Осколки прошлого. Эпизод 2 - Анна Кувайкова
Книгу Осколки прошлого. Эпизод 2 - Анна Кувайкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
322 0 00:10, 09-05-2019Книга Осколки прошлого. Эпизод 2 - Анна Кувайкова читать онлайн бесплатно без регистрации
Она видела, как стража и её брат пытаются защитить Владычицу, как все присутствующие эльфы сражались, падая один за одним, как к ней с жуткой неспешностью приближается самый крупный из псов… Вожак.
Она ничего не успела сделать, даже закричать. Ни Маркус, ни Латриэль, ни даже Кристиан не успели её спасти — вожак стаи Гончих одним прыжком оказался около эльфийки и, свалив ударом мощной лапы, с садистским удовольствием впился ей в горло…»
«… Темнота… темнота и пустота, лишь унылые клочья серого тумана… Долго, невыносимо, томительно долго… Казалось, это никогда не кончится. Имя этому месту — Грань. Здесь редко кто задерживается, но эльфийка не знала, сколько она здесь провела: час, два, месяц, год? Вокруг не было абсолютно ничего, даже собственные мысли куда-то улетучились. Единственным развлечением был голос, женский, заботливый, чарующий… Он всегда говорил, что она вернётся. Ещё немного, и она сможет жить. Жить, верить, любить…
И эльфийка верила. Верила, надеялась, ждала… ждала, сама не зная, чего она ждёт, не помня, кто она такая, не помня, куда ей надо вернуться. Но она ждала. И дождалась. Уже знакомый и даже ставший родным голос сообщил, что пришло её время.
— Пришло время… умереть? — немного отрешённо спросила эльфийка, глядя на белёсые клочья унылого тумана, к которому она так и не смогла привыкнуть.
— Нет, малышка, — тихий смешок в ответ. — Тебе пора вернуться к жизни.
— Кто ты? — тихий вопрос.
— Геката, моя малышка, — голос постепенно замолкал, но забыть его она уже будет не в силах, — Хранительница Душ…»
Громкий звук, нет, яростное рычание заставило вырваться из плена воспоминаний. По лбу струился пот, руки мелко тряслись, а перед глазами мелькали разноцветные искры, мешая сосредоточиться и осознать…
Я схватилась за горло, словно чувствуя на нём хватку вожака Гончих, словно помня, как собственную плоть разрывают клыки… В ушах всё ещё стоял смех Гекаты, перемешиваясь с пронзительными криками умирающих гостей, предупреждающим возгласом Маркуса и напевным речитативом заклинания Владычицы…
Разум отказывался воспринимать происходящее, но инстинкты машинально отметили быстрое движение рядом со мной. Мозг ещё находился в затуманенном состоянии, но рука уже резко вытянулась вперёд, а губы послушно произнесли заклинание:
— Qartium Skutumus…
Подняв усталый взгляд, я с облегчением поняла, что успела выставить «Хрустальный щит» до того, как Шайтанар навредил принцу Маркусу. «Радужный щит» эрхан мог снять, но этот давал полную защиту, в том числе и от Тьмы демонов. И Шайтанар это прекрасно знал и резко обернулся с тихим рыком:
— Хелли…
А я… я уже не реагировала на действительно опасный взгляд демона — меня интересовали только зелёные глаза эльфа… глаза, говорящие, что, как и тогда, песнь, являющаяся ко мне во снах, не допета.
— Пусть тихая песнь согревает тебя, ведёт пусть лучом путеводным… — тихим, нежным и таким знакомым голосом произнёс Владыка, заставив вздрогнуть и пропеть последние три строчки, что так долго преследовали во снах:
— Не плачь, мой малыш! Ты теперь не одна! От холода сердце свободно…
Владыка только улыбнулся, наполнив мою душу теплом, нежным и таким нужным, как сама любовь… Эта и была любовь в самом чистом своём воплощении. В таком, о которой и не мог мечтать никто из живущих на этой земле.
— Хелли! — намного резче, чем я вообще когда-либо от него слышала, окликнул меня демон. — Что, хрдыр тебя подери, происходит?!
— Ничего. — Я глупо улыбалась, смотря только на эльфа. — Он был прав, Шайтанар. Я иду с ним.
— Это твоё окончательное решение? — ледяным голосом осведомился демон, внимательно вглядываясь в моё лицо.
Я кивнула, как-то отрешённо отметив, что в омутах сапфировых глаз плескалась холодная ярость. И только когда за спиной эрхана с громким звуком захлопнулась дверь, я осознала, что натворила.
Оглядываясь, я понимала, что нужно было сразу ему сказать, нужно было объяснить, но… я слишком была поглощена появившимся в душе теплом и спокойствием. Возможно, ослабь тогда Шайтанар свой блок, он бы увидел всё, что видела я, почувствовал, понял, осознал, но…
Но, видев в Маркусе только врага, демон, повинуясь собственным обострённым инстинктам, наглухо закрыл блок, даже не предположив, что в этот момент и я, и эльф абсолютно были открыты. И если бы не моя растрёпанная шевелюра и не его гнев, он бы наверняка заметил мои удлинившиеся уши и неуловимо изменившиеся черты лица.
И если бы не его жгучая ревность, он бы понял, что ревновать меня к этому эльфу глупо. Глупо потому, что я любила этого демона так же, как и Маркуса. Своего брата-близнеца.
ХЕЛЛИАНА
— Хелли, может, ты мне объяснишь, какого упыря Шайтанар только что вылетел из таверны, едва не выбив входную дверь?! — На чердак, словно ураган, ворвался Сайтос с непередаваемым выражением лица, которое, впрочем, ещё больше вытянулось, когда он увидел меня, сидевшую на коленях у принца Маркуса. — Только не говори мне, что…
— Сайтос, ну хоть ты не будь идиотом! — Резко поднявшись на ноги, я впилась взглядом в глаза демона, отчётливо понимая, какой у меня сейчас зрачок.
Секунда, две, три… и демон ошарашенно произнёс:
— Твою ж мать… Малышка, ты… Селениэль?
— Нет. Я призрак твоей прабабки! — зло буркнула я, напрасно пытаясь сдержать слёзы. — Похожа?!
— Так, подожди, дай мне две минуты, я сейчас успокоюсь и постараюсь всё осознать… — выдохнул демон, опускаясь прямо на ковёр и схватившись за голову руками.
— Сайтос, — со смешком протянула я, направляясь к шкафу, чтобы всё-таки накинуть рубашку. Одно дело — щеголять по комнате в одной повязке и штанах перед демоном, но ходить так перед ним в присутствии брата… — Ты же меня теперь убить должен по идее!
— Издеваешься? — возмутился эрхан. — Если я тебя хоть пальцем трону, то меня прибьёт сначала Шайтанар, а потом уже вот этот!
— У меня вообще-то имя есть! — мягко усмехнулся Марк.
Да, именно Марк! Не принц Маркус, не Владыка и даже не эльф! А просто Марк, мой самый любимый брат, самое дорогое мне существо, самый-самый-самый!
В это верилось с трудом. Ещё совсем недавно я была просто Хелли, а теперь — воскресшая принцесса лунных эльфов. Я помнила… всё. Всё, что было, в том числе и свою смерть.
Горло вновь сжало болью, словно в него опять впились длинные зубы.
Натягивая рубашку, я, пытаясь скрыть дрожь, старалась справиться с собственными чувствами и смогла это сделать только тогда, когда меня опять обнял Марк. Хранители, как же мне его не хватало!
Воспоминания о событиях двухсотлетней давности словно не принадлежали мне, хотя я помнила всё до мелочей. Своё детство, мать, собственную комнату во дворце, Латриэля, Кристиана, Кери…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий