Танец для демона. Эпизод I - Анна Кувайкова
Книгу Танец для демона. Эпизод I - Анна Кувайкова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
701 0 06:49, 22-05-2019Книга Танец для демона. Эпизод I - Анна Кувайкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– То есть вы знали, кем он приходился нашей вампирской прелести? – поинтересовался Кейн, забавно щурясь куда-то в сторону угла.
На миг мне даже почудился на его месте полноценный чёрный дракон, постукивающий хвостом по полу, словно он сделал охотничью стойку на что-то очень ему приглянувшееся. Я даже моргнула пару раз. Явление исчезло, но было такое ощущение, что я действительно видела на месте Кея другого дракона!
– Не другого, – машинально взглянув сначала на меня, затем на некроманта, а потом смерив взглядом расстояние между нами, поправил директор Реес’хат. – Ты не доверяешь Владиславу. Ведь так? Почувствовав возможную угрозу, связь стала прочнее, но лишь временно. Сейчас она снова начинает истощаться… Фактор опасности подопечной… хм…
«Что вы имеете в виду?» – моментально насторожилась я, совершенно не понимая, о чём говорит мужчина. Мои пробелы в знаниях ментальной магии и связях, как оказалось, были невероятно огромны, что мне совсем не нравилось.
– Так, предположения, – вынырнув из своих мыслей, слегка улыбнулся мне директор. Убрав папки и закрыв шкаф, он подошёл к столу. Забрав у Дэни из руки уголёк, убрал его в ящик и, погладив спящего сына по голове, повернулся ко мне. – Не обращай внимания. Ещё рано утверждать что бы то ни было. Что же касается Владислава… Я знаю, кто он, Эльсами. Знаю также хорошо, как знал и твою мать. Если бы я раньше, до того, как ты вспомнила своё имя и обратилась в полноценного вампира, заметил ваше сходство, всё могло бы обернуться иначе. Самина привезла тебя в ту ночь ко мне, чтобы спрятать, а я даже не догадывался об этом. Из-за меня пострадали вы обе.
«Вы же не знали», – попыталась улыбнуться я, но вышло плохо. Если бы да кабы… Я и сама не знала, куда мы отправлялись в ту злополучную ночь.
– Никто не знал, кроме Самины. – Золотой дракон ободряюще сжал моё плечо, пока Кей, неслышно бормоча что-то себе под нос, приставными шажками пробирался к углу кабинета, то и дело останавливаясь и рассматривая потолок. – Владислав… подозревал подобный вариант, поэтому и приехал сюда после очередной бесполезной попытки вас отыскать. Двадцать лет напрасных поисков… Тебе не нужно в нём сомневаться, Эльсами.
– Помотало мужика по миру, – уважительно присвистнул Кейн и бросил через плечо, не отрывая жадного взгляда от угла, до которого почти добрался: – Я ж говорил, лапуль, что вам стоит покалякать на досуге. Наверняка у него стоящее что-то приключилось в ту ночь, когда ваш особняк сожгли.
– Несомненно, – кивнул глава всех некромантов и заглянул мне в глаза: – Я должен был тебе сказать о Владиславе, как только услышал твоё настоящее имя, но…
«Я понимаю», – мысленно вздохнула я, прекрасно осознавая, что в то время золотому дракону было далеко не до меня – ему было о ком думать и заботиться. И всё равно сей факт никак не оправдывал самого Влада!
– Ему нет нужды оправдываться, Эльсами, – покачал головой мужчина, снова сжимая моё плечо. – Он тратил на твои поиски каждую свободную минуту. Поэтому летом его не было в Академии, он вернулся только сегодня ночью. Поговори с ним.
Я отрицательно покачала головой. Безусловно, директор Сеш’ъяр был прав во всём, теперь я это видела. И всё же… я не могла себя заставить пойти к эрхану.
Я боялась услышать правду о своём прошлом.
– Саминэ, я знаю кое-что об истории твоей семьи и о твоём происхождении, – вздохнул отец Дэни, машинально погладив меня по голове. – Я не решился сказать тебе тогда, не стану рассказывать и сейчас. Владислав поведал мне далеко не всё, когда появился в Академии восемь лет назад. Думаю, тебе он расскажет больше.
«Спасибо», – поблагодарила я, поднимаясь с кресла, не зная, что сказать ещё. Дать какой-либо ответ прямо сейчас я не могла – мне нужно было подумать, подготовить себя как-то. Да и на занятия уже пора идти.
Пусть их сегодня мало и все они были вводными, теоретическими, опоздать ещё раз совершенно не хотелось. И так уже наказание получили.
– Что за наказание? – полюбопытствовал дракон, отпуская моё плечо. – Сомневаюсь, что Владислав отправил бы тебя за тридевять земель.
– Да не, отправил он ближе, – усердно пыхтя в углу, сообщил Кейн. – На болота! С вашего высочайшего благословения конечно же. Дадите?
– На кой? – вскинул брови глава гильдии, но всё же потянулся за бумагой. – За что, я уж не спрашиваю.
«Слизь ворвоки и листья драцены к завтрашнему занятию по ядам», – созналась, подцепив носком сапога стык между двух притёртых друг к другу досок на полу.
– Справитесь? – взглянул на меня дракон и, после моего уверенного кивка, оставил размашистую роспись и поставил печать на только что лично исписанном листе пергамента.
– А то как же! – радостно воскликнул подскочивший к нам Кей, сияющий, как новенький золотой слиток.
Нетерпеливо дождавшись, пока я сверну пергамент, он поклонился директору и, шустро сграбастав меня, вытолкал за дверь, не дав даже толком попрощаться со старшим драконом и поцеловать младшего.
А в углу кабинета, жалобно попискивая и покачивая голыми ветками, остался стоять жестоко ободранный куст молодой драцены…
«Кей! – возмутилась я, пытаясь вырвать руку от тащившего меня по коридору дракона. – Как ты мог оборвать драцену в кабинете директора?!»
– Как, как, – ворчливо отозвался парень, не отпуская меня и не останавливаясь ни на шаг. – Руками! Сами, моя добросердечная вампирюга… Ну давай обойдёмся без нотаций и ахов по поводу моего разложившегося морального облика, лады? Его всё равно уже не воскресить, попахивает так, что сам иногда косею. Драцена знаешь сколько стоит? А я те скажу – месячное жалованье де Арка, а то и самого директора! У тебя такие запасы золотишка есть?
«Нет, конечно», – тихо вздохнула я, понимая, что поступил чёрный дракон некрасиво, но, по сути, в чём-то даже правильно. Лично я не представляла, где мы ещё смогли бы достать нужные нам листья за столь короткий срок, да ещё в таком количестве.
– Вот и я о том же, – фыркнул некромант, ныряя в арку, за которой начиналась лестница, ведущая в общежитие. – Можно грабануть нашего эрханчика, как вариант, но на это уж ты точно не пойдёшь… Да не пыхти ты так, лап, всё я прекрасно понимаю: любовь там всякая и преданность, стыд, совесть и всё такое… Айщ!
Подзатыльник Кей получил вполне обоснованно. И честно – руки чесали отвесить ему ещё один, и на сей раз чем-нибудь потяжелее!
– Да шуткую я так, – укоризненно посмотрел на меня дракон и, виновато улыбнувшись, вновь потянул меня по ступеням. – Топай, душа моя, топай живее! Листочки эти мы назад всё равно уже не прилепим, а высыхают они, не тебе говорить, как быстро. Учти, это наш единственный шанс обойтись малой кровью – вторая драцена есть только в кабинете архимага Малаксара, а там портрет сама знаешь кого… Грабануть кабинет ректора в присутствии портрета матушки Ари… Я решительно настроен на поиски менее болезненных способов упокоения моей ещё не настолько пропащей души!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий