» » » Наследник в довесок, или Хранитель для дракона - Ная Геярова

Наследник в довесок, или Хранитель для дракона - Ная Геярова

Книгу Наследник в довесок, или Хранитель для дракона - Ная Геярова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

3 206 0 14:00, 17-12-2019
Наследник в довесок, или Хранитель для дракона - Ная Геярова
17 декабрь 2019
Автор: Ная Геярова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019 Добавить книгу Наследник в довесок, или Хранитель для дракона - Ная Геярова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Наследник в довесок, или Хранитель для дракона - Ная Геярова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Наследник в довесок, или Хранитель для дракона - Ная Геярова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+20 24

Книга Наследник в довесок, или Хранитель для дракона - Ная Геярова читать онлайн бесплатно без регистрации

Я хасраши, воин одного из самых элитных подразделений самой тьмы. Но, видимо, тьма отвернулась от меня или я воин никудышный. Но после не по моей вине провального задания меня отправили… Присматривать за племянником наследника престола. Кто же знал, что придется следить еще и за будущим владыкой. Ведь его вот-вот коронуют. Если только я успею спасти их будущее владычество от рук недоброжелателей и возможной смерти.А я спасу!Главное при этом – не потерять свое сердце.
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 56
Перейти на страницу:

Хран наклонил голову набок, раздумывая. А потом отступил в сторону, пропуская меня.

– Вот и молодец, – облегченно похвалила я. – Правильное решение.

Он ухмыльнулся и сделал шаг ко мне.

Я без слов его поняла. Тварь собиралась идти следом за мной, видимо считая, что и он должен спасать хозяев наряду со мной. Я была не против. Ведь шла, не зная, куда приду и с кем столкнусь. И помощь храна могла бы быть очень кстати.

Мы молча переглянулись и невидимками вышли из ворот замка.

Глава 9

Хасраши не ошибаются. Потому что их ошибки зачастую стоят жизни.

Это знает каждый воин тьмы.

Это знала я.

И я ошиблась.

В первый раз, когда решила, что маг-наемник был настолько неопытен, что оставил после себя след. Второй – когда пошла по этому следу. Дрожащему, словно марево в сумраке, четкому, будто его нарисовала для меня сама вездесущая магия. Разве бывают такие четкие следы?

Нет.

И это было моей ошибкой.

Той самой, не единственной и смертельной.

Я свернула в тупой переулок. Здесь было сумрачно, темноту разгонял единственный фонарь и свет окон.

Из приоткрытой двери трактира слышались хмельные веселые голоса. Вывеска над дверью гласила: «Ашик».

Было ли это имя хозяина трактира или некое замысловатое драконье словцо, я не знала. Накинула капюшон на голову и вошла. След наемника терялся среди сотен запахов и «ароматов». И такими сильными они были, что пришлось еще у двери выскочить из сумрака, зажав нос. Вы себе представляете немытые ноги и запах копченого сала, политого ржаной брагой?

Фу!

Мне, с моим особо развитым нюхом, дурно стало.

Хран что-то недовольное проворчал из сумрака. Я лишь шикнула на него и уверенно вошла.

На меня никто не обратил внимания. В зале стоял гудёж. Раздавались громкие разговоры, слышались чавканье и смех.

Я направилась к самому дальнему столику и уже здесь щелкнула пальцами, подзывая подавальщика.

Молодой сноровистый дракон, с изумрудными лукавыми глазами и челкой набекрень, мгновенно оказался рядом.

– Вино, ром, виски?

– Ром. – Помолчала и добавила: – И кусок жареного мяса.

Парень кивнул и тут же удалился, не задавая лишних вопросов. Я оглянулась. Пожалуй, эта таверна – прекрасное место для тайных сборов, оккультных дел и мест встречи тех, кто не желает быть увиденными.

Здесь никто ни на кого не обращал внимания. И в то же время за общим гудежом и наигранным весельем я уловила парочку необычных завсегдатаев, что сидели в дальнем углу, низко склонившись над столиком. Сквозь гул голосов их шепота не смогла бы разобрать и я. Чуть далее сидели несколько гостей со смурыми лицами и нетронутыми кружками пива. Судя по всему, лица были ненастоящими, слишком расплывчатыми, такие захоти – не вспомнишь, явно магическая паранджа.

Мой взгляд скользнул дальше, вглубь таверны, пытаясь уловить того самого, кто мне нужен. Мага-наемника. Человека. След привел меня сюда и здесь терялся. Значит, маг именно через этот трактир попал в город драконов. Нужно быть внимательнее. Возможно, где-то здесь портал. И, может, как вероятность, замешан хозяин лавки. Хотя ни в одном из присутствующих я не ощутила человеческой или иной сути.

Все как на подбор – драконы.

Мои наблюдения были прерваны, когда на стол была поставлена большая кружка рома и внушительная тарелка нарезанного мяса. Мне от вида последнего на душе хорошо стало.

И плевать мне на запахи таверны.

Ведь что главное в жизни хасраши? Это поесть, если появилась такая возможность. А если есть возможность хорошо поесть, то это просто великолепно. Ибо неизвестно, когда удастся повторить сей греющий желудок момент. Может, меня через минуту в войну миров затянет, а там и коркой хлеба некогда будет перекусить.

С мясом я управилась быстро. Следом запила его крепким ромом. Кто бы там что ни говорил, ром – излюбленный напиток хасраши. Мы не пьянеем, как обычные люди, тьма не позволяет. По крайней мере, выпить крепкого напитка нам нужно очень много, чтобы ощутить хоть какое-то опьянение.

А вот вкус рома нам нравится. Есть в нем что-то такое – боевое, сильное, терпкое.

Я расслабленно откинулась на стуле, продолжая внимательно наблюдать за творящимся в зале. Пока ничего не говорило о том, что сюда могут приходить люди.

Но я не могла ошибиться, маг-наемник был человеком. И он из сада владыки пришел сюда, а здесь пропал. Начисто стёрся в зале его след.

Тряхнуть надо бы трактирщика. Хорошенько так. С пристрастием.

Я допила последние капли рома и встала.

– Не слишком ли крепкий напиток для леди?

Ох, что-то мне, видимо, нехорошо, раз внезапно начал слышаться в дешевом трактире голос вейлара Шайрена.

– А вы неплохо стоите на ногах, леди Эсми, после кружки крепкого рома. Интересно, что могло привести вас с такую дыру?

Последнее было сказано очень тихо, так что только я и услышала.

Рядом со мной встал высокий силуэт будущего владыки, закутанный в серый плащ с ног до головы. Навряд ли двое в плащах могли вызвать в данном месте хоть какой-то интерес. Но все-таки…

– Не лучшее место для будущего владыки, – прошипела я. И направилась мимо него к барной стойке, по дороге обходя столики с гуляками. – Что вы здесь делаете?

– Вы не ответили на мой вопрос, – прозвучало следом угрожающе. Похоже, их еще пока не владычество решил меня преследовать. – Что здесь делаете вы?

«Вот же хран, – подумала я раздраженно. – Сдал как нечего делать. Только он знал, где я. Доверяй после этого всяким сумрачным. Эх, не зря мы им хвосты крутили на полигонах академии. Вот мне бы сейчас эту тварюгу, я бы ему…»

– Хр-р-р, – донеслось из сумрака.

– Придушу, – пообещала храну.

– Хр-р-р-р, – насмешливо ответила тварь.

– Он о вас заботился, – заступился за свою животинку будущий владыка.

– Он сдал меня, как последний предатель, – буркнула я.

– А вы, видимо, забыли, – прошипел дракон, – что я вам пообещал, если покинете свою комнату.

Не забыла.

– Я, в отличие от вашей стражи, могу реально помочь. И ждать, пока на драга снова покусятся, не стану. А там уж сами решайте, жрать меня или рвать на куски. Я свою работу выполняю. И первое дело – защищать Хэйвена. И поверьте мне, никто лучше не справится. От вашей стражи толку мало.

– Вы сейчас развернетесь и пойдете за мной, – прозвучало строго, когда я уже уверенно входила в узкий коридор с несколькими дверями. Я нахмурилась. Дракон что, меня совсем не слышал? Или он настолько уверен, что ледяные смогут их защитить? Глупо. Очень глупо. Но еще глупее следовать за мной. Хотя я силком сюда владыку не тащила. И если у кого-то начисто отсутствует чувство самосохранения и ответственности, то что я, простой хасраши, могу сделать.

1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 56
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки