» » » Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский

Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский

Книгу Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

796 0 08:47, 21-05-2019
Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский
21 май 2019
Автор: Владимир Зещинский Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017 Добавить книгу Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+5 5

Книга Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот мир встретил Семёна неласково. Тело досталось слабым и мелким, хорошо ещё принадлежало раньше наследнику баронства, хоть и сумасшедшему. Таинственная магия оказалась непонятной и этому миру несвойственной. В единственные родственники затесался далеко не любящий дядюшка, а самый натуральный предатель, убивший всю семью бывшего владельца тела. Доставшийся замок был старым, а баронство нищим, про страну, на которую уже весной должен был напасть неприятель, и говорить не стоит. Но голь на выдумки хитра. Так подумал и Семён, решив, что так просто он новую жизнь не отдаст. Это ещё надо выяснить, кому больше не повезло.
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 82
Перейти на страницу:

Так что гарнизон замка теперь составляет чуть больше семидесяти человек. Деревенских мужиков я не считаю, хотя Митрона с Бодором я всё-таки поставил на довольствие, так как всё же выяснилось – эти двое раньше служили моему отцу. Причём Бодор был десятником. Ну, честно говоря, я что-то такое и предполагал, уж больно подозрительными были ребята.

Понятное дело, что против большой армии мы долго не выстоим, но хотя бы нас не сметут с лица земли, не заметив при этом препятствия. А если ещё обдумать оборону, то может, не всё потеряно.

Через несколько дней жизнь вошла в колею. Я послушал доклады о том, что было замечено при патрулировании. Посмотрел бумаги по расходам, понял, что содержать такую ораву людей то ещё удовольствие, и в будущем нужно будет придумать способ добывания денег на постоянной основе, чтобы не считать каждую потраченную монету. Патруль ничего подозрительного не заметил, всё тихо и спокойно, что неудивительно. Зима полностью вошла в силу, и сейчас в горы вряд ли кто сунется.

О, вспомнил. Те трое наёмников, которые тогда были с дядюшкой, выразили согласие служить под моим командованием. Их даже уговаривать не пришлось. Им просто надоело сидеть в заключении, тем более что это наёмники, которым по большому счёту плевать, кому служить, лишь бы платил. Ни о какой мести за прошлого господина они и не помышляли. Конечно, не все такие, но мужикам просто некуда деваться. Тем более Хан, таскающийся за мной будто тень отца Гамлета, отбивает желание сунуться ко мне с недобрыми намерениями. Пройдёт время, может, и забудут, как именно попали ко мне. Всё-таки жизнь длинная и чего в ней только ни бывает. А не забудут, так сами виноваты.

Для своего успокоения – мало ли, может, именно эти наёмники высокоморальные – я тщательно их просканировал. И только после этого разрешил им присоединиться к моему гарнизону. Поэтому и говорю, что ни о чём таком они не помышляют.

Хочу сказать ещё пару слов об Аделаиде и Жанжаке. О, каждый раз это целый концерт по заявкам. Эти двое явно с первого взгляда приглянулись друг другу, но вот то, что они оба повара, сделало их непримиримыми врагами. Я так думал, все так думали, до тех пор, пока однажды не подловили их за весьма интересным занятием в одной из подсобок. Тогда нам стало ясно, что тут настоящая, горячая, просто пламенная любовь. Ругаться они не перестали, как и спорить, зато готовят лучше прежнего.

О том, как мы размещали целый табун лошадей, я лучше умолчу, так как история эта была долгой. Постройки пришлось кое-как поправлять и утеплять, но всё-таки мы справились. Филька с несколькими ребятами из деревни охотно присматривают за ними, кормят и чистят.

Все бумаги и книги перетащили ко мне в комнату. Я теперь часто листаю их, пытаясь хотя бы в рисунках разобраться. На первый взгляд они походят на плетения, только вот каждая линия в них подписана, и чем именно, понятия не имею. Может, одна линия это магия воздуха, а вторая, например, льда должна быть, и только при таких условиях плетение сработает, как надо.

Выбора у меня не было, учителя магии или хотя бы непонятного языка тоже, поэтому я долгими часами разбирал плетение в моем замке, сравнивая с рисунками на бумагах. Не знаю, правильно ли я поступал или нет, сам себе напоминал слепого кота, который тыкается носом, рассчитывая на ощупь найти правильный путь.

Но всё-таки даже такое обучение принесло свои плоды. Кажется, мне удалось вычленить главный принцип плетений. Помогла мне, что может показаться странным, моя плеть, которую я ещё в столице сплел. Да, да, никуда я её не дел, разрушать не стал, так и таскал с собой на поясе в свёрнутом состоянии. Вреда мне или же одежде плеть не приносила никакого. Для того, чтобы ею пользоваться, нужно было как следует размахнуться и щёлкнуть, вот тогда даже в камне оставался заметный рубец.

Кроме этого, большим подспорьем стало плетение как внутри замка, так и на крепостной стене, их я тоже изучал часами.

Окружающие первое время косились на меня, но потом привыкли и больше не обращали внимания. Хан так и вовсе просто однажды спросил, не маг ли я, на что получил ответ, что нет. На этом он успокоился, и моё непонятное поведение списывал на причуды. Зато Бефур, ничего не спрашивая, старался увести людей с тех мест, где я останавливался и зависал, изучая очередной кусок.

Я по-прежнему тренировался с мечом, часто разговаривал с людьми, пытаясь как можно больше узнать об этом мире, а в оставшееся время плёл. Плёл, как истинный паук, создавая нечто, что просто обязано работать.

Понятное дело, что сначала я разработал плетение, чуть не сломав при этом себе все мозги. Потом сплёл мини-версию, испробовал её, и вот теперь пора воплотить основную идею в жизнь.

Одевшись потеплее, вышел на улицу и двинулся в сторону ворот. Они теперь всегда были закрыты, как и положено. Народ во дворе тут же меня поприветствовал, не став, впрочем, долго заострять на мне внимания. Выскользнув наружу через небольшую калитку, встал напротив ворот и на минуту прикрыл глаза. Перейдя на магическое зрение, воспроизвёл в памяти плетение, которое хотел опробовать. Теоретически оно должно сделать так, чтобы любой предмет отталкивался от ворот. Причём отталкивался только в том случае, если он летит в них со скоростью и при столкновении способен разрушить или же как-нибудь навредить.

На это у меня ушло несколько недель. Я даже не замечал, как замерзал настолько, что перестал ощущать свои руки и ноги. Глаза от долгого использования зрения тоже болели, но хотя бы теперь в обморок не падаю. Ух, как плясал, когда после нескольких часов неподвижности уже в замке ноги и руки начинали отходить, согреваясь. Матильда ругалась, боясь, что я так отморожу себе чего-нибудь. Но всё обошлось.

Последний кусок давался сложнее всего, я ощущал дикую слабость, поэтому несколько дней не выходил на улицу вообще, старательно отходя от долгой и кропотливой работы. Мне не терпелось попробовать, что же получилось, поэтому, как только отошёл, тут же поспешил на улицу.

Выйдя наружу, сначала осмотрел свою работу, потом отошёл метров на пять и швырнул в ворота камень. Честно, до сих пор не могу привыкнуть. То, что камень с силой отшвырнуло от ворот, да так, что мне пришлось шарахнуться в сторону, было поистине удивительно. Мне бы обрадоваться, но я к такому быстрому – ага, несколько недель пытался понять, как работают эти плетения, а потом ещё парочку дней тут торчал, выдавая себя за изваяние – успеху, относился крайне скептически.

В общем, пятеро человек с бревном стали вторым этапом полевых испытаний. Ну, что могу сказать, работает. Не знаю, как долго это будет работать, но основную функцию оно выполняет. Для чистоты эксперимента попросил долбить ворота как можно дольше. Итогом стало то, что такую непрекращающуюся долбёжку моё плетение выдерживало в течение трёх часов, потом порвалось в нескольких местах.

Защитный слой получился таким, что пропускал людей, но вот камни от него отскакивали, как и брёвна. Про магию ничего не скажу, но очень надеюсь, что и её не пропустит. Всё-таки мне не хватает знаний. Я действую вслепую, и это очень замедляет процесс.

1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 82
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки