» » » Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович

Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович

Книгу Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

281 0 21:57, 09-05-2019
Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013 Добавить книгу Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
Перейти на страницу:

– Не надо. Нет, мы ничего против не имеем – можете её на руках носить, коли вам это охота делать. Мы знаем, куда он едет. Там и встретим. Вместе, если ты не против?

– Кто будет командовать?

– Мы просто едем вместе… до тайника. Дорогу я покажу, тут будешь меня слушать, договорились?

– Договор! – кивнул главарь разбойников.

– Когда он вскроет тайник – мы уступаем тебе место. Делай, что хочешь, но его вещи будут нашими!

– Все?

– Все.

– И то, что он сейчас с собой везёт?

«Толку тебе с того будет… – подумал Харди. – После смерти хозяина, клинок утратит все свои свойства. Впрочем, пусть берет… если будет, кому брать…»

– Это ты тоже можешь забрать. Нам нужно только то, что он из тайника возьмет.

«Что ж там такого лежит? – подумал главарь. – Явно что-то очень ценное… но что? И кому это нужно? А дадут за это сколько?»

– Договорились! – кивнул разбойник. – Показывай дорогу!


А вот эти места мне знакомы, приходилось здесь проезжать, когда река разлилась и вода затопила дорогу. Мы вот по этой горке и пробирались, там тропка идет поверху. Она, кстати, и существенно короче, только значительно более узкая, повозки там не пройдут.

Так у меня их и нет, повозок-то…

А вот преследователи мои сюда свернут?

Вне всяких сомнений – собака их сюда и потащит.

Устроить им тут бяку? Осыпь здесь слабая – чихни и пойдёт…

Останавливаюсь и осматриваю тропу.

Можно. Здесь подкопаю, тут бревнышко подложу да камнями присыплю – самое то! Уж два-три человека таким макаром точно покалечит. А то и больше…

Но нет, не стану я ничего копать. Полдня на это уйдёт только так. Ради троих человек?

Угу, из полусотни-то…

Нет, не вариант, таким путем мне их не побить. Не станем ничего тут городить.


Замок – вот моя цель. Помимо того, что отец меня туда так настойчиво приглашал, я и сам в тех местах кое-чего знаю и могу. Да и развалины для меня не так страшны, как для прочих. Так что бегать вам, дорогие вы мои, предстоит долго – и с непредсказуемым результатом. Впрочем, надеюсь, что некоторым из вас я судьбу предсказать могу уже сейчас…

Тропка вывела на относительно ровное (без больших камней и расщелин) место, и я наддал. Заводные лошади у меня есть, могу и поспешить. Хоть высплюсь сегодня.

А придут следом мои преследователи или нет – там и посмотрим. Не придут – так мне же и лучше, отсюда до нашего замка дорога известная и хорошо накатанная. А до ближайшего гарнизона, где можно привлечь себе в помощь полсотни латников – и вовсе полтора дня ходу. Это если отсюда, от Вдовьего замка меньше. Да и патрули тут наши ездят постоянно, могу и их при необходимости использовать… Атаковать впятером моих преследователей мы, разумеется, не станем, но хотя бы отдых (и еду) сможем себе позволить.

Относительно еды – это очень даже вовремя, мои сумки уже показали дно. Осталось немного сухарей и кусочек вяленого мяса. Вот воды – этой хоть залейся: ручьев здесь множество.

До стоянки (того места, где мы обычно её делаем) я добрался уже затемно. Надеюсь, что преследователи мои на это потратят намного больше времени: им эти тропки неизвестны. Так что и поспим (да и поедим заодно) вполне себе качественно.

Привязываю коней на длинных веревках к давно вбитым в землю кольям – такое я тут проделывал уже не раз. Пусть отдыхают…

Отыскав приметное дерево, залезаю на него и отодвигаю в сторону хитро сделанную заслонку.

Снаружи – это обычный кусок коры.

А на самом деле дверца, прикрывающая от слишком любопытных глаз (и прожорливых глоток) наш тайничок. Таких захоронок у нас в графстве имеется немалое число. Такой обычай на наших землях установился уже давно – ещё со времен войн с горцами. А отец в своё время распорядился их обустроить по-новому. И в данный момент мне это очень кстати. Их содержимое регулярно обновляется, и риска схватить расстройство желудка у меня сейчас нет.

Итак – еда!

Залитый растопленным салом глиняный горшок с вяленым мясом, головка копченого сыра (залитая воском) и ещё кое-что. Из числа не портящихся со временем продуктов. Орехи, сушеные ягоды, всякие прочие полезности…

Ужин сегодня будет знатный!

Котелок и бутыль «трупоподъемника» – её в сторону. Потом с собою заберу, это мне очень даже полезно будет.

А котелок ополоснуть, воды налить – и на огонь! Сейчас я себе королевский ужин устрою!

Из другого тайника достаю неплохую кольчугу, наручи и поножи. Без сожаления оставляю там свой трофейный арбалет – здесь есть кое-что получше. Болтов, кстати, ещё возьму. Будет ли время сюда ещё раз заглянуть – неизвестно, так что… не жмотимся, берем побольше. Жаль, что всего утащить не могу…

Шлем.

Крепкий кинжал.

Добротные сапоги – мои уже пообтрепались.

Плащ (старый пихаю внутрь, пусть лежит здесь).

Топор?

Боевой – нет, а вот небольшой плотничий – он в самый раз подойдет.

С сожалением окинув взглядом содержимое тайника (так бы всё и уволок!), закрываю люк и тщательно восстанавливаю маскировку.

Ставлю метку – свои поймут, кто сюда залезал.

Всё – вода уже кипит, пора и ужин готовить!


– Смотри, Олер! Здесь следы! – патрульный наклонился с седла, разглядывая тропу. – И много!

Следовавшие за ним всадники рассредоточились, внимательно оглядывая придорожные заросли, а один из них подъехал ближе.

– Как много?

– Трудно сказать… коней-то уж точно – не меньше сотни, но это не наши, столько людей сюда не направляли уже давно.

– Какие-то случайные путники? Заблудившиеся купцы?

– Без единой повозки? Да и не станет никто из них ходить здешними дорогами, все хорошо знают о запрете церкви на посещение этих мест…

– Пожалуй… Рени!

– Слушаю!

– Остаешься здесь. Если мы не вернемся к полудню, поскачешь в замок, сообщи обо всём, что увидел. Все остальные – за мной! Оружие держать наготове, арбалеты зарядить!

И патруль, стараясь двигаться как можно тише, тронулся по следам…


Но далеко они не ушли.


Уже через полчаса пути следы вдруг резко разошлись в стороны. Следопыт был прав – шедший впереди отряд был достаточно велик. Даже на первый взгляд количество всадников превышало полсотни человек. А возможно, и больше: часть следов была затоптана следовавшими позади лошадьми.

Передовой патрульный поднял руку, приказывая своим товарищам остановится.

1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки