Нед. Лабиринты забытых дорог - Евгений Щепетнов
Книгу Нед. Лабиринты забытых дорог - Евгений Щепетнов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
588 0 05:10, 11-05-2019Книга Нед. Лабиринты забытых дорог - Евгений Щепетнов читать онлайн бесплатно без регистрации
— Трупов нет – значит нужно предположить, что они живы – буркнул Броган – ушли в подземелья.
— Перестаньте, полковник – поморщился Зайд – предполагать мы можем что угодно! Например – что Жордар встретил их у выхода из дома в подземелье! Захватил, убил. Если бы они ушли –скорее всего, ваши уши уже бы висели на груди Имара! Старый убийца вывернул бы вас на изнанку, если бы ушёл невредимым! А раз вы живы – значит, его нет в живых. Согласны?
— Возможно и так – поёжился Броган – только не вас, а нас! Вы бы тоже не остались в стороне и ваши уши тоже висели бы на его груди. Так, а тогда что Жордар? Может Имар у Жордара? Зачем он ему?
— Скорее всего – Жордар его убил. Зачем ему такая опасность, в виде этого старикашки, способного положить полроты солдат голыми руками! Неразумно держать его при себе — как и Жересара, как и сыновей лекаря. Практической ценности от содержания их живыми – нет. А вот королева и король – эти – да. Ценный товар. Давайте теперь подумаем – королевские особы в руках Жордара. Чем это может грозить? Что он захочет?
— Власти, конечно, денег – чего же ещё? – усмехнулся Эвор – само собой, денег и власти. Положит тела где‑нибудь в укромное место, и будет нас шантажировать тем, что в любой момент достанет их из кармана. Мол – найдёт противоядие, и разбудит. И наша власть кончится. Потребует допустить его к власти – в какой‑либо форме. Захочет поместий и откупных — как ты и сказал. Вот только один вопрос – допустим — шантажирует нас, да. Но… ведь если он действительно пробудит королевских особ, они проснутся – он‑то тоже всё потеряет!
— А может к тому времени он уже достаточно разбогатеет? Скроется, и будет жить в своё удовольствие. А наши головы полетят.
— А с чего они полетят? Кто знает, что мы нарочно их не будили – криво усмехнулся Броган – кто скажет? Он? Ему они не поверят. Искали противоядие, и вот – только что нашли.
— Вы так спорите насчёт противоядия, что просто смешно – хмыкнул Зайд – а кто сказал, что его вообще найдут? Драконов давным–давно нет! Кто сможет найти противоядие?
— Нед сможет – глухо парировал Эвор, сжав лицо между ладонями и плотно зажмурив покрасневшие от бессонницы глаза – вы что, не знаете этого парня?! Он найдёт что угодно, и где угодно, хоть у демона в заднице. Опасный человек! Я молюсь всем богам, чтобы к нему не вернулись способности к магии. Вернутся – он будет просто непобедим. У нас нет магов, способных ему противостоять – если только все маги разом, и то… в общем – если мы не устраним проблему под названием «Нед» — считайте себя покойниками. Зайд, каковы новости по Неду?
— Вчера пришло известие – Нед отметился по дороге на север. Уничтожил там банду разбойников. Но это было уже давно. Недели две назад – тогда он и исчез из города. Его отряд идёт на север, но Неда там нет. Это точно – разведка донесла. Куда он делся – никто не знает. В отряде нет Бордонара, нет старшего внука Имара Шорокана, нет его внучки. Скорее всего, они ушли в другом направлении. За отрядом установлено наблюдение, когда Нед войдёт с ними в контакт – мне доложат. И тогда…
— С Ширдуан связались?
— Конечно. Они тоже держат отряд под контролем. По крайней мере я так думаю – они мне не докладываются.
— А жаль, что не докладываются! – усмехнулся Броган – опасные люди. Хорошо бы держать их под контролем!
— Как бы они вас самого не взяли под контроль – нахмурился Зайд – это страшные люди.
— У нас договорённость с Великим Атроком – возразил Эвор – можно считать, что это государственная служба. Она ведь занимает официальную должность советника при Совете. Зачем ей с нами ссориться? Ей так же, как и нам, не нужен Нед. Во–первых у неё с ним свои счёты, какая‑то там кровная месть или что‑то подобное, а во–вторых, пока мы у власти, и она у власти. Зачем ей нам вредить?
— С Женеверой можно ожидать чего угодно – покачал головой Броган – невероятно опасная женщина. Как стальной клинок! Того и гляди – горло перережет. Смотрите за ней внимательно. Да, она нам очень полезна. Но держать её в руках так же опасно, как клинок, намазанный ядом. Одно неловкое движение – и вы труп. Кстати – а вы не задумались над тем, что она может просто подменить короля и королеву двойниками? И ещё – а почему бы и нам не сделать двойников, и не положить их на место королевской четы? И пусть себе лежат?
— Не говорите глупостей, Броган – раздражённо бросил Зайд – как это они пролежат столько времени, сколько нам надо, если у нас нет кальдраны? Они просто сдохнут, и все! Или протухнут – если сдохли! Кроме того – их должны будут обследовать лекари, маги, которые тут же раскроют секрет! Значит надо будет их покупать – а если, вдруг, маги проговорятся? Проще оставить всё так, как есть – король и королева в тайном месте у Совета, никто их не видит, потому что никому не показывают. И всё тут! Они вроде есть, но никто их не видит. Никто не посмеет предложить нам предъявить тела для осмотра. Никто! Никто — дорожащий своей головой… пустим слух, что к ним допускаются только доверенные лица – такие правила установлены после покушения, в котором королевские лица едва спаслись. Кстати – сделать живых двойников тоже не получится. И долго, и трудно, и маги раскроют, да и могут выйти из‑под контроля, двойники эти самые. Опять же – слухи поползут. Нет – оставляем все, как договорились. Уберём Неда, и тогда всё будет отлично.
— Я одного не могу понять – зачем отряд Неда движется на север? – Эвор задумчиво постучал пальцами по столешнице светлого полированного дерева – зачем Нед отдал такое распоряжение? Ведь они по его распоряжению едут? Не узнали точнее?
— Не узнали – хмыкнул Зайд – а как ты узнаешь, когда они никому ничего не говорят, ни с кем не делятся своими планами? В голову‑то к ним не влезешь! А трогать их нельзя – можно спугнуть Неда, и он вообще не выйдет с ними на контакт! И как тогда его найти? Так хоть мы уверены, что Нед где‑то с ними встретится.
— Интересно, все‑таки – не успокаивался Эвор – почему именно на север? Почему идут не в столицу? Что есть такое там, на севере?
— Да что – Нед оттуда родом. Может — решил родные места навестить? Где‑то там деревня, откуда он вышел. Не выяснили – где именно она находится?
— Выясняем – нахмурился Зайд – где‑то на самом краю материка. Узнаем. Через канцелярию Корпуса – на Базе должны быть сведения, откуда Нед взялся. Где его завербовали. Но это будет не быстро – не забывайте, насколько далеки мы от Базы, и от северного окончания материка. Ничего – все силы задействованы, так что никуда Нед от нас не денется.
— Ну что же, будем на это надеяться – вздохнул полковник Эвор, или как он сейчас назывался, «Глава Совета Замара» — на чем остановимся? Подытожу: ждём, когда проявится Жордар, тогда и будем выбирать тактику своего поведения. Ждём, когда найдут Неда, и уничтожат. Тогда мы будем совершенно спокойны. Работаем, как и планировали, укрепляем свои позиции в Замаре – вся власть сейчас у нас в руках, не упустить бы её только… жаль, что связались с Жордаром, но… нужен был противовес Женевере. Надеюсь, вы это не забыли. Пока они друг друга ненавидят, мы будем более спокойны.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий