» » » Конец света сегодня - Надежда Первухина

Конец света сегодня - Надежда Первухина

Книгу Конец света сегодня - Надежда Первухина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

197 0 21:34, 08-05-2019
Конец света сегодня - Надежда Первухина
08 май 2019
Автор: Надежда Первухина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012 Добавить книгу Конец света сегодня - Надежда Первухина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Конец света сегодня - Надежда Первухина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Конец света сегодня - Надежда Первухина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Конец света сегодня - Надежда Первухина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 79
Перейти на страницу:

«Все: люди, звери, боги! Почему все здоровы, в то время как я болею? Почему моя болезнь неисцелима?»

«Потому что вы не хотите лечиться», – печально сказала она.

«Еще как хочу! – вскричал я. – Я готов за лечение заплатить любые деньги, да только нет лекарей, готовых взяться за лечение».

«Такой лекарь есть», – сказала она.

«Назовите мне его имя!»

«Его имя – Милосердие».

«Ах вот как! Вы опять о своих нищих».

«Да, о нищих. Именно они исцелят вас. Подавайте милостыню, только с легким сердцем, жертвуйте, и пусть не оскудевает ваша рука. И тогда вы почувствуете, как болезнь отступила от вас. Прислушайтесь к моему совету, он поможет вам лучше травяных шариков. И помните: у нас осталась только одна встреча».

Она исчезла, и я проснулся. И самое странное, постель моя была примята в том самом месте, где во сне она сидела.

Я кликнул слугу, спросил, не заходила ли в дом какая-нибудь женщина, но он ответил отрицательно.

Я еле дождался рассвета. Велел слугам снарядить повозку, сел, стеная от боли, и поехал к храму.

Нищих возле храма, как всегда, было очень много. Я вышел из повозки и стал оделять каждого милостыней. Я не жалел денег. Нищие благословляли меня, желали мне здоровья и долголетия, молились за мое спокойствие и счастье. И я почувствовал себя значительно лучше. Как раз открылся храм, я вошел в него и воскурил благовония богам. Тут я почувствовал, что кто-то стоит за моей спиной. Я обернулся и увидел ту самую женщину. Впервые я увидел, как легкая улыбка тронула ее губы.

«Что ж, – сказала она. – Вы сегодня сделали много добра. Но смотрите, не гордитесь этим, не уподобляйтесь тем людям, что дают грош, а трубят о себе, будто они сами Будды. А у меня для вас есть подарок».

«Подарок? – удивился я. – Разве я заслужил?»

«Сегодня да. Но не забывайте о моих словах».

«Постараюсь, госпожа».

Она подала мне небольшой фарфоровый сосуд, расписанный синими цветами.

«Выпейте это», – сказала она.

Я подчинился, и, когда выпил слегка горьковатую настойку, мое тело словно возродилось вновь. Я почувствовал себя совершенно здоровым и бодрым. Мое тело налилось силой и здоровьем.

«Благодарю вас, госпожа», – сказал было я, но увидел, что ее уже нет со мной, она исчезла. Тогда я обошел храм, надеясь, что она еще здесь. И вот когда проходил мимо изображения милосердной Гуаньинь, что-то остановило меня. Я вгляделся в изображение богини и ахнул. Это была она, та суровая и прекрасная женщина! Я получил урок от самой богини!

Друзья мои, не передать словами, до чего я был потрясен. Вернувшись домой, я отпустил слуг с хорошими дарами, потом роздал все имущество, а потом продал и дом. Все деньги я раздал нищим и калекам, а сам ушел в монастырь Святой Гуаньинь. Там я пробыл несколько лет, постигая Дао, упражняясь в медитациях и стихосложении. Со временем я покинул монастырь и ступил на скользкую дорожку, но завета богини помогать нищим никогда не забывал. И, слава Гуаньинь, на здоровье не жалуюсь. Вот вам и вся моя история о женщине.

– Какие, однако, случаются чудеса! Куй, помолись усердно милостивой богине, быть может, она вызволит нас из этого ужасного места.

– Я молюсь, мысленно. Мне кажется, богиня не оставит нас…

– Что ж, чей черед дальше читать стихотворение?

– Мой, если позволите, – сказал Лей по прозвищу Яшмовый Таз.

– Что ж, мы ждем.

– Мы тоже ждем! – закричали наперебой прикованные к стенам несчастные. – Как только вы упадете, мы начнем вас есть.

– Не дождетесь!

– Дождемся, мы всегда дожидаемся, тем и живы.

Чтобы заглушить вопли прикованных к стенам несчастных, разбойник Лей начал читать стихотворение:


Избитая моя муза

Бредет по дорогам белым.

В кровь алый рот искусан.

Да и дрожит всем телом.

Осуждена навеки.

Заклеймена печатью.

Где-то моря и реки.

Где-то любовь и счастье.

Белая моя муза

Стала от горя черной.

Всем она здесь обуза

Жизнью своею никчемной.

Если б прогнать усталость!

Если бы улыбнуться!

Можно не верить в жалость.

Можно и не проснуться.

– Прекрасное стихотворение! – сказали все. – Но расскажи, Лей, эта муза существовала в действительности или это лишь твой поэтический вымысел?

– Эта муза – богиня поэзии. Она существовала в действительности и случилась в моей грешной и ничтожной жизни. Когда я познакомился с нею, она была совсем юной.

– Расскажи, расскажи!

– Дело было так. В тот год я еще не разбойничал, а занимался строительством джонки. Я хотел построить такую джонку-дракона, чтобы суметь выиграть на ней соревнования среди джонок-драконов, которые, как вы знаете, ежегодно проводились летом при императоре Ну. Писал я тогда и стихи, все больше любовные. Был женат и до безумия любил свою жену. Она же любила только деньги, и когда поняла, что я не приношу доходов (а расходы все были на джонку), то просто собрала свои вещи и уехала в страну Иберию и там, по слухам, сошлась с каким-то иберийцем с усами длинными, как ветви ивы.

После ухода жены я впал в отчаяние. Перестал строить джонку, нигде не работал, но и не шатался по кабачкам – ведь мне не с чего было. Просто бродил по городу и все думал, какой способ смерти выбрать. И вот однажды проходил мимо Дома учителей и вижу объявление: «Свои стихи читает юная поэтесса Ли Као. Вход свободный». Я себя тогда считал чуть ли не стариком и подумал: дай схожу, послушаю, о чем сегодня пишет молодежь.

Вошел. Кругом скромность и чистота, горят светильники, расстелены тканые дорожки, стоят красивые резные скамьи. На скамьях сидели люди, скромно, но аккуратно одетые. Я тоже присел. Вышел мужчина и сказал:

«Представляю вам юную поэтессу Ли Као».

Перед нами появилась девушка в темно-синем платье, с волосами, заплетенными в две косы. Она поклонилась и начала читать. И первое стихотворение я запомнил навечно.


Растираю киноварь.

Выплавляю ртуть.

Я хочу, как было встарь,

Милого вернуть.

Чтобы солнце на плечах,

Золото в зрачках.

Чтоб не тронула печаль,

Не взяла тоска.

В тигле сердца моего

Вызреет зерно.

И не будет ничего

Больше, чем дано.

И не будешь ты чужой

Друг, ребенок, муж!

Между мною и тобой

Связь влюбленных душ.

Чтобы на чужой алтарь

Ты не смог взглянуть —

Растираю киноварь.

1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 79
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки