Осколки прошлого. Эпизод 1 - Анна Кувайкова
Книгу Осколки прошлого. Эпизод 1 - Анна Кувайкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
373 0 02:38, 08-05-2019Книга Осколки прошлого. Эпизод 1 - Анна Кувайкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– И не говори, – хохотнула я, разглядывая прижавшееся ко мне маленькое чудо.
Котёнок прикрыл глазки и трогательно мурлыкал. Какая прелесть!
– Эль, его покормить нужно, – отсмеявшись, заметил дроу.
– Идём на кухню, – предложила я, осторожно отцепляя лапки малыша от намотанной на мне ткани. – Мне тоже перекусить не мешает.
– Ты уверена, что сможешь дойти? Может, я лучше сам схожу? – на всякий случай спросил дроу, но всё же достал из шкафа чистую рубашку со шнуровкой на груди.
– Не рассыплюсь, – махнула я рукой, устраивая котёнка на подушке Ри, и строго наказала пушистику: – А ты жди здесь!
Котёнок протестующее мяукнул, но свернулся в клубочек и откровенно зевнул. Похоже, у меня появился новый питомец.
Шайтанар Сейт Хаэл
Узнав после возвращения с верховой прогулки по окрестностям замка, что друг немедленно удаляется на заседание Совета, я заскучал.
– Сам виноват, – хмыкнул Кирт, стоя перед зеркалом и застегивая на себе жилет. – Совет собрали в связи с твоим срочным прибытием, так что теперь развлекайся в одиночестве. Где библиотека, ты знаешь, только в закрытую не суйся, там сейчас такое заклинание стоит, что пару дней без резерва ходить будешь, и то если снять охранку удастся. Впрочем, можешь сходить в оружейный зал потренироваться, а можешь и понаблюдать за тренировкой ранхаров.
– А вот это можно, – немного заинтересовался я, – хоть посмотрю, чем они там занимаются.
– Только давай без трупов, – серьёзно посмотрел на меня друг через отражение в зеркале, – а то я тебя знаю, чуть сцепишься с кем-нибудь – и всё. А у меня ранхаров не так много – талантливых воинов сейчас не найдёшь.
– Понял, понял, – примиряющее поднял я руки. – Постараюсь держать себя в руках. И потом, помнится, я тебя никогда не подводил?
– Да, – кивнул ятугар, – но всё же будь осторожнее.
– Это ты сейчас о своей Равной волнуешься? – Я добавил в голос как можно больше сарказма.
– Если ты про то, что можешь встретиться с Хелли, – усмехнулся князь, – то при вашей встрече это тебе придётся волноваться!
– Ну-ну, – хмыкнул я, поднимаясь с кресла. – Так где, говоришь, они тренируются?
– Во внешнем дворе, там у них специальный плац. Но лучше иди на балкон, что в тронном зале, он как раз расположен над парадным входом, – посоветовал Киртан и поправил воротник чёрной рубашки. – И кстати, их тренировки вот-вот начнутся. Ах да, чуть не забыл: твои покои находятся на самом верхнем этаже, вторая дверь справа от моей.
– Понял, – кивнул я и покинул кабинет.
Замок ятугаров я знал, как и его обитателей, которые ничуть не изменились с последнего моего визита. Я имею в виду всех, кроме моего друга. Равная… что за бред?
Как этот ятугар, имеющий такую власть и такой жизненный опыт, втрескался в малолетнюю магичку? Да что в ней может быть особенного? Внешность? Безусловно, Хранители дали девчонке привлекательные эльфийские черты, но из-за тёмных волос она сильно похожа на ненавистных мне лунных эльфов. Была бы она одной из них – убил бы не задумываясь. Она красива, не спорю. Кирт сказал, что она сильный некромант. Но насколько? Уверен, что её победа в турнире вызвана лишь тем, что магичка носит фамилию Валанди. Она не родная их кровь, а значит, силы Ауста у неё нет. Знания – возможно, но не более того.
Она молода, а значит, неопытна и безрассудна, что и подтверждается её попыткой в одиночку достучаться до сознания аронта, который только-только перекинулся в свою вторую ипостась. Что ещё? Ах да, взбалмошна и наверняка высокомерна. И как бы Киртан не уверял, что она сама стала ранхаром, мне в это не верится, скорее это князь постарался для своей протеже. А следовательно, она наверняка избалована таким вниманием. Н-да, общая картинка описания девчонки вышла не очень.
Приблизившись к балкону, я накинул на себя заклятие для отвода глаз и только потом вышел на свежий воздух. Усевшись на широкие перила балкона, я опёрся спиной о стену и стал наблюдать.
Итого внизу двадцать шесть ранхаров. Шесть из них – маги, но сегодня у них явно не магическая тренировка. Работают парами, один сайшессом гоняет другого, который пытается уклониться. Скорость цепи при этом огромная, вон брусчатка в нескольких местах разлетается мелким крошевом от удара стального наконечника. Ого, да девицу Киртана сам Мэрт'тан тренирует! Конец девчонке, целой не уйдёт, я хорошо знаю, на что способен этот ятугар. А вот и тот дроу, который аронт…
Хм, любопытно, по ауре и не скажешь, что он оборотень. Даже экранирующее заклинание незаметно, неужели Киртан постарался? Да нет, его магией и не пахнет. Так, где же конец плетения? Нет… Как нет?! Должен быть! Магию чувствую, а разобраться, как сквозь неё пройти, не могу! Можно, конечно, и грубо её разрушить, но тогда станет заметно, что аура эльфа неестественна. Нет, пока примитивными методами пользоваться не буду, это ниже моего достоинства. Но всё-таки почему я не могу рассмотреть экран? Раньше это всегда получалось!
Поневоле задумавшись, я уставился на девчонку. Лицо сосредоточено, плечи расслаблены, ноги в боевой стойке. От свистящей цепи противника она уворачивается легко, что само по себе удивительно. Я помню, что сегодня она потеряла много крови, а значит, девица довольно слаба на данный момент. Хм, похоже, что моё мнение было ошибочным и ранхаром она стала действительно самостоятельно. Об этом можно судить по её экономным движениям, скорости реакции, характерным движениям тела. Она явно прошла обучение, да и ещё где-то обучалась боевым искусствам. Чтобы выяснить каким, мне нужно, чтобы она взяла в руки меч.
Когда в бок девчонки воткнулся наконечник цепи, похожий на нераскрытый бутон, я усмехнулся. Долго продержалась. Но, видимо, на этом тренировка будет окончена для одной особы. Ранхар рванул цепь на себя, раздался хруст, а окровавленный наконечник зазвенел по брусчатке. Я блаженно вздохнул. Однако её кровь приятно будоражит мою магию, от такой подпитки я бы не отказался. Что? Она даже не пискнула? Поморщилась – да, но даже рану зажимать не стала. Её напарник кивнул, убирая свой сайшесс. Похоже, пришла очередь Валанди. Надо же, а гоняет она ранхара вполне профессионально, даже я бы к ней не смог подойти приблизительно в течение минуты. Да уж, можно считать, что это комплимент для девчонки.
Тренировка закончилась. Я прислушался к болтовне человечки, которая спокойно сматывала свою цепь, совершенно не обращая внимания на рану. Не понял… А где жалобные стоны, где крики, призыв на помощь, картинный плач и угрозы пожаловаться князю? Неужели я опять ошибся?
Я решил проследить за девчонкой и за её ручным эльфом.
Кстати, нужно не забыть попросить Киртана приставить ко мне смуглую ятугаршу, раз уж она не любит демонов. Пункт первый в моём списке (возможно ли скрыться от ранхара) выполнен, теперь настал черёд пункта второго (возможно ли соблазнить ранхара). Всё же я немного любопытен, признаю.
Держаться за ними на расстоянии двадцати шагов и оставаться незамеченным не составило труда. Ходить беззвучно я ещё в детстве научился, заклинание для отвода глаз я так и не снял, а по запаху аронт бы меня не учуял, его сильно перебивает запах крови. Слишком приятный запах, у меня даже ногти удлинились. Жаль, что этой крови мне отведать не удастся… по крайней мере пока.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий