Факультет менталистики - Марина Андреева
Книгу Факультет менталистики - Марина Андреева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
391 0 04:48, 15-05-2019Книга Факультет менталистики - Марина Андреева читать онлайн бесплатно без регистрации
Мои трижды проклятая «жажда знаний» и любопытная натура нет-нет да вынуждают меня вслушиваться в едва уловимые звуки голосов, доносящиеся из моей комнаты. О чем они говорят? Казалось бы, не о том думать сейчас надо. Ан нет! Я хочу знать все. Даже былая робость отошла на второй план. Вот только наглости на то, чтобы в присутствии свидетелей подойти к двери и подслушать, не хватило, и на том спасибо. Вряд ли король был бы в восторге, если бы узнал об этом.
Стараясь отвлечься от обуявшего меня соблазна, мысленно подбираю слова для предстоящего диалога. Наверняка его величество пожелает узнать о происходящем здесь. Кидаться обвинениями, не имея доказательств, чревато, пусть даже Редерик подтвердит мои слова, этого все равно недостаточно для вынесения приговора Селене. Ведь даже наши с Киром слова о тьме придется просто-напросто принять на веру. Да, можно привлечь Даниила в свидетели, вот только втягивать во все это товарища почему-то не хочется. И дело не в том, что придется делить призрачные лавры, а в том, что оставшаяся на свободе Селена слишком опасна.
Наконец-то дверь моей комнаты распахнулась. У меня в этот момент даже сердце на мгновение замерло. В тот же миг громыхнула дверь, ведущая в ту часть моих апартаментов, где проживала прислуга, и на пороге появилась та самая, успевшая со временем стать безымянной служанка. Первое, что бросилось в глаза, – окутывающая ее с ног до головы тьма. К тому же женщина явно была не в себе. Она окинула свирепым взглядом присутствующих, не менее моего шокированных ее внезапным появлением, и бросилась к его величеству.
Сначала у меня мелькнула мысль, что женщина хочет упасть перед монархом на колени и о чем-то молить, но в следующую секунду в ее руке блеснула холодная сталь отточенного лезвия и…
Внезапно в помещение ворвались воины из числа королевской охраны. Казалось, уже ничто не сможет предотвратить неизбежное. Однако они двигались с невероятной скоростью. Я все еще ощущаю, как холодный пот струится по всему телу, а так и не успевшую достичь цели женщину будто порывом ураганного ветра относит в сторону. «Боевая магия в действии», – мелькает совершенно несвоевременная мысль.
Как только охрана освободила лестничную площадку, рассредоточившись по гостиной, в помещение заскочил взволнованно озирающийся по сторонам Кир.
Стража плотным кольцом окружила монарха. Несколько человек оказались возле меня, магистра, бледной как смерть Ризы и ошалело озирающегося Кира. Вот только внезапно взбесившуюся женщину, несмотря на всю оперативность, остановить так и не смогли. Нет, слава всем святым, она не успела ничего сделать королю, но… Я впервые в жизни увидела не результат, а сам процесс харакири!
Комната мгновенно погрузилась в тишину. Запах крови и распоротых внутренностей заполонил все вокруг. Я, Риза и королева в едином порыве опустошили содержимое своих желудков, мужчины оказались куда крепче.
– И с этим тоже придется разобраться, – с горечью молвил венценосный гость и, махнув страже, добавил: – Забирайте их.
Обвиняющий взгляд магистра пронзил меня насквозь. Я одновременно ощутила, как подгибаются ноги и чьи-то руки довольно жестко подхватывают меня и толкают в сторону выхода. Хочется кричать, плакать, но нет сил даже на то, чтобы произнести хотя бы слово – комок обиды застрял в горле.
Глупых вопросов типа «Что нашло на Милу?» у меня не возникало. «Кстати, вот и имя вспомнилось», – как-то на удивление спокойно подумала я, топая вниз по лестнице. Со служанкой все ясно. Тьма плюс метод самоубийства – все это буквально кричало о том, кто именно является инициатором данного действия. Кукловодом была та же, кто на днях спровадила на тот свет универскую кухарку. Господи, ведь прошли-то считаные дни, а сколько с той поры всего случилось! Кажется, вечность минула.
В холле столкнулась взглядом с осуждающе поджавшей губы фаам Валентой. Домоправительница явно была не в курсе происходящего, но сам факт того, что нас выводят стражники, говорил сам за себя. Но самое ужасное ожидало меня на улице: все шестьдесят нанятых нами магов оказались арестованы!
Рождение силы
Такого позора на моей памяти я еще ни разу не переживала. Вот что стоило королевским магам открыть портал и без лишней шумихи доставить нас во дворец? Нет же! Нам скрепили за спиной руки чем-то наподобие привычных современным земным людям наручников и… Нет, не просто повели. Нечто явно магического происхождения буквально толкало в спину, не давая сделать ни шагу в сторону или остановиться. В итоге, если по универу мы шли, ведомые буквально несколькими королевскими магами, то на выходе с территории нас окружили стражники и вот так повели через половину города.
Стоит ли говорить, что подобная процессия привлекла к себе внимание не только прохожих, но и почти всех жителей столицы? Сарафанное радио, укрепленное возможностями магического общения посредством амулетов связи, ускорило процесс образования галдящих толп на нашем пути. Слух нет-нет да вычленял адресованные в наш адрес фразы, судя по которым, мы были, как минимум, врагами королевства, подосланными соседней империей для свержения монарха и последующего захвата власти… Бр-р-р… Вот и откуда у простого народа такие мысли?
Оскорбления, обвинения, гневные и высокомерные взгляды. В нашу сторону едва ли не плевались. Что тут скажешь? Приятного мало. Обиднее всего, что объясниться нам не дали. Заступиться за меня некому. Чертова Селена! Если я все же выберусь, то обязательно найду и лично выпотрошу ее вполне бренную тушку! За все! За мою семью, за маэстро, за ректора, за Редерика, за универ, за Милу, за этот позор, за Кира и магистра, за понуро бредущих магов, влипших из-за нас в переплет… Ох… Держите меня семеро…
Никогда прежде я не ощущала такой ярости. В какой-то миг сознание заволокла кровавая пелена, а все тело охватил уже знакомый жар, испытанный не так давно, буквально сегодня утром – в моем родовом замке. Утром… А кажется, с той поры минула вечность.
Постепенно восприятие вернулось, и я с поразительным спокойствием оценила произошедшие вокруг перемены: зеваки, забыв обо всем на свете, драпали прочь, отскочившие на безопасное расстояние охранники переглядывались, но приблизиться ко мне явно опасались. Магистр, Кир и арестованные маги в изумлении озирались по сторонам, с них, судя по всему, как и с меня, спали магические узы. Кстати, менталист при этом еще и ухмылялся, как-то победоносно, что ли?
– «Драконий гнев», – донесся до моего слуха чей-то приглушенный шепот, а я лишь глянула в сторону магистра, который в минувшей суматохе так и не потрудился объяснить мне, что же со мной случилось там, в замке.
Дальше произошло нечто совсем уж странное: конвоировавшие нас стражники как подкошенные упали на одно колено и склонили головы. Чего это они? Оглянулась, может, кто за моей спиной стоит? Хм… никого. Вернее, их коленопреклоненные коллеги, и да – маги тоже повернулись в мою сторону и почтительно склонили головы.
Вот и что делать теперь? С одной стороны, нас никто не пытается сдерживать, даже преклоняются почему-то. С другой – если сейчас сбежать, то что-то мне подсказывает: шансов на то, чтобы объясниться, нам уже не предоставят. И бог со мной – свалю на Землю, то же самое может сделать магистр, которого здесь, по сути, ничто не держит, но Кир и маги… У них здесь семьи и родственники… Хотя и само проявление непонятной способности уже может быть интерпретировано как попытка бегства, но вроде никто не проявляет агрессии.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий