Факультет менталистики - Марина Андреева
Книгу Факультет менталистики - Марина Андреева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
391 0 04:48, 15-05-2019Книга Факультет менталистики - Марина Андреева читать онлайн бесплатно без регистрации
Скрипнула несмазанными петлями тяжелая железная дверь. Придерживающие меня руки отстранились, отчего я едва не упала, и тут же, получив вполне ощутимый толчок в спину, все же растянулась на холодном каменном полу. Повторный скрежет и скрип запираемого засова известили о том, что я арестована.
Скрипя песком и каменным крошевом на полу, кое-как приняла сидячее положение и осмотрелась. Сыро, холодно и мрачно. Помещение небольшое, квадратов пять, не больше. Низкий закопченный потолок давит на сознание. Света почти нет, если таковым вообще можно считать слабый отсвет в крохотном зарешеченном окошке на двери.
За что? Что я сделала?! Надо же что-то предпринимать! Я не могу прохлаждаться здесь! Универ… Все студенты и педагоги в опасности, и незавидные судьбы той преподавательницы, ректора и библиотекаря всего лишь цветочки. Но как это объяснить, если никто не пожелал со мной даже поговорить? Неспроста же на меня онемение нашло? Обида захлестнула с головой. И наконец-то пришли слезы. Беспомощные, бессмысленные, но постепенно смывающие налет необъяснимого безмолвия: наружу наконец-то вырвались приглушенные всхлипы.
Схватив амулет связи, попыталась достучаться до мамы. Увы, как и все прежние разы с нашей последней встречи – тишина. Уже четыре дня как мама не выходит на связь, и это кажется странным. Обычно она хотя бы раз в два дня звонила поинтересоваться, не надо ли чего? А тут даже на вызовы не откликается.
Сколько я провела времени сидя на холодном полу и вслушиваюсь в тишину? Мысли, метавшиеся словно птицы в силках, постепенно замедлили свой бег. На какие-то мгновения сознание уплывало и вновь возвращалось, чтобы доказать, что все случившееся вовсе не сон.
Естественные надобности давали о себе знать. Не оставалось ничего иного, кроме как организовать туалет в дальнем углу помещения. Желудок ел сам себя, пронизывая болью все мое существо. Рот пересох и язык в прямом смысле этого слова прилипал к нёбу.
Я уже искренне сожалела о том, что попала в этот мир, о том, что влипла в эту историю с чтением таившего проклятие талмуда. Ведь не одолевала бы меня «жажда знаний», и не вляпалась бы я во все это, была бы рядовой, ни о чем не подозревающей студенткой. Может, это и не особо-то хорошо сказалось бы на моей ауре, но для нервной системы и здоровья явно безопаснее.
Скрип приоткрываемой двери выдернул меня из очередного забытья. Неожиданно яркий свет из коридора ударил по глазам, ослепив.
– Леся… – тихо позвал знакомый до боли голос, и я, все еще ничего не видя, поползла навстречу его обладателю.
Чьи-то сильные руки подхватили меня, увлекая прочь от пропахшего сыростью и миазмами испражнений помещения. В руки кто-то вложил флягу, и после нескольких с трудом сделанных глотков я с наслаждением припала к живительной влаге.
Зрение постепенно возвращалось, и я поняла, что поддерживающие меня Кир и магистр Валейн начинают спускаться в какой-то подземный ход. Собственно, я и не сомневалась, что с территории вуза наверняка уходит не один туннель, но…
– Стойте, – упираясь изо всех оставшихся сил, просипела я, и меня послушались. – Видели в библиотеке? – сосредоточив взгляд на посеревшем и осунувшемся лице магистра, проскрипела я.
– Если ты о Феофане, то я в курсе, – с явно слышимой болью в голосе ответил мужчина. – Нам надо уходить.
– Но… там… надпись была…
– Феофан оставил послание? – воззрился на меня магистр, и я лишь тихонько кивнула, о чем тут же пожалела – голова пошла кругом, и мир поплыл перед глазами. Сильные руки вцепились в мои плечи: – Что?! Что там было?
– Какие-то цифры.
– Ух, шельмец, нашел-таки выход. Какие?
– Сто тридцать четыре. Точка. Ноль один. Точка. Сорок пять. Точка. Двадцать пять, – отвечаю, благодаря в этот миг проклятие за идеальную память.
– Сто тридцать четыре. Ноль один. Сорок пять. Двадцать пять, – повторил магистр, и я, не рискуя кивать и ощущая, что выдохлась и больше не могу выдавить ни слова, лишь моргнула в ответ. – Киреан, идите по туннелю, я в библиотеку и постараюсь догнать вас, – распорядился мужчина и скрылся где-то за нашими спинами.
Ноги с трудом слушались. Первая эйфория измученного голодом желудка прошла, и он напомнил о себе громким урчанием, отдающимся от стен туннеля многократным эхом.
– Ой, прости, – тут же останавливаясь, пробормотал Кир, чем-то шурша, и обоняние уловило запахи, от которых тут же обильно выступила слюна.
Оказывается, друг был подготовлен, но растерялся. В болтавшейся за спиной сумке обнаружились свежеиспеченный хлеб, завернутая в салфетки отварная рыба и овощ, служащий здесь аналогом нашей земной картошки. Ну и фляга с каким-то явно тонизирующим отваром.
Ела я на ходу. Желудок с благодарностью принимал пищу. Жизнь казалась прекрасной. И невольно проскальзывала стыдливая мысль: «Как же мало порой надо человеку для счастья».
Туннель все глубже опускался вниз. Магический светляк, плывущий перед нами, освещал стены, которые, помимо вездесущей паутины с клоками невесть откуда взявшейся здесь пыли, то тут, то там покрывали участки плесени. Воздух стал затхлым и сырым. Под ногами уже безостановочно хлюпало. Шли мы довольно долго, пара часов уже минула, а магистр все не появлялся. Это вызывало опасения.
К тому моменту, когда я ощутила, что вот-вот упаду от усталости, Кир остановился. Перед нами была развилка. Куда идти? Судя по озадаченному виду приятеля, ему об этом не говорили, и сейчас он пребывал в полнейшей растерянности.
– Давай-ка привал организуем, – предложил он. – Вон там относительно сухое место есть.
– Магистр не сказал, куда идти? – озвучила я очевидное, и друг, кивнув, пояснил:
– Мы не планировали разделяться. А потом… потом он, видимо, надеялся, что успеет нагнать нас, – отводя взгляд, произнес Кир.
Какое-то время мы молча сидели плечо к плечу. Я ощущала тепло его тела, которое окутывало меня, успокаивало. Мысли текли размеренно, без свойственных в последнее время метаний.
Итак, что мы имеем? Судя по словам магистра, те цифры – это некий код, оставленный маэстро. Лазейка, позволяющая спасти библиотекаря. И опять же, учитывая то, что магистр рванул тут же в библиотеку, значит, что ответ на вопрос находится именно там, и над этим еще предстоит подумать.
Во-вторых, универ и тьма. Ну не супермен я, но и бросить все как есть не могу. А что делать, пока не знаю, а время явно не на нашей стороне. В-третьих, Екатерина и лемборнское общество. Стэн, Редерик, Райлан, Владлена… Да и затишье со стороны мамы. Как все это разрулить? За что хвататься?
Мы уже собирались пойти исследовать один из туннелей, когда откуда-то сзади донесся едва различимый стон. Переглянувшись, кинулись на звук. Да – глупо. Да – рискованно, ведь мало ли кто там мог быть?
Как выяснилось, мы были правы, доверившись инстинктам. Вскоре нашим взглядам представилось страшное зрелище: окровавленное с ног до головы, едва узнаваемое тело магистра лежало на полу и не подавало признаков жизни. Его мантия сверкала проплешинами дыр с обгоревшими краями ткани, лицо обезобразили волдыри ожогов. Его там что, файерболами забросали, что ли?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий