Дмитрий Донской. Пробуждение силы - Михаил Ланцов
Книгу Дмитрий Донской. Пробуждение силы - Михаил Ланцов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
287 0 22:40, 20-05-2019Книга Дмитрий Донской. Пробуждение силы - Михаил Ланцов читать онлайн бесплатно без регистрации
– Кар!
Раздался довольно громкий глухой птичий крик со стороны. Все обернулись на звук и увидели на небольшой изгороди двух больших воронов. Иссиня-черных. Кое-кто даже перекрестился, испугавшись.
– Так вот чей это птенец, – сказал Дмитрий и медленно пошел к ним. Оба ворона немного напряглись, но не улетели. – Серебро, – произнес Великий князь, доставая из мошны персидский дирхем и вытирая его о подол. – Чистый металл, который боится любая нечистая сила. – С этими словами он протянул монетку ворону.
Расчет полностью удался. Дима знал, что все врановые неравнодушны к блестящим вещам. И ворон не подвел. Он наклонил голову вбок, рассматривая сверкающий в лучах солнца кругляшок, и осторожно взял его клювом. После чего отлетел в сторону.
– Как вы видите, – обращаясь к окружавшим его людям, продолжил Дима, – ворон не может быть нечистой силой, потому как ничто божественное эту птицу не отталкивает. Она даже селится поближе к церкви.
Сказал и задумался.
Как быть дальше? Осмотр вороненка явных повреждений не показал. Однако очевидно, что с ним что-то случилось. Иначе он бы просто улетел. Оставить его – значит обречь на гарантированную гибель. По идее – ну помрет и помрет. Невелика беда. Однако в Диме явно заиграли какие-то странные эмоции. Вдруг захотелось завести необычного питомца. А ворон умен и игрив. Да и живет долго. Семьдесят-восемьдесят лет. Столько в те годы не каждый человек жил. Поэтому, немного постояв в раздумьях, он направился к лошади. Требовалось придумать, как птицу везти с собой и чем кормить. Путь ведь предстоял неблизкий.
Толпа же вместе с митрополитом и прочими церковниками от увиденного довольно сильно загрузилась. На ее глазах треснуло одно из вполне устоявшихся поверий. Ведь если все так, как сказал Великий князь, то получалось, что ворона оклеветал лукавый.
– Не понимаю, – косясь на вороненка, произнес митрополит, когда они уже отъехали.
– Что, отче?
– Почему же тогда вороны едят падаль?
– Так что в том неясного? Если падаль вовремя не прибрать – от нее болезни пойти могут. Вот Всевышний и заботится о нас. Непривычно, необычно, но не нам его судить. Просто ворона, как и кошку, оклеветал лукавый. Он же мастер лжи и навета.
– Странно все это, – скептически покачал головой митрополит. – Может быть, ты еще знаешь о том, как эти болезни лечить?
– Знаю. Но нам с тем пока не совладать. Мы слишком слабо познали законы Господа нашего.
– Отчего же? – возмутился митрополит. – Нам даны заповеди.
– Разве по заповедям живет мир вокруг? Птицы, звери, рыбы, жуки и прочее? Разве по заповедям зима сменяется летом? И так далее. Всевышний установил свои законы, когда создавал наш мир. Люди же, вкусив яблока познания, оказались обречены на их изучение. Потому как изначально они скрыты от взора человеческого.
– Сын мой, ты говоришь еретические вещи.
– А как, отче, ты можешь объяснить превращение камня в железо при великом жаре? Что это? Происки лукавого или все же закон божий, к которому человек только лишь прикоснулся?
– Я не знаю… – покачал он головой.
– Полагаю, что если этот мир создал Всевышний, то и законы, по которым он живет, тоже Господь установил. Или ты считаешь иначе?
– Нет. Но… ты говоришь о вещах странных. Я никогда о таком не думал. Пока я не могу тебе ничего ответить. Ты слишком меня озадачил. Мне нужно время.
1362.07.25, Москва
Несмотря на ряд сложностей, возвращение в Москву прошло очень спокойно. Прежде всего, конечно, из-за предусмотрительности Дмитрия. В Суздале он перед выходом распустил слухи о том, что на самом деле не в Москву возвращается, а идет на Нижний Новгород. А во Владимире шепнул по секрету, что всех обхитрил и теперь, не ожидая удара в спину, может смело идти на Тверь. Разумеется, приближенные знали о настоящей цели Великого князя, но благоразумно помалкивали.
С излишней предосторожностью связано было и то, что Дима решил обойтись без громкой помпы при возвращении, к которой требовалось долго готовиться. Хотя поначалу хотел. Однако не решился высылать гонцов. Слишком велика была опасность утечки сведений к кому-нибудь из потенциальных врагов. Хотя бы и Ольгерду, ведь ему идти было всего ничего, если бы он вздумал выступить на защиту Твери.
Но и совсем тихо возвращаться было нельзя – а то еще чего дурное подумают. Дескать, поджал хвост и убегает. В удачу своего правителя народу надлежит верить.
Пришлось искать компромиссы.
Добравшись до волока из Клязьмы в Яузу и переправив струги, Великий князь сделал небольшой привал менее чем в дне пути от своей столицы. Бойцы привели себя в порядок, насколько это было возможно. С фургонов переложили все походное хозяйство на струги, водрузив взамен наиболее значимые трофеи. Прежде всего, доспехи и оружие. Причем не все подряд, а только лучшие. Все-таки без малого двадцать тонн «железа» удалось трофеями и конфискациями собрать. На фургонах сложно было разместить столько, да еще и напоказ. Само собой, кроме оружия и доспехов для демонстрации были подготовлены и иные ценности: позолоченные уздечки, большие отрезы дорогой ткани, меха и прочее.
Утром следующего дня армия выдвинулась в город, который уже знал о ее возвращении и весь высыпал встречать.
Шли громко и торжественно: с барабанным боем, развернутыми знаменами и лихими строевыми песнями. Этакий «триумф» Древнего Рима в упрощенном варианте. Люди же, не привыкшие ни к каким значимым событиям и праздникам, оказались просто в восторге! Как местные, так и купцы, которых в Москве становилось все больше и больше.
А потом пошло народное гуляние по уже стандартному сценарию: «княжий мед» с жареным мясом. То есть, быстро все напились, наелись и спать упали. Тем более что отмечали не только славное возвращение армии с победой, славой и трофеями, но и утверждение в Москве, вслед за Суздалем с Владимиром особого городского права.
Энрико же лишь медленно ошалевал от происходящего, пытаясь все это переварить и принять. Венецианец сумел оценить успех мужа своей сестры в минувшей военной кампании. На его глазах пехота разбила кавалерию в полевом сражении. Два раза подряд, с каким-то сказочным соотношением потерь. Практически немыслимое действо для Европы тех лет! Ведь на ее полях безраздельно господствовала кавалерия. Возможно, удивительная московская пехота смогла бы остановить и тяжелую рыцарскую конницу, но эту мысль Энрико гнал от себя, стараясь избавиться от нее, как от дурного наваждения. Для самоуспокоения. Не ушла от его глаза и дисциплина с управляемостью в армии свояка[48]. И невероятно низкие санитарные потери – люди князя практически не страдали животом. И организацию питания с помощью полевых кухонь и медной посуды. И так далее, и тому подобное. Не все он понимал, но не сомневался – эти победы не были случайными. А значит, свояк их сможет повторять вновь и вновь. Причем, осторожность, которую Дмитрий проявил, не польстившись на «легкую добычу», тоже характеризовала Великого князя в выгодном свете. Ведь он смог обуздать жадность и не пойти походом ни на Нижний Новгород, ни на Тверь. Придут ли возможные союзники на помощь его врагам – неизвестно. Однако рисковать кампанией Дима не стал. И, после здравого, спокойного размышления Энрико это понравилось.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий