Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
2 715 0 12:00, 26-01-2020Книга Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
- А если честно? Или мне тебя к фельдшеру за косу оттащить? Чтобы проверил?
Судя по покрасневшей морде - стоило. Мне захотелось побиться головой об стол.
Дура, ёжь, какая ж дура!
- Значит так. К фельдшеру сходим. Тайно, чтобы разговоров не было. А теперь рассказывай, кто, что и как.
- Зачем?
- Арина, ты хоть понимаешь, что ты себя, фактически, лишила будущего? Что на тебе никто не женится, что этот парень может тоже тебя бросить в любой момент, что...
Промывала я мозги девчонке долго. Но выяснила пару приятных моментов.
Петтинг был. Полноценного контакта у сопляков не было, хотя парень на нем и настаивал. Но Аринка пока не давала, и то хорошо.
Имени мне не назвали - тоже пока.
К фельдшеру сходить согласились.
И с моими доводами согласились тоже.
Что надо не потискаться за сараем, а замуж. А это дело уже не в ведении парня, а в руках его родителей. И кто им понравится больше?
Сопля из плохой семьи, или помощница старшей сестры? Успешной и богатой, что тоже немаловажно? Приданое-то Арине нужно...
А раз так - давай, помогай.
С братьями повозись, с хозяйством, мне скоро некогда будет, вот, возьми на себя часть обязанностей...
Нельзя сказать, что Арина была от этого в восторге. Но...
При неудаче она ничего не теряла. Нельзя потерять то, чего у тебя и так нет.
При удаче...
При удаче она получала хороший выигрыш.
Приданое, репутацию, свадьбу, избавление от всех нас... плохо?
Вряд ли.
И требуется всего лишь потерпеть пару месяцев, там будет ясно, стою я чего-то или нет. На это Арина со скрипом, но согласилась. И обещала с парнем хоть и встречаться, но ни до чего серьезного не доводить. Замуж ей хотелось.
Я смотрела, и понимала - соврет.
Не по злобе или глупости, просто мамашина генетика. От осинки не родятся апельсинки, знаете? Вот, Арина похожа на свою мать. Тоже пообещает, соврет, забудет, не со зла, а потому что в критический момент думает нижними полушариями. С парнями проще. Ваня слишком долго отвечал за семью, привык мозгами работать, Петя еще мелкий, из него можно что-то приличное вылепить... надеюсь. А тут самый худший вариант. Время упущено, возраст критический, да еще либидо проснулось. А его уже хлороформом не уложишь, оно уже мозг отключает. Качественно...
Но на какое-то время внушения хватит, потом придется повторять.
А потом... Выдать бы ее замуж, да и вздохнуть спокойнее.
Две дуры на один дом - это многовато.
***
Следующий день прошел спокойно, если не считать страданий матери.
Первым делом я взяла Арину за шкирку и оттащила в тот же магазин готового платья. А там безжалостно обломала все девичьи мечты.
Никакого розового, красного с черными кружевами, зеленого в полоску, да, и вон то, с жутким вырезом до пупка тоже уберите подальше. Авось, оно и найдет свое огородное пугало.
В темно-синем платье фасона 'Мэри Поппинс' Арина стала похожа на человека. Конкретно - на гимназистку.
Ребенка я ей все равно не доверила, Нил начинал кряхтеть уже в первом приближении, но сумку - вполне.
Мы купили ей ботиночки из козлиной кожи, потом я подумала, и отвела сестрицу к местному куаферу. Получилось вполне неплохо.
Арине подстригли челку, вытянули несколько вьющихся прядей и по-новому заплели косу. Получилась очень даже симпатичная девушка, а что тощая, не по местной моде... так что ж?
На всякую фигуру есть свои ценители.
- Красное платье мне нравилось больше.
- В нем ты бы выглядела, как дешевая девка с панели.
Ворчала Арина больше по привычке, так что я тоже не сильно спорила. Ясно же, девочка довольна.
- Я не...
- Знаю. Теперь и остальные это знают. Встречают-то по одежке...
- И ботинки эти...
- Обычные ботинки, даже почти без каблука. Привыкай, не век в лаптях ходить.
- Угу...
- А ты как думаешь? Развернемся - будешь и к каретам привыкать.
Арина шмыгнула носом и получила легонький подзатыльник.
- Еще рукавом сопли вытри. Платка нет? Ну хоть лопух возьми... высморкайся.
- Угу... куда мы сейчас?
- В околоток.
***
Я навестила околоточного, уточнила насчет Перелукина - проблем не будет.
Удар же.
Уже и тело родным отдали, чтобы похоронить по обычаю.
Узнала насчет заключенных.
Да, есть такое.
И тут есть интересная градация.
Вот воров, убийц, и что интересно - политических преступников, мгновенно отправляют на рудники. А тех, кто попроще, оставляют. Почему так?
Рудники, это считай, приговор.
Угольный забой, медный...
Я это отчетливо понимала. Туберкулез, чахотка, по-местному, рак во всех видах, а астма - и вовсе вроде разминки. Условия там именно, что каторжные.
А вот мелкая шушера...
К примеру, не вор, но задолжал, а расплатиться не может.
Нахулиганил. Общественный порядок нарушил.
Да и то же ворье - до определенной суммы у них есть шанс не попасть в рудники. Хотя управляющий Демидовых очень просил...
Намек я поняла.
- А если я тоже... буду благодарна?
Околоточный кивнул, и принялся разъяснять мне тонкости бытия.
Побега, убийства хозяев или еще чего такого можно не опасаться. Практически.
Да, изобретение старое, но верное. Ошейник называется. С магической меткой, по которой человека хоть в Китае найдут и поговорят строго. Или просто нашлют порчу.
Но - это ради кого-то серьезного.
А кто такая Маша Синютина?
Фактически - никто. Обычная мещанка, и только. Ради меня копья ломать не будут, так что надо подыскивать тех, у кого в городе и дом, и семья, так и спокойнее будет, и им резона нет меня убивать и в бега срываться.
Ошейник-то да, но...
Мало ли умельцев?
Маги - они не только в юртах бывают, вот, слышали, намедни...?
Елпифидор Семенович поведал мне историю про поезд, только вот концовка меня не порадовала.
Маг проверил всех, кто ехал в поезде. Другого мага там не обнаружил, написал доклад его высокопревосходительству, теперь искать будут более тщательно.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий