Нед. Лабиринты забытых дорог - Евгений Щепетнов
Книгу Нед. Лабиринты забытых дорог - Евгений Щепетнов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
587 0 05:10, 11-05-2019Книга Нед. Лабиринты забытых дорог - Евгений Щепетнов читать онлайн бесплатно без регистрации
— Вы всё запутали – вздохнула Амела – у меня уже голова кругом! Наш мир, не наш мир… драконы… всё смешалось в кучу. Вам не кажется, что нам нужно пойти пообедать, обдумать то, что мы узнали и принять какое‑то решение?
— И правда – усмехнулся Харалд – за этими волнениями обед забывать нельзя! Кстати – мы что‑то забросили тренировки, а? Васаба, закажи сделать себе копьё, какое принято у ваших воинов. Только тупое. Хочу попробовать с тобой потренироваться, надрать тебе задницу. А то ты достал уже своими утверждениями, что копьё лучше меча! А я закажу такой же меч, как у меня, только тренировочный. Посмотришь, как быстро ты запросишь пощады!
— Я никогда не запрошу пощады! — гордо заявил чернокожий – а кроме того, с чего ты решил, что я не надеру твою белую, рыхлую, вялую задницу?! Вмиг! Вмиг надеру!
— Ну, негодяй! Пошли! Быстро обедаем и в бой! – пообещал Харалд – тебя что, пример твоих телохранителей не убедил?
— Не убедил – пожал плечами Васаба – вообще‑то у них не было приказа вас убивать. Мне нужно было взять вас живыми – кого‑то продать, кого‑то принести в жертву, а кое‑кто мне нужен был совсем для другого – Васаба покосился на Амелу — ещё неизвестно, что было бы, если б…
— Бы, да бы! Пошли! – перебил Харалд, и добавил – кстати, сестрица, можешь к нам присоединиться, и тоже побить этого дикаря! Не фырчи, не фырчи – побьём, обязательно.
Двое парней – белый и чёрный ушли по коридору, переругиваясь по дороге, Бордонар заявил, что он возвращается в библиотеку, и скоро перед прозрачной стеной, за которой застыли маленькие драконы, остались лишь Нед и Амела, тихо стоящая у него за спиной.
Девушка подошла к сидящему на полу грустному парню, положила ему руку на плечо, и он ободряюще похлопал её по запястью:
— Ничего. Что‑нибудь придумаем. Всё равно отсюда выберемся!
«Надеюсь – не так быстро… » — с усмешкой подумала девушка, но вслух предложила:
— Пошли и мы? Я тоже захотела чего‑нибудь съесть… на сытый желудок легче думается, согласись.
— Согласен – улыбнулся Нед, и отбросив грустные мысли, легко вскочил на ноги.
Он дружески приобнял девушку за плечи, и они пошли вперёд, вверх, туда, где полуденное солнце золотило стены древнего замка.
За обедом обсуждали находку – в основном говорили Бордонар и Харалд, они горячо обсуждали светлое будущее, которое ждёт Замар, если они смогут вырастить и воспитать драконов.
Амела молчала, уставившись в окно, за которым белели снежные шапки гор.
Васаба ел молча, поглядывая на девушку и о чем‑то вздыхал. Впрочем – это не мешало ему поглощать еду в таких огромных количествах, что Нед удивлялся – куда это в чернокожего столько влезает? И он ещё собирается после этого прыгать с копьём на тренировке?
Сам Нед ел немного. Так – больше для порядка. Нужно же поддерживать силы… они ему ещё пригодятся. В голову лезли мысли, которые не приводили его в восторг.
Например – что происходит у него и у Амелы? И скорее – у него, чем у Амелы. С ней‑то как раз всё ясно. А вот он…
Честно сказать – Неда раздирали желание, страсть, долг и… совесть. Его душа просто трещала от противоречивости происходящего. Его жена лежит в заколдованном сне, надеется на помощь, а он? Он что делает? Кувыркается с любовницей на древнем диване? Тискает тугие титьки молоденькой подружки? А совесть‑то есть? А если бы он валялся парализованный, а Санда пошла и начала трахаться направо и налево? Как бы он это воспринял? Как это выглядит с этой точки зрения?
И выглядело это всё совершенно гадко. Не так, как должен был вести себя Нед.
С точки зрения Юрагора – он выглядел полным дураком. Сколько уже без женщины? Уже и забыл – сколько. Кажется, что прошла целая вечность. Та ночь, с Сандой, когда она забеременела, и все. Больше ни с кем. А он ведь не железный! Ему всего два десятка лет, и его организм просто воет, требуя партнёршу, и срочно! А тут Амела, со своими ласками и объяснениями в любви! И что делать? Ну — вот что ему делать?
Нед искоса посмотрел на задумчивую Амелу, и усмехнулся – так‑то он знал, что с ней делать. Только кроме желаний тела есть ведь такая штука, которую называют совестью. Юрагор над этим понятием просто смеётся, а вот Нед… Неду не всё равно. Совсем не всё равно. И в тот миг, когда ему станет всё равно – он превратится в Юрагора. А этого Нед хотел меньше всего на свете.
Оторвав ножку какой‑то экзотической птички, зажаренной на вертеле, Нед стал обгладывать её, сосредоточившись на вкусе еды, и постарался выкинуть мысли о любовном треугольнике из головы – о том ли нужно сейчас думать? Он должен найти какой‑то способ разобраться с колоннами перемещения. Другого выхода не было. Всё равно придётся отправляться к ардам, а кроме того – им просто нужно выйти из замка! Вернуться в свой мир!
В замке было три колонны. На каждой из колонн – шесть граней. Каждая грань вела в неизвестность, и могла привести к беде. А могла – к удаче. Восемнадцать дорог, восемнадцать тропинок, каждая из которых могла привести и к победе, и к поражению.
Нед нахмурился – задача казалась практически невыполнимой. Как бы и в самом деле не пришлось выходить из замка пешком…
Нед отложил недоеденную ножку, вытер рот полотенцем, заранее приготовленным услужливыми духами, поднялся, и не обращая внимания на сидящих за столом, пошёл из комнаты.
Он был настолько углублён в свои мысли, что когда на полпути его догнала Амела, он не сразу понял, что та ему говорит. Что‑то вроде – «Я с тобой!» — или подобное.
А ещё – «Не пущу одного!» Только когда она повисла у него на руке, Нед остановился, и вытаращился на неё, как на детёныша дракона:
— Ты чего? А! Понял. Да куда я денусь? Ты посмотри – и мечей‑то моих за поясом нет. Куда я без мечей полечу?
— Я уж было решила… прости – облегчённо вздохнула девушка – все таки, ты куда собрался?
— К колоннам. Хочу их осмотреть. Если хочешь – пошли со мной.
— Пошли – кивнула Амела и зашагала рядом, искоса поглядывая на Неда. Он усмехнулся – похоже, решила, что он врёт. Да пусть идёт… все веселее.
Оставшийся путь они шли молча, и Нед снова погрузился в свои мысли. Амела его не отвлекала, и он вспоминал о ней только тогда, когда случайно касался её рукой во время ходьбы.
Зал с колоннами встретил пару путешественников магическим светом и специфическим запахом, который всегда присутствовал в залах перемещений и который не могла убрать даже такая мощная вентиляция, как у Хозяев. Колонны, даже не активированные, работали всегда и были наготове.
Нед подошёл к одной из них, возле которой путешественники вынырнули вместе со столбом океанской воды и присмотрелся к надписи на одной из граней. Человечки, угловатые фигурки, овалы, треугольники, квадратики – ну хоть бы какая‑нибудь, хоть какая‑то зацепка! Ну что значит фигурка человечка с тремя треугольниками над «головой»? Или треугольник с тремя человечками по бокам? Увы, ни одной надписи на языке людей, даже на древнем рунном языке.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий