Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
2 715 0 12:00, 26-01-2020Книга Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
- А я...
- А ты подумай, подумай... в храм сходи, приглядись.
- Это же Храм!
- Вот, значит, и дело богоугодное, - согласилась я.
Аришка зависла. Я потрепала ее по уложенной косе, и выдохнула с облегчением.
В храм я хожу спокойно, сигналка на меня не срабатывает, ребенок тоже себя хорошо чувствует... какая ваша любимая роль в жизни?
Баба-яга в тылу врага.
Вот, так я себя и чувствую.
Но выбора-то нет!
- А как, - открыла рот Аринка. - Ну... то есть... матушкой стать...
Я хмыкнула.
Рецепт был еще из прошлой жизни.
Одна моя племяшка влюбилась в парня. А того сильно библией по маковке приложило, вот, хочет человек стать священником, и хоть ты Евангелие ему на голове теши.
Ладно, желание понятное, достойное и даже заслуживающее уважения, все не политиком, или прости господи, поп-звездой.
Но девчонке-то что делать было?
Она подумала - и заделалась активно верующей. Все службы, все молитвы, все работы... ну и намекнула одному попу о своем желании. Мол, люблю, аж жить не могу.
Поп посмотрел, да и порекомендовал ее парню.
Батюшке ведь матушка нужна?
Нужна...
Обрати, чадо, внимание.
К моменту моей смерти у них уже трое детей было. Может, и больше будет. Эту историю я Арине и рассказала, с некоторыми купюрами. Девчонка задумалась.
А и пусть.
Меньше шляться будет, больше пользы.
***
Вечером дом меня встретил запахом каши с мясом.
Петя расстарался.
Правда, каша частично подгорела, а мясо было жестким, как подметка, но я съела и поблагодарила. Старался ведь мелкий, готовил!
Заодно и по маман отчитался.
Та с утра рыдала и мучилась похмельем, к обеду более-менее пришла в себя, а вечером... тут и маман выползла.
- Мария!
- Да?
- Научи Петрушу готовить! Это ужасно!
Я заскрипела зубами. Ага, таких высказываний человеку и не хватает, чтобы все бросить! Нет бы похвалить! Паразитка!
- А мне очень понравилось.
- Эти помои?
- Вам никто не мешал сварить кашу самостоятельно.
Мамаша скривилась.
- У меня руки!
- И спина. И голова. И лень на шею села, - кивнула я. - Знаем, слышали. Петя, спасибо. Меня все устроило, а у матери просто похмелье. Ее сейчас хоть икрой накорми - все продукт не впрок пойдет.
И только потом сообразила, что икра-то сейчас продукт достаточно дешевый! Вплоть до того, что ей водку в дешевых кабаках закусывают. Крошат в икру лук, да так и подают... м-да.
Ладно. Замнем...
- Ваня, ты как себя чувствуешь?
- Уже намного лучше.
- Но ходить тебе пока не стоит. Арина, ты меня завтра будешь сопровождать?
- Куда?
Арина была не против, ей был интересен собственно, маршрут.
- Повсюду, сестренка. В канцелярию губернатора, нам надо узнать о нашем деле. К баронессе Ахтырской.
- А я? - подала голос мать.
- Вас я с собой взять не могу, - отрезала я.
- Почему? Я - Синютина!
- И что?
Лучше б я не спрашивала.
Мать разразилась речью на час, из которой следовало, что мы - род старинный, восходящий своими корнями чуть ли не к Рюриковичам... уж точно не моложе!
Я расшифровала так, что мамаша оценила Аринин вид, преисполнилась зависти и тоже захотела приодеться. И пошляться за мой счет.
И новую рыбку ловить надо, Карп-то померши....
Но взять это с собой? Ладно б она, как Аринка, молчала и улыбалась. Или как Ваня, моральную поддержку оказывала. Но в канцелярию?
Потом можно туда просто не приходить.
К баронессе?
Меня на порог не пустят.
Я подумала, как бы отказать повежливее, и в результате, плюнула на все. И без всяких обиняков заявила:
- Я вас с собой не возьму.
- Почему?
- Потому что вас в порядок надо приводить три дня. Минимум.
Мамаша ошалела, а потом открыла рот для второй порции возмущений. Я фыркнула и ткнула пальцем в сторону лохани с водой.
- Смотрите! Волосы упущены, руки - под ногтями хоть ты картошку сажай, приличное платье на вас тоже не вдруг подберешь... мне заниматься некогда, а в таком виде вас к баронессе просто не пустят. Сначала приводите себя в порядок, а потом уж...
- Денег нет!
- А что - вы уже все Карпу на пропой отдали?
- Мария!
Я пожала плечами.
- Перевод был недавно, матушка, приводите себя в порядок, а потом поговорим. Но в таком виде то немыслимо. Решат, что мы милостыньку просить явились.
- Да как ты смеешь! - взвилась мамаша. Но... концерт закатывать можно только при наличии группы поддержки. А ее-то и не было. Петя гремел чугунками, Ваня смотрел с осуждением, а Аришке не хотелось уступать свое место. Так что мамаша посопела, и кивнула.
- Я займусь. Надо же соответствовать!
- Вот-вот, займитесь.
Интерлюдия.
- ЧТО!?
Орал Демидов вдохновенно.
А кто бы не заорал на его месте?
Сокровищница рода Демидовых... все, все, что нажито непосильным трудом... рабочих и крестьян, ага... все в единый миг...
Ценный артефакт был доставлен в Березовский.
Туда, откуда пошло богатство рода Демидовых.
Сам Демидов собирался выехать следом за ним, задержался из-за Романова. Причина более, чем уважительная. Поди, откажи такому.
Зачем везли артефакт?
Разумеется, не просто так. Рудник с золотом на землях Сергея Владимировича, начал иссякать. То ли жила в сторону ушла, то ли просто выбрали все... надо было это проверить. И...
Проверить-то мог каждый маг земли.
Но ожерелье давало ВЛАСТЬ над рудами.
Если жила рядом, была возможность ее притянуть. А теперь?
Нет такой возможности.
И ожерелья нет.
И сокровищницы - тоже.
Хранилось оно в родовом поместье Демидовых, в сейфе, конечно, вот, пару дней назад и полыхнуло ночью. Да так все удачно выгорело, что на месте дома лишь прогалина осталась. Черная насквозь.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий