» » » Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин

Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин

Книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

592 0 03:43, 27-05-2019
Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин
27 май 2019
Автор: Дмитрий Смекалин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019 Добавить книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин читать онлайн бесплатно без регистрации

Портал, построенный могучей древней расой магов, называемых Ушедшими, перебрасывает молодого аспиранта-археолога, тихого интеллигента, в суровое подобие Средневековья, где после всеобщей Великой войны на руинах разрушенного государства выжившие продолжают мечом, огнем и магией биться между собой за право окончательной победы, дающей власть над миром. Битвы эти — уже не столь масштабные, как отгремевшая война, но не менее жестокие и кровавые. Какая судьба уготована в этом беспощадном и бесконечном сражении вчерашнему молодому ученому, а ныне — всего лишь ученику мага?..
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 105
Перейти на страницу:

Одно — чрезвычайно полезное, "каменный щит". Создаваемый с его помощью щит не просто укреплял внешний слой ауры, но и подхватывал в него пыль и все твердое, до чего заклинание могло дотянуться. Вроде, ничего специально не уродовало, но щит на вид, действительно каменным делался. Сантиметров десяти толщиной и примерно метрового диаметра. То есть всего меня не защищал, разве что на корточки за ним присесть, но летящие в меня предметы должны были не просто в нем застревать, а рикошетить обратно. Жаль проверить не могу, не буду же я специально кого-нибудь провоцировать выстрелить в меня. Тем более, что стрелка очень даже может собственная пуля убить после этого.

Опробовать удалось только другое полезное свойство "каменного щита", да и то не в полном объеме. Щит можно было нести, передвигать вокруг себя и где-то на полметра двигать вперед назад, стоя на месте. То есть щитом можно было что-нибудь толкнуть или во что-нибудь постучать. Довольно сильный удар получался. Но можно ли таким проломить стену или хотя бы дверь, я не пробовал. Но интересно.

Следующее заклинание "чистая сила". Сначала не понял, что это такое, потом обрадовался. Если я "силой жизни" человеку жизненную энергию подкачиваю и снимаю усталость, "силой камня" заставил летать найденное ядро-артефакт, то "сила жизни" оказалась как раз той, которой заклинания в "яйцах" запускать можно. Есть надежда, что от него и портал сработать может. Если его починить предварительно, конечно…

Хотя, про портал я немного загнул. Сам я, как маг, эту "чистую силу" немного произвожу автоматически. С помощью этого заклинания поток силы серьезно увеличивается. Но закачивать портал мне пришлось бы долго. Боюсь, несколько суток.

Все равно — замечательно. Хоть какие-то перспективы появились. И даже не "какие-то", а вполне конкретные.

А вот последнее заклинание (на самом деле, по порядку оно шло первым из этих трех) было "слышать камень". Это как? Пояснения не прилагались. "Послушал" камни мостовой. Ничего. Может, журчит что-то в глубине? Потом стук какой-то уловил. Как оказалось, ко мне карета приближалась, и лошади стучали копытами. Но я этот стук с помощью заклинания "острота чувств" с куда большего расстояния услышать могу. У заклинания "слышать камень" дальность действия даже меньше, чем у "ощущения камня", всего метров пятьдесят. На таком расстоянии стук копыт безо всяких заклинаний слышен. В общем, что-то странное. Надо пробовать.

Еще упомяну, что в своем кабинете я наловчился принимать некоторые меры, не скажу, безопасности, но определенную страховку придумал. Дверь в кабинет открывалась, как и положено в нормальных учреждениях, внутрь. Уходя на минус первый этаж я ее стал не только запирать, но и подпирать изнутри пуговицей, скрепкой, карандашом, ластиком, в общем, каким-нибудь мелким предметом. Проделывал это с помощью "частично застывшей ауры" прямо сквозь закрытую дверь (наконец-то мне и это заклинание пригодилось!). Не волос же мне поперек двери клеить, как это в шпионских детективах советуют. От такой страховки уборщица одним движением тряпки избавит. А так, если кто войдет и увидит лежащую на полу пуговицу, ничего плохого не подумает. Саму дверь я при этом запирал. То есть если какой служащий Архива зайдет меня проверить, отбрехаюсь, что выходил, просто дежурный на входе не заметил.

Еще одним способом минимизации риска стало то, что свои походы на минус первый этаж я старался синхронизировать с графиком работы архивариусов. Специально для этих целей часы себе завел. Обычные механические со стрелками, других здесь не делают. И принято их носить не на руке или в кармане, а на цепочке на шее. Там у меня уже много чего накопилось. Хорошо, все разной формы, на ощупь не перепутаешь.

Приходя утром в Архив я прямо на вахте обязательно несколько минут трепался с дежурным, узнавая новости и, между делом, о планах сотрудников на сегодня и ближайшие дни. Затем пару часов обязательно проводил в кабинете. В первые часы после начала рабочего дня сотрудники архива иногда проявляли активность. Могли, например, зайти и спросить, не надо ли какие книги и иные материалы убрать, а вместо них принести что-нибудь другое. Обычно все это происходило в первый час, но я пережидал два. Потом часа два (до полудня) довольно спокойно проводил свои исследования проходов и помещений комплекса Ушедших. Затем возвращался, проверял кабинет и шел обедать в город. Естественно, снова переговорив с дежурным. Вернувшись еще часок ждал, пока все успокоятся, после чего снова шел вниз уже часа на три. Возвращался. А там уже время окончания работы Архива (для посетителей вроде меня) приближалось. Приходилось сворачиваться и уходить.

Результаты моих поисков были, не сказать чтобы совсем удручающими, но неожиданными. Большая часть выявленных комнат минус первого этажа так и осталась для меня закрытой. Но в некоторые меня все-таки пустили. Вот только не было там никаких тренировочных комплексов или лабораторий. Вообще ничего, связанного с магией. Хотя я уверен, что под теми же казармами какие-нибудь тренировочные залы есть обязательно. Но ни под казармы, ни под королевский дворец я пройти не сумел.

А вот под военным министерством оказалось что-то вроде небольшого храма и, как я его назвал, "Зала славы". Две смежных комнаты были украшены чьими-то бюстами, в одном — восемь (по четыре с каждой стороны), в другой семь. Одно место вакантно? Бюсты (головы были выполнены, вроде, в натуральную величину) стояли на круглых полутораметровых постаментах вдоль стен, так что смотрели на одинокого посетителя немного сверху вниз. Именно смотрели, ибо были выполнены, хоть и из белого камня (мрамора?), но очень реалистично, с живыми, как будто следящими за тобой глазами. Есть такой прием в скульптуре, забыл, как называется. А увидеть я все это смог потому, что при моем появлении под потолком сами собой зажигались магические светильники. На самом деле свет был неяркий, какой-то лунно-серебристый, но в первый момент, после долгого хождения в полной темноте, он меня буквально ослепил. И силуэты былых вождей (а кроме неясных контуров я в первый момент и разглядеть ничего не мог) показались какими-то небожителями. Возможно, так и задумывалось?

Проморгавшись, я обнаружил, что стены и потолки этих комнат украшены фресками. В основном, на батальную тематику. Причем бои велись явно с применением магии. Похоже, заклинания из "Астра видье шастрике" ("Науке о небесном оружии") тут использовались. Может, мне тоже стоит начать экспериментировать с музыкой и мантрами из индийского эпоса? Но, явно, делать это лучше не здесь. Еще дворец на себя обрушу, а он — памятник архитектуры. Вот выберусь как-нибудь снова в Пустыню…

Поскольку на арках между смежными комнатами с обеих сторон была надпись "Помни и равняйся на великих раджей" на языке Ушедших, можно было догадаться, что все представленные бюстами граждане были местными правителями. Или военными вождями, по моим ощущениям древнего языка, эти понятия тогда совмещались. Впрочем, гарантий нет, с носителями языка я не общался, знаю только то, что мне артефакт в голову вложил.

К сожалению, в остальном бюсты вождей давней эпохи были малоинформативны. На постаментах были выбиты их имена, но они мне ничего не говорили. Даже к какой эпохи они относились, было непонятно. Скорее всего, жили они уже после Ушедших, но до катастрофы триста лет назад, когда в результате непонятной мне войны магических орденов, мир пришел в упадок, от которого до сих пор не оправился. Временной интервал в пяток тысяч лет получается. Даже для археологии, где точность датировок часто хромает, оценка неудовлетворительная, а для истории — совсем никуда не годится.

1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 105
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки