Университет Ульгрейм. Лицо некроманта - Анастасия Левковская
Книгу Университет Ульгрейм. Лицо некроманта - Анастасия Левковская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
673 0 05:58, 14-05-2019Книга Университет Ульгрейм. Лицо некроманта - Анастасия Левковская читать онлайн бесплатно без регистрации
О, смотрю, эти двое, пока я почти отсутствовала, не просто пообщались, но и на «ты» перешли. Шустро они. Впрочем… мне ли насмешничать?
— За то время, что я был практикующим некромантом, меня где только не мотало, — туманно ответил Гертвиш и ухмыльнулся. — Я даже больше тебе скажу… Хоть принято считать, что с Феолвартом у нас нет никаких связей, я точно знаю, что неофициальные поездки совершаются регулярно. И от нас к ним, и от них к нам.
Сведения, конечно, интересные, слов нет. И в другой ситуации я бы точно постаралась узнать побольше. Но сегодня меня волнует исключительно своя шкура.
— Чем мне это грозит? — прямо спросила я.
— Что касается флера — только тем, что любой маг будет знать о твоей тесной дружбе с некромантами, — качнул головой Рин. — В остальном… Я не знаю, зачем кому-то вешать на тебя подобное. В этом нет никакого смысла. Потому советую просто помнить о такой своей особенности и быть осторожнее.
— А снять? — влез Марк с вопросом, который хотела задать я.
— Так нечего! — развел руками он. — Этот флер не является заклинанием, потому снять его невозможно. Но, судя по структуре, он исчезнет сам, со временем. Правда, не до конца, — пакостливо усмехнулся. — Так как невозможно общаться с некромантами и не замараться нашей силой.
Мне хотелось сказать ему что-то… едкое. Но я не успела. Раздался тихий пиликающий звук, и Гертвиш отвлекся на шоар:
— Да? Нет, ничего страшного. При встрече детально. Что? Прекрасно. Жду приглашения. Конечно, — он хитро посмотрел сначала на меня, а затем на Марка, — а то им будет обидно.
Ставлю свою любимую отвертку — бабуля беспокоит. Неужели они с гранд-техником треногу собрали? Было бы неплохо…
— Ба? — невозмутимо спросила я, когда некромант положил шоар в карман брюк.
— Хорошая логика, — похвалил меня он вместо ответа.
— Неужели прибор собрали? — подключился Марк.
Рин не выдержал и рассмеялся:
— И у тебя тоже отличная логика. Нет, пока не собрали, но соберут на днях — деталь прибыла, остались пустяки. Так что, мои дорогие Твиксы, — он вдруг резко посерьезнел и на миг крепко стиснул зубы, — скоро будем с вами смотреть занимательный фильм ужасов.
— Твиксы, — кивнула я сама себе. — Твоя работа, да?
— А чья же еще? — вскинул бровь он.
Ну да… Чья же еще? Вот только я слишком привыкла, что так нас называет именно Ник… Другие преподаватели тоже нас так величали, но с Кайндорфом мы как-то намного чаще пересекались, чем с остальными.
— Но все же странно слышать это прозвище из твоих уст, — задумчиво озвучил Марк мои мысли.
— А кто еще так вас называет? — заинтересованно склонил голову Гертвиш.
— Ник, — я вскинула голову и пристально на него посмотрела, — Ник Кайндорф.
— Понятно, — кивнул Рин, не выказав ни удивления, ни гнева, да вообще — ни малейшего интереса.
И это натолкнуло меня на один очень животрепещущий вопрос.
— Помнится, ты мне обещал некоторые ответы. — Я взглянула на него с хитрым прищуром.
— Помнится, я не обещал ничего конкретного, Шан, — ехидно ухмыльнулся он. — Но попытка не пытка, спрашивай.
Вот же… некромант! Даже хуже ругательства не придумаешь, кардан ему в форсунку! Так, Глори, держи себя в руках. Не доставим этому гаду такого удовольствия, как взбешенный техномаг!
— Вы с Ником действительно братья? — если уж задавать вопрос — то скандальный и в лоб!
И с удовольствием увидела, как на мгновение опешил Рин.
— Сестренка, да ты с козырей пошла, — присвистнул Марк и окончательно отложил тетрадку.
— А что, мне нравится! — вдруг расхохотался этот невозможный некромант. — Этот вопрос я часто видел в глазах людей, но единицы решались его озвучить. Скажем так… — он загадочно улыбнулся, — в какой-то степени мы с ним действительно братья.
— В какой? — Я решила, что если уже наглеть, то по полной.
Но, увы, не получилось — Рин опять рассмеялся и покачал пальцем. Мол, на эту тему — все.
Обидно, ну да ладно. У меня есть еще один вопрос, который давно требует ответа.
— А отношения между вами какие?
Он молчал так долго, что я думала — не скажет. Но вдруг на лице господина опального некроманта расцвела шальная улыбка, и он проговорил:
— Скажем, так… Когда я только появился, Ник принял это с восторгом. Потом я его до жути бесил. Но сошлись на том, что он смирился с моим существованием.
Даже так… Интересно, но малопонятно.
— А сейчас вы общаетесь? — подал голос чутко прислушивающийся к нашему разговору Марк.
— Можно и так сказать.
Этот ответ ошарашил нас с другом настолько, что мы хором воскликнули:
— Как?!
— А чего вы переполошились? — высокомерно вскинул брови Рин. — Я же не уточнил, общаюсь ли как Форендай Гертвиш или как маска.
Как говорится, обломал на подлете.
— Я так понимаю, допытываться бесполезно? — кисло процедила я.
— Разумеется, — едва заметно усмехнулся он, а затем, посмотрев на карманные часы, озабоченно нахмурился. — Так, Твиксы… С вами хорошо и приятно, но у меня дела. Потому до встречи — во всех смыслах этого слова.
И, подмигнув, ушел порталом прежде, чем мы успели среагировать.
— Вот же… некромант, — скривился Марк.
И я, не выдержав, упала на подушку и рассмеялась.
Половину среды я провела в прострации, пытаясь осознать, что мне теперь делать и как жить, учитывая неведомое заклинание. Я даже умудрилась завалить задание на практике по Теории и специфике техномагии и напутать в простейшем стихийном заклинании на второй паре. Мини, кстати, бурно радовалась моим плохим оценкам, но лично мне было плевать. Как говорится, имелся вопрос поважнее.
Но потом я волевым усилием привела себя в порядок и решила, что Рин прав. Какой смысл мучиться с тем, с чем я ничего не могу сделать? И что, теоретически, не несет вредоносного заряда.
Так что я немного подумала и после пар занялась полезным делом. Давно пора было посмотреть Сводную книгу аристократов, чтобы проверить, кто из моих подозреваемых может быть Гертвишем.
К сожалению, моя идея провалилась по всем статьям. Все фигуранты были вполне реальными людьми, никуда не исчезали и не появлялись из ниоткуда. Словом, даже если Рин ловко пристроился вместо кого-нибудь из них, так просто этого не отследить.
Зато я выяснила много чего интересного и нарыла такие сведения, о которых вообще не знала.
Так, например, магистр Эйровен и Шэйн были наследниками двух древних некромантских родов, которые вели свою историю еще с Феолварта. Что, кстати, делало их подозреваемыми в деле с сережками. Но этого, конечно, не хотелось бы. К тому же был еще один подозреваемый, более вероятный. Магистр Штайрим. Роды Эйровен и Даверлин хоть и происходили с некромантского материка, с исторической родиной связи потеряли еще до Последней войны. А вот у Штайрима в послужном списке числилась поездка на Феолварт в составе неафишируемой, но вполне официальной делегации пять лет назад. Кто знает, чего он там нахватался?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий