» » » Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович

Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович

Книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

328 0 23:16, 08-05-2019
Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011 Добавить книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 77
Перейти на страницу:

Теперь — внимание!

Не зевнуть бы…

Отдаю капитану бинокль и хватаю винтовку. Оптика на ней классная, и разглядеть отсюда противоположный берег — задачка нетрудная. Особенно если знать, куда и на что смотришь…

Движение мы с капитаном увидели практически одновременно. Дрогнула, приподнимаясь, тяжелая крышка. Ненамного — сантиметров на пять-десять. Но мы это заметили… Есть вход!

Уже достаточно стемнело, когда мы начали переправу. Перед этим на импровизированный плот уложили одежду и вооружение. Таких плотиков мы сделали два и соответственно в два захода и переправлялись. Труднее всего было с капитаном — плыть он не мог, а без него вся затея теряла смысл. Вот и пришлось изобретать способ переправки его на тот берег. В итоге мы уложили его на плотик, который после этого почти полностью погрузился в воду. Сверху накрыли ветками, и вышла какая-то непонятная куча мусора. Со стороны это выглядело… я даже не знаю как что. Если бы я, стоя на посту, засек эдакое сооружение, плывущее мимо по течению, то уж как минимум озадачился и обратил на него пристальное внимание. Единственное, что меня утешало, — так это то, что стрелять немцы по этой куче, скорее всего, не станут. А вылезать из бункера на берег, чтобы проверить непонятно что, плывущее по реке, просто не будут — мало их для этого.

Как бы то ни было, но уже скоро мы оказались на берегу. Все. Даже подсохнуть успели слегка, благо что одежда при переправе не особо намокла — плотики помогли. Пока Лацис подтаскивал к берегу плот с капитаном, мы успели одеться и даже слегка согрелись.

— Ну как? — свистящим шепотом спрашивает Рябинин, провожая взглядом уплывающий вниз по течению плот.

— Тихо… — отвечает Демин. — Бойцы на постах, но немцы нас, похоже не заметили. Во всяком случае, никого оттуда не появилось.

— Добро… — шепчет капитан. — Давайте уж к люку…

Тяжелая стальная крышка подалась неожиданно легко, только чуть скрипнули проржавевшие петли. Беру у Шифрина флягу с водой и щедро их поливаю. Не масло… но сойдет… на один раз. Авось не так громко скрипеть станет.

Внизу оказалось темно — хоть глаз коли! Демин щелкает выключателем фонарика и, прикрыв его ладонью, оставляет только узенький лучик.

— Да тихо тут… — доносится из темноты.

Луч освещает сидящего на корточках Гришанкова.

— Замерз? — спрашиваю у него.

— Есть такое дело…

Ну, двойную дозу я ему и так обещал…

Уже заметно повеселевший Олег быстро натягивает на себя одежду и сразу оживает.

— Не было здесь никого, только за стенкой что-то гудит все время.

— Угу, — рассеянно отвечает ему капитан, осматривая помещение. — Это турбина — свет дает.

Помещение, куда мы пробрались, было совсем небольшим. Внизу, прямо у наших ног, проходила труба, по которой и текла вода к турбине. В трубе был люк, через который проник сюда Олег. Сейчас крышка была закрыта, и вода вокруг нее уже успела подсохнуть. Люк, через который мы сюда вошли, можно было отпереть только изнутри.

— Зачем это сделано, товарищ капитан? — спрашивает Демин. — Странная какая-то комната…

— Это техническое помещение. Если вон ту стену разобрать, то можно будет до турбины долезть. Ее сюда так и затаскивали. Изнутри, по коридорам, такую махину не протащить.

— Ага… А сами-то мы как дальше пройдем? Дверей-то здесь нет!

— Стену разберем. Она кирпичная, всего в полкирпича толщиной.

Сказано — сделано. Вскоре из стены уже выковыряли первый кирпич. Дальше пошло веселее, тем более что за стеною свет был — над турбиной горела небольшая лампочка. Так что работали уже при свете. При этом Гришанков взял дверь в бункер на прицел пулемета.

Еще десять минут работы, и я стою около двери, сжимая в руках пистолеты. Из-за гула турбины разобрать, что там, за дверью, происходит, невозможно.

— Ну, товарищ Котов, какие будут у вас соображения? — подходит сбоку Рябинин.

— А куда нам попасть надо, товарищ капитан?

— На второй ярус. Надо практически весь бункер пересечь.

Оборачиваюсь и оглядываю все свое воинство. Да-а-а… негусто нас тут.

— Под землей воевать кому-нибудь приходилось?

Тишина.

— А в домах?

Аналогично.

— Ну, раз так — беру командование на себя!

Лейтенант вскидывается, но Рябинин жестом его успокаивает:

— А у вас-то такой опыт присутствует, товарищ Котов?

— Есть малость, товарищ капитан. Шахты, выработки — те же тоннели, разница невелика. А в них-то мне пострелять пришлось изрядно…

— Командуйте, — кивает он. — Слушаю вас.

— Асанович — со мной. Дистанция три шага. Пулемет на изготовку, готовность к стрельбе максимальная. Если упаду на пол, накрываешь весь коридор. Особо не целься, дальше стены пуля не уйдет, так что кто за угол не заныкается — тут и ляжет. Демин — следующий. У Гришанкова возьмешь пистолет. Его — в правую руку, гранату — в левую. Гранаты на изготовку. Выскочит кто сбоку или дверь откроется какая-то — гранату туда без раздумий. Клиенту — пулю, гранату — в дверь.

Ребята кивают, все ясно.

— Мы трое — передовая группа. Гришанков!

— Я!

— Следом за нами идешь. Дистанция — до следующего поворота или перекрестка. Дошел до него, занимаешь там оборону и с Шифриным вместе его держите. Подойдет Плиев с Лацисом — проходят до следующего перекрестка и занимают оборону там. Тогда идете следом за нами и занимаете следующий перекресток или развилку. Так и передвигаетесь.

— Понятно! — хором отвечают оба.

— Товарищ капитан, вы с лейтенантом идете следом за первой двойкой. В бой не лезть, без вас мы тут ни хрена не сделаем. Как первая двойка перекресток займет — остаетесь с ними. Подошла вторая — уходите вместе с ней. Так, следом за передовой парочкой, и передвигаетесь. Позади вас всегда два человека и впереди я с бойцами. Стало быть, от случайной пули есть все шансы уберечься. И еще! — оглядываю всех. — Не геройствовать! От бетона, да еще и от выступов всяких, рикошеты могут быть самые непредсказуемые. Так что во весь рост не ходить! Лишний раз на брюхе проползете — целее будете!


Присев на корточки, осторожно приоткрываю дверь. Быстрый взгляд влево — пусто. Только лампочки тускло освещают уходящий вбок коридор. Это есть гут! А справа что? Дверь мне перекрывает обзор… быстро выглядываю туда и прячу голову назад. Пусто и здесь. Ну да. Народу у них немного, стало быть, патрулировать коридоры они не станут.

Куда идти? Сразу к цели или все-таки проверить огневые точки у берега? Чтобы за спиной никого не оставлять.

Оставляю у двери вторую двойку и вместе с Гришанковым и Шифриным тихо пробираюсь к огневым точкам. Береженого Бог бережет… много ли нам нужно? Одна очередь вдоль по коридору — и кирдык. Даже если и не убьют никого — как дальше с раненым идти? Так что лучше прикрыть… гм-м… пятую точку…

1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 77
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки