спасите-помогите', хоть в голос, хоть как, но услышат тебя те, кто рядом. А не те, кто за пять километров от тебя. Это первое.
И второе.
Фон самой лощинки. Своего рода 'естественная магическая радиация'. Ее уже обследовали, уже признали годной для дела, но фон-то остался! На него тоже можно многое списать. Что я и сделаю.
Почему у вас капуста растет в два раза быстрее?
Никак не могу знать, главное, что съедобна. Да-с...
Инерция мышления есть и в этом мире, сразу лощинку обследовать от и до не бросятся, а потом... потом будет уже поздно ловить меня за руку.
Но - вернемся к нашим бананам.
Бричка и лошадь.
- Так сможет сосед меня возить?
- Поговорить надо, - вздохнул Ваня. - Сама понимаешь, мама...
Я понимала.
Ох уж мне эти тонкие, чувствительные натуры с трепетной душой. С кем хочешь переругаются от избытка чувств. Или так подгадят, что потом век не расхлебаешь.
- Как соседа-то зовут?
- Поликарп Петрович.
Я вздохнула и отправилась к плите. Соседи, да... а в гости идти надо с чем-то вроде пирога. Этакий символ мира.
Шарлотку, что ли, опять испечь?
Так и сделаю.
***
К соседу-то я шла более-менее спокойная. А вот домой возвращалась не в лучшем настроении.
Мамашшшша!
Ох, попадись мне сейчас эта паразитка, сколько б пинков я ей отвесила! От души да по заднице! Это ж надо так подгадить?
Сосед оказался человеком приличным. А его жена в обмен на рецепт поделилась со мной сплетнями.
Если вкратце...
Моих, то есть Машиных деда с бабкой тут все знали. Как крепких и хороших хозяев.
Старшую дочь уважали - хорошая девка выросла.
Младшую... ну, дура, но может, муж ума вложит? Через задние ворота?
Не вложил.
Как сам помер, так маман к родителям и вернулась. Пока они живы были, хвоста она не поднимала. Но как померли...
Маман начала активно устраивать личную жизнь.
Нет, ничего в этом плохого вроде бы не было, но только с первого взгляда. Искала-то она не хорошего отца детям, а лично для себя!
Вот и попадались одни 'Карпушеньки'.
Кто пил, кто гулял, кто орал, кто дрался... в результате - соседи поделились на две части.
Одна, получше, к которой и Поликарп Петрович относился, искренне жалела детей. Дети-то не виноваты... ну, подкармливали кое-как, помогали... потому и Ваня пару раз за лошадью обращался.
Вторая часть, побольше количеством, искренне считала, что в коровью лепешку вступишь - ноги не отмоешь. И гоняла ссаной тряпкой и мамашу и ее отпрысков.
Потому-то к нам и никто не приходил. Кому ж охота нарываться лишний раз?
Уши продавать? Сплетни собирать?
Это вам не двадцать первый век, здесь как потопаешь, так и полопаешь, ребенку пяти лет нет, а обязанности у него уже есть. С правами сложнее, пусть сначала на них заработает. Подмести, заштопать, корм задать... где справится - там и трудится.
И бабки при деле.
Основной источник сплетен - колодец, церковь, лавка... а мы туда как раз и не слишком ходили. Воду Ваня таскал, остальное вообще мимо кассы прошло. Так что обсудили меня без меня.
И опять поделились на две группы.
Первая считала, что я в бабку с дедом пошла и теперь у Синютиных нормальная жизнь начнется.
Вторая, что от худого семени не жди доброго племени.
Кстати, о семенах я тоже поговорила и пообещала поделиться. Привозными, из другого города. Начинаем рекламу себе делать!
Как легко догадаться, мать Егорушки принадлежала как раз ко второй группе. В обоих случаях. А что молодежь сошлась...
Судя по всему, у Егора и не было никогда намерений жениться на дурехе. Переспать - да. А то тело молодое, гормоны играют, а денег на бордель мальчику не выделяют, так устраиваться приходится. Может, через пару месяцев он бы Аринку и уговорил, они уже далеко зашли, но тут приехала я.
Ну, хоть репутацию Аринки восстановила. Сообщила, что были мы у лекаря, что справку получили, что в любой момент подтвердить можем... нет в нашей семье гулящих девок!
Не сомневаюсь, суток не пройдет, это по окрестностям разойдется.
Только вот мне с того не легче.
Да, не шлюхи. Но дураки, отребье, отродье, нищеброды, уроды... перечислять можно долго, а принцип-то все равно тот же самый.
Коровья лепешка, см. выше.
Мамашшшша!
Это я детям и выложила, не выбирая выражений.
Аринка разревелась. Поняла, что мимо просвистело.
Ваня принялся ругаться.
Петя хлюпнул носом.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий