Раб из нашего времени. Книга 6. Преодоление - Юрий Иванович
Книгу Раб из нашего времени. Книга 6. Преодоление - Юрий Иванович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
288 0 10:23, 10-05-2019Книга Раб из нашего времени. Книга 6. Преодоление - Юрий Иванович читать онлайн бесплатно без регистрации
Может, вновь какие твари попытаются стену атаковать? Так я вроде строго-настрого приказал даже не делать попыток оборонять нашу возведённую искусственно преграду. Всем приказал закрываться в замке и сидеть там, носы только на балкончики высовывая. Слава труду, но мы в последнее время запаслись и мясом, и клубнями, и грибами, так что могли в осаде хоть лутень просидеть.
А что тогда меня беспокоило? Каждый раз теперь, пребывая у стены или в срединной части башни, я нет-нет да и посматривал в сторону таинственной полости, в которой находился, по словам чипа-всезнайки, не менее таинственный «отсекатель». Забраться бы туда, не пожалеть пяток «чужих» груанов да взорвать там имеющиеся вместо створок или дверей плиты! Тогда, может, окончательно бы успокоился и больше туда не косился. Вдруг там давно уже ничего нет? Или попросту погнило? Я только «за!» такой вариант. Хуже, если там какие камеры установлены, тупые чипы ими командуют, да ещё и оружие какое страшное в своём распоряжении имеют. Вот тогда хватай тапочки и беги без оглядки!
Или перебраться в иное место? Туда, где башня или замок стоят на открытой местности? Вроде такого добра в той же местности, называемой Услада, – сколько угодно. Можно и в других местах поискать достойный, а лучше всего, – неприступный замок. Но как подумал о переезде, трате сил, времени и нервов, сам себя обругал за такие мысли.
«Вот если ничего с уходом женщин не получится… вот тогда и будем думать! А уж тут всяко разно пять дней протянем! Вперёд!»
Это я себя так подгонял, увидев вдали подходящую стайку зервов в количестве одного десятка. К концу дня мы уже легко и такие многочисленные группы атаковали, если я замечал хотя бы одно вожделенное для нас сияние груана. Если же виднелось два или больше – все сомнения тем более забывались моментально.
Ну и дальние передвижения с громадной скоростью по соседним кавернам приносили и другие результаты. Мы наткнулись на такие места, о которых даже наш местный проводник Ольшин Мастер не имел никакого понятия. Да и никак не могла возглавляемая академиком экспедиция обойти все отнорки и лабиринты даже этого прилегающего к нам участка. Так что Длань мы заметили чисто случайно. К тому же она находилась чуть ли не в центре громадного Поля, среди небольшого скопления валунов, являя собой самый громадный из них. Только благодаря своей величине этот валун и привлёк моё внимание издали, а уже потом мы всей компанией рассмотрели присущие пункту выдачи пайков приметы.
Нам вроде как по очереди ничего не полагалось, да и не до того нам было, но короткий привал мы решили всё равно сделать. А я, конечно же, не смог обойтись без очередного эксперимента. Причём совсем ничего нам не стоящего, потому что «чужих» груанов у нас теперь хватало: у каждого наездника имелось по пятнадцать штук, по полному патронташу. Это я своим приказом заставил бывших рабынь сдать все «чужие» груаны в общую кассу, оставив возле себя только «свои» и пару «чужих» – на всякий пожарный случай. Ну и в свете последних событий и моих недавних распоряжений о подготовке ко всеобщему восхождению в Светозарные, никто и слова пикнуть против не посмел. Вот у нас и было сосредоточено очень много «гранат» в самых важных точках нашего фронта: в отряде заготовителей-охотников и при обороне Пирамидки, на пятом этаже, возле дежурного.
Приложил свою ладонь с символом не к оттиску для всех, словно прочувствовал это сразу, а к тому месту, куда следовало укладывать груан, и стал ждать. Видимо, местная техника давно не использовалась, потому что долго, секунд девять, не отзывалась и никак не реагировала. Прогревалась, что ли?
Зато потом надписи с датой и временем замерцали и сменились на строчки:
«Иггельд, с какими намерениями ты прибыл?»
Ага! Вон оно как! Даже имя моё уже знают. А значит, весь комплекс в своём большинстве полностью работоспособен. Вот только у меня сразу вопрос появился: на кого этот комплекс работает? Судя по тому, что груаны получают гаузы, то на них. Но судя по незнанию гаузов о тех же серпансах, вимлачах и прочих никому не ведомых «вкусняшках», у данных систем осталась масса независимости и способностей к самоопределению. Иначе любой каторжанин знал бы об этих тайнах, а поток груанов наверх однозначно при этом утроился бы. Возможно, тут остались и некие нетронутые оккупантами структуры, которые им ни за что и никогда не станут подчиняться. И хорошо бы проверить: не осталось ли какой связи с империей Альтру.
А как это сделать? Правильно! Вот я и проговорил, попутно общаясь и мысленно:
– Желаю передать груан в ОСАР!
И опять данное устройство надолго замкнуло. Видимо, вёлся поиск тех телепортационных каналов, по которым когда-то в древности наездники передавали означенные им налоги в Особые Склады Армейского Резерва. А каналов могло и не быть… Да скорее всего и не было… Подтверждения чего я ждал долгих полминуты. Но неожиданно засветилось другое сообщение:
«Иггельд! Тебя нет ни в каких списках подданных империи Альтру. Поэтому налог не обязателен». – О! Уже интереснее! Не обязателен, говорите? Тогда пойдём от противного:
«Желаю передать груан в ОСАР на добровольных началах».
«Без всяких дополнительных условий?» – тут же высветился вопрос. Меня немного раздражало, что Длань не общалась со мной мысленно, как чипы серпансов. Но с другой стороны, кто тут моим мнением будет интересоваться?
Поэтому продолжил диалог спокойно и с достоинством:
«Без всяких условий! Но! У меня только одна просьба, прошу её выполнить, если это возможно».
Пять секунд ожидания, и вот чтоб я так жил, ехидный вопрос:
«А груан?» – то есть жертвуешь на благо империи, жертвуй! А торгуешься – какой же ты доброволец тогда?
Ну я и отправил левой рукой свой подарок неведомому ОСАРу. Эх, как же мощно и красочно после этого забушевала энергия во внутренностях валуна! Только ради этого было не жалко сделать такие пожертвования!
Но я получил не только эстетическое удовольствие или приобрёл дополнительные, пусть и мизерные знания о самих процессах неведомой телепортации. Всё моё естество однозначно словно набухло самой положительной и приятственной энергией. У меня сразу пропал вечно грызущий голод, куда-то испарилось неважное настроение, а кровь по жилам и капиллярам ускорилась в движении как минимум в полтора раза. Уже с привычными навыками я тут же присмотрелся к скопищу своей внутренней магической силы в районе крестца и понял, что там её стало вдвое больше.
«Ха! Да такой обладатель Первого Щита, как я, только за полученную порцию силы должен сдавать груан ежедневно и радоваться, что в виде налога не собирают все пять или десять! И мне кажется, что я слишком мало внимания уделил именно Дланям. У них внутри невиданные резервы кроются и возможности, не иначе! Скорее всего, и с получением информации именно здесь мне помогут. А то и непосредственно с самими Мечеными удастся связаться. Ведь куда-то же отправили мой груан? Значит, особый склад армейского резерва действует? Ну?.. Чего молчите? Будете выполнять мою просьбу или нет?!»
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий