» » » Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин

Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин

Книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

592 0 03:43, 27-05-2019
Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин
27 май 2019
Автор: Дмитрий Смекалин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019 Добавить книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин читать онлайн бесплатно без регистрации

Портал, построенный могучей древней расой магов, называемых Ушедшими, перебрасывает молодого аспиранта-археолога, тихого интеллигента, в суровое подобие Средневековья, где после всеобщей Великой войны на руинах разрушенного государства выжившие продолжают мечом, огнем и магией биться между собой за право окончательной победы, дающей власть над миром. Битвы эти — уже не столь масштабные, как отгремевшая война, но не менее жестокие и кровавые. Какая судьба уготована в этом беспощадном и бесконечном сражении вчерашнему молодому ученому, а ныне — всего лишь ученику мага?..
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 105
Перейти на страницу:

Через некоторое время я почувствовал впереди себя пленку. Не запрещающую, я был уверен, что смогу через нее пройти. А вот надо ли мне это делать?

Глупости! Можно пройти во что-то неведомое, а сам буду от этого отказываться? Да ни в жисть!

Шаг вперед и я стою пред дверью. Собственно, этого я и ожидал. И, судя по пройденному расстоянию, эта дверь должна вести уже во дворец. В нынешний дворец.

Жаль только, что света больше не стало, дверь-то закрыта. Обследовал косяк и стену рядом с помощью "аурного щупа". Есть углубление для ключа!

Приложил перстень, но дверь и не думала подаваться. Ни наружу, ни внутрь. Вариантов два. Или уровня допуска моего перстня не хватило, или дверь с той стороны просто заколотили (замуровали).

Проверил "ощущением камня". Никакой магической пленки на двери нет, так что заклинание работает. Следов гвоздей, зафиксировавших дверь, не обнаружил. Каменной кладки за дверью тоже нет, наоборот, вверх от двери ведет лестница. Вроде той, по которой я спустился. Значит, все-таки ключ не подошел. Обидно. В смысле обиден сам факт того, что я дверь открыть не могу. Уверенности в том, что мне надо погулять по дворцу с риском напороться на патрули, которых там должно быть немало, у меня нет.

Двинулся в обход, стараясь держаться рядом с краем пленки. Она постепенно поворачивала, сохраняя форму ломаного многоугольника, так как каждый ее фрагмент обязательно располагался между двумя соседними колоннами (в ряд или по диагонали). Таким образом, я попытался обойти дворец по краю. Исследование того, что находится с противоположной от пленки стороны, отложил на потом. Не надо разбрасываться.

Насколько я помнил (а помнил я точно), следующим зданием рядом с дворцом было местное министерство финансов. Кстати, министества тут "мантраалями" называют. От слова "мантра", что ли? Без молитвы концы с концами не сходятся? Но я буду использовать знакомые слова. Пусть будет "Минфин". Так как пространственное воображение у меня хорошее, расстояние до него я прошел довольно точно. Между колонн пришлось пробираться не по прямой, но перегораживающей (или направляющей) мне путь пленки я не встретил. И дверь нашел почти сразу, ошибившись только на одну пару колонн. В нее меня уже пропустило, так что на освещенную лестницу, точную копию той, по которой я спустился из Архива, имел удовольствие лицезреть. Но подниматься по ней не стал. Повернул назад, но место мысленно зафиксировал.

Так весь день и проходил. Нашел здания военного министерства, иностранных дел, юстиции, коммерции, образования. Отдельно от них стоял особняк канцлера — местного предсовмина. Казармы гвардии имели целых два входа. Во все эти здания я мог попасть без проблем, но пока воздержался.

Дойдя до входа в очередное министерство, возвращался к дворцу и предпринимал очередную попытку попасть и туда. И ведь сумел-таки открыть и эту дверь! Печатка моего "баронского" перстня входила в соответствующее углубление так, как будто размер специально по нему подгонялся. Но не отпирала замок. На очередной двери я обратил внимание на еще одну (помимо углубления под ключ) неровность стены рядом с ней. Точнее на то, что, вроде, точно такая же неровность была и на предыдущей стене. И, кажется, на всех остальных. Она была довольно велика (по площади), в несколько раз больше углубления под перстень.

Скорее по наитию, чем вследствие логических рассуждений, я приложил к ней свой медальон-свастику. Если вы думаете, что замок после этого открылся, то вы заблуждаетесь. Но меня уже охватил азарт, я чувствовал, что я на правильном пути.

В конце концов выяснилось, что перстень и медальон надо прикладывать не абы как, а особым образом. Медальон надо приложить четко по еле заметным контурным линиям, причем определенным лучом вверх. А перстень требовалось повернуть печаткой внутрь и приложить, закрыв его ладонью. И саму ладонь прижать, попав ею в еле заметный отпечаток пятерни на стене. Когда все это совпало, дверь открылась.

С чувство глубокого удовлетворения я ее закрыл (и запер) обратно. После чего вернулся в арендованный кабинет. Получается, все пути в королевском замке для меня открыты. Только нигде меня никто не ждет и вряд ли будет рад видеть.

Бродил я по проходам комплекса Ушедших довольно долго и чувствовал, что неоправданно рискую. Стоит служителю заглянуть в мой пустой кабинет, немедленно возникнут вопросы, на которые у меня не будет ответов. К счастью, это маловероятно. Новых материалов не ожидается, и не похоже, чтобы архивариусы очень уж рьяно искали их для меня. Аренда вперед проплачена, и ладно. Активность могут проявить ближе к концу срока, чтобы задержать меня подольше. Так что надо будет не забыть заплатить заранее. Но вот уборка помещений тут, наверняка, происходит, да и архивариусы кабинеты по вечерам проверяют. Так что если у меня бумаги на столе будут лежать без движения, могут обратить на это внимание.

В результате я стал не только папки и книги перекладывать, но и обязательно всякий раз новые листки с собственными записями сверху оставлять. Часа два в день на их изготовление убивал. А самому хотелось составить подробный план комплекса Ушедших, но такой листок уж точно никому показывать нельзя. Впрочем, никакие специализированные комнаты я в комплексе пока не нашел, только бродил по открытым для меня проходам. К сожалению, именно проходам. С другой стороны от них тоже была пленка, через которую меня пока не пропустило. Боюсь, что это "пока", пока я суром не стану, но буду пробовать.

В Архиве я, можно сказать, прописался. Заплатил еще за месяц вперед и стал планомерно прочесывать минус первый этаж комплекса королевского замка. Он же — часть уцелевшего комплекса Ушедших. Занятие, на самом деле, однообразное и не слишком интересное. Весь этаж был застроен колоннами, находящимися на равном расстоянии друг от друга. Где-то метра в четыре. В отличие от комплекса рядом с ашрамом, колонны были не четырехгранными, а круглыми, примерно полуметрового диаметра. То есть так застроен был не весь этаж, а только та часть, в которую меня пускали. Вот я и ходил между колонн, максимально расширив свой "аурный щуп", определяя границы доступной мне территории. А так как она была совершенно неправильной формы, ходить приходилось очень много. Про "неправильность" формы я сказал неточно. Доступные мне проходы образовывали что-то вроде классической паутины. Ячейки с тонкими перемычками, образующие концентрические кольца. При этом размеры ячеек совпадают очень приблизительно, некоторые объединены, а другие, наоборот, разделены на несколько более мелких. Каждая перемычка-проход обрамлялась невидимой пленкой, через которую мои заклинания-радары не проходили, но при этом не было гарантии, что я сам не смогу сквозь пленку пройти. Как при проходе к дверям на лестницы. Все приходилось пробовать. Так что ходить мне пришлось очень много, по каждой стороне каждой ячейки собственными ногами протопал и стенки руками пощупал.

Получилось, что эта "паутина" охватывает не только весь замок, но и ближайшие окрестности. Торговые ряды — точно. И общая площадь уже, пожалуй, не в гектарах измеряется, а в квадратных километрах. Хотя бы два, но будут.

Пока бродил, целых три новых бусины загореться успели.

1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 105
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки