Жити и нежити - Ирина Богатырева
Книгу Жити и нежити - Ирина Богатырева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
230 0 20:45, 17-05-2019Книга Жити и нежити - Ирина Богатырева читать онлайн бесплатно без регистрации
Ну и как только они сделали ко мне шаг, я их обратила. В собак. Точнее, я не знала, конечно, во что они превратятся, это никак от меня не зависело. Это то, что хранится у человека в душе. Никогда нельзя предсказать. Разве что заподозрить. Эти стали собаками – шавками, кто покрупней, кто помельче. Бухнулись передо мной на четвереньки – на четыре лапы то есть, калечный тут же завыл и поднял переднюю, сломанную. Посмотрели друг на друга – и взбесились. Начали выть, метаться, носиться по вагону. Цапать друг друга ощеренными пастями. Их охватила паника. Они скулили, лаяли, нападали на меня, но тут же отскакивали. Мне стало весело, я подобрала трубу и отмахивалась от них, загибаясь от смеха.
Электричка дёрнулась всем составом и остановилась. Двери разъехались, вошли двое полицейских – конечно, сейчас как раз вовремя.
– Вон! – крикнула я, и вся свора кинулась в раскрытые двери, чуть не сбив стражей порядка. Я смеялась, глядя, как катятся они по платформе, пегие, коротколапые, и исчезают в темноте.
За них можно не беспокоиться: набегаются, свалятся, проспятся, завтра с ужасом будут вспоминать, когда же так упились – очнулись неизвестно где, да ещё у одного рука сломана. Не столкнулись бы только с местной сворой: вот от них им достанется. К сожалению, это не исключено, но я ничего не могу с этим поделать. Мне до сих пор неприятно вспоминать историю с Актеоном, но я тут ни при чём – это судьба, это не я. Только этой мыслью и спасаюсь.
Метро оказалось закрыто, пришлось идти пешком. Ничего: от «Курской» до «Чистых прудов» недалеко. Очень хотелось скорее добраться до нашего чердака и перевести дух. Странный день выдался. Как начинался – так и заканчивается. Так и заканчивается, как начинался с утра.
Но я рано решила, что это всё. Не успела отойти от вокзала, как сзади послышались торопливые шаги, а потом что-то тяжёлое пролетело у меня над головой. Я инстинктивно присела. Кусок кирпича упал на асфальт в двух шагах и раскололся. Обернулась: меня нагонял какой-то толстяк, возбуждённый и потный.
– Стой! Стоять! – кричал он сдавленным шепотом, переваливаясь, как индюк. – Ой, нет, это… Окаменей! Окаменей!
Видеть, как он бежит, одышливо хватает ртом воздух, выпучивает глаза и суетится, было невыносимо смешно. Но я настолько опешила, что даже не рассмеялась. Я вгляделась и узнала его – это он сидел в вагоне электрички. Мне стало любопытно. Я выпрямилась и спокойно поджидала, когда он нагонит меня.
– Я тебя вычислил! Я всё видел! Я знаю, кто ты! – сообщил он, подойдя вплотную. – Ты теперь в моей власти.
Ага, вот к чему кирпич, смекнула я. Ну-ну. Чего только люди не придумают! Ладно, по крайней мере, не так травматично, как нож или серебряная пуля. Такой ритуал общения: увидел нежить – кинь в неё чем-нибудь. Очень хорошо. Но вот толстяк со своей стороны ритуал выполнил, а что делать мне, я не знала, поэтому молча продолжала на него смотреть. Он потерялся и залепетал:
– Я никому не скажу. Ты можешь мне верить: никому. Не скажу. Я. Но я это. Я, типа, нашёл тебя. Я всё понял. Ты теперь, типа, моя.
Последнее было сказано настолько тихо и неуверенно, что звучало вопросом. Я усмехнулась.
– Чего же ты хочешь от меня, человек? – спросила как можно мягче. Он побледнел. У него было розовое, безбородое лицо, курчавые волосы и водянистые глаза. Он был полон кровью, но она вся откатила и подвела его, как только он услышал мой голос.
– Тебя, – сказал он, вдруг охрипнув. И потянул руку. Я шагнула в сторону. Стоило его проучить. Но сейчас я была сыта и немного не в себе. И он мне был смешон. Сейчас разбираться с ним не хотелось.
– Мне надо тебя, мне всю жизнь исправить надо. Всю-всю! Мне всё обрыдло. Я свободы хочу. Ты же дашь мне? Дашь?
Он говорил что-то несуразное, но я не собиралась вникать.
– Не сегодня, – сказала я, посмотрев на него строго.
– А когда?
– В полнолунье, – сказала. Но, прикинув, добавила: – Завтра. – Шут с ней, с луной, какое мне дело. Зато наемся досыта. Нельзя ж упускать то, что само идёт в руки.
– Хорошо, – кивнул он и сглотнул. Его трясло. – Когда? Где?
Надо подумать!
– В полночь, – ответила я уверенно. – Придёшь на гремучий ручей в парке Коломенское. Там, в овраге, два заветных камня. Жди меня у большого. Я появлюсь сама.
И хотела идти. Но он вдруг дёрнулся, схватил меня за руку – и тут же отпрянул, будто обжёгся.
– Ты ведь придёшь? Ты не обманешь меня? Придёшь, да?
– Ты же поймал меня или забыл? – я повела головой в сторону осколков кирпича. – Я не могу тебя обмануть. Я теперь твоя.
И улыбнулась – как умеют улыбаться только нежити. И пошла дальше, не торопясь, совсем о нём не заботясь. А он так и стоял там и глядел мне вслед.
4
Усталая, в смутных чувствах, я возвращаюсь на наш чердак. Странно, что Цезарь меня не встречает. Яр не послал за мной. Забыл? Или всё ещё держит обиду?
Поднимаясь по лестнице, я морщусь, представив, что сейчас увижу брата. В кои-то веки я не хочу его видеть. В кои-то веки я не хочу с ним говорить. Ни видеть, ни говорить.
Но мне повезло – на чердаке все уже спят. Яр – на диване, раскинув руки, собрав губы скорбной и надменной, презрительной полуулыбкой. Типичное для него выражение. Юлик – в гамаке. Цезарь, огненный дракон, прицепился к стропилам и спит вниз головой. И удобно ему так?
Подхожу тихо, смотрю на брата, а потом тихонько ложусь рядом. Не просыпаясь, он двигается, давая мне место, подбирает руки. Я поворачиваюсь к нему спиной и закрываю глаза. Почти сразу начинаю проваливаться в сон.
И почти сразу прихожу в себя, вздрогнув.
Потому что во сне Яр опять говорит по-арамейски.
Переворачиваюсь на спину. В окно над диваном спокойно глядят белые звёзды. Тихо. Показалось? Но нет: Яр бормочет. Веки распахнуты, зрачки остановились.
– Пятого дня месяца нисана солнце рано встало над Иерусалимом, – произносит внятно, и мне становится жутко – я его поняла, поняла по-арамейски. – Под городской стеной трое нищих, шелудивые, как псы, негромко переговаривались, ожидая, когда правоверные проследуют на утреннюю молитву.
Я боюсь дышать. Я не верю, что понимаю его. Замираю, а он продолжает:
«Вчера на базаре я видел финики, – говорил первый. – О, это были такие финики, какие могут расти только в райских садах!» – «А я видел в руках чёрного человека кошель, какой может быть только в руках у Кесаря!» – отвечал второй.
Приподнимаюсь на локте, вглядываюсь в пустое, безжизненное лицо брата. Жуткое, запылённое временем лицо. Ни живое ни мёртвое. Лицо бессмертного. Лицо Яра, какой он есть.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий