» » » Пепельная земля - Александр Конторович

Пепельная земля - Александр Конторович

Книгу Пепельная земля - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

193 0 23:14, 08-05-2019
Пепельная земля - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011 Добавить книгу Пепельная земля - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Пепельная земля - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Пепельная земля - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Пепельная земля - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 63
Перейти на страницу:

– Ну, еще лет десять назад у нас тут «эксперимент» проводили. По увеличению скорости разработки угольного пласта. При этом с высокой башни на технику безопасности наклали. Вот и ухнуло зараз кубиков тридцать. Придавило троих, один впоследствии помер. Так меня тогда месяц вот эдак мотали, шили дело. Хотя вины моей в том не было ни на грамм! Я ж еще раньше докладную писал! В том смысле, что авантюра это все! Гробами закончить можем, а не рекордами. Но там как раз «верхние люди» присутствовали, а они, по должности своей, непогрешимы. Стало быть, виноват кто-то внизу. Директор разреза – тоже номенклатура, трогать нельзя. Вот на меня всех собак и вешали.

– Удалось?

– Хрена! Раскопали-таки ребята копию той докладной. Аж в Москве! Вот и накрылось дело медным тазом! Так тогда все на тормозах и спустили. Виновного не нашли, «эксперимент» прекратили, а передо мною даже и не извинился никто. Вроде как и не было ничего.

– Ну а сейчас-то что тебе шили?

– Организацию незаконного вооруженного формирования! Во как! На старости лет – и в террористы попал!

– А капитана ты за что благодарил?

– Да мне при задержании сгоряча чуть в совло не насовали. Не хотел я оружие отдавать. Капитан тогда влез да не дал мне ребра намять. Сигаретой угостил, даже извинился. Неплохой он мужик, хоть и служит мерзюкам.

– Так уж и все они там мерзюки?

– Не все, так многие! Ты уж поверь, я в жизни всякого навидался. Вот и не стерпел! Только одних нахлебников скинули, так нате – новые халявщики нарисовались!

– Ну, это уж, скорее, старые...

– А мне однохренственно! И тех не надобно и этих!

– Ну ладно, не кипятись. Мы тут тоже не лаптем щи хлебали, пока ты там парился...

– Ну, что там, Павел Анатольевич?

Стоявший у окна генерал обернулся к губернатору.

– Идут по площади. Шахтер этот руками машет, горячится. Майор ведет себя спокойно. Больше слушает. Жаль, разговора не слышно, в бинокль-то многого не разглядеть.

– Майор... Черт его знает, откуда он тут? Задание у него, ишь! И поважнее него, бывало, люди вели себя, как положено. А он нос задрал! Сопляк! Как думаешь, врет он или нет?

– Не знаю... Фээсбэшников нет никого, как сквозь землю провалились! Тогда, в здании ихнем, если агентуре верить, всего пять человек и было. А куда остальные исчезли? То, что они всегда свою игру вели, – это и к бабке не ходи! А вот насколько серьезную?

– Игроки... – губернатор сплюнул. – Я тут уже десять лет! И никто меня сожрать не мог! И эти... «совет»... молоко еще на губах не обсохло, а туда же! Во власть захотели! Ты еще это право заслужи!

Он поднялся с места и зашагал по комнате.

– Танки эти... откуда их черти принесли? И без них бы справились... Что думаешь, капитан ихний придет?

– Куда ж они денутся-то? Такой шанс в верха попасть раз в жизни выпадает! Зубами ухватятся! И он придет, и майор.

– Ну, на танкиста я, пожалуй что, и гляну. Полк! Это сколько танков?

– Штук пятьдесят...

– Хороший аргумент будет! А вот насчет майора ты прав... не наш это человек. Порядка не знает и не признает. Не надобно нам таких вот... вольных. Да догадливых не по чину.

Возвратившись назад, первым делом интересуюсь, как обстоит дело с колонной, что уехала за продовольствием.

Выслушав доклад, отлавливаю Грача.

– Ты мне тут хоть костьми ляг, но этого зама губернаторского сохрани! Чует мое сердце, не просто так он здесь отирается! Что там с охраной, которая с нашими ребятами поехала?

– Сидят и курят. Матом кроют свое начальство. Ребята им в том не препятствуют.

– За что?

– А что – причин для этого нет? В первую голову – за трусость. Ну и все прочее до кучи. Только что педерастии нет, а так – все присутствует.

– Зоопарк... Воевать с нами они станут?

– Если не будет угрозы лично им – нет. Им уже тоже все надоело – дальше ехать некуда. Разве что охрана губернатора.... вот эти, скорее всего, стрелять начнут.

– Ты думаешь? Ладно, для них у меня тоже аргумент найдется...

Неторопливо иду по площади. На этот раз я без автомата. Оставил его у танкистов. Зато пистолетов у меня сразу три: помимо открыто висящего «ярыгина», за пазухой ждут своего часа два «ТТ». Раз губернатора так нервирует наличие у меня автомата, не будем чрезмерно его возбуждать. На его счет у меня специальный сюрприз приготовлен.

Подхожу ближе. На стоянке машин произошли некоторые изменения. Со двора выехал один автобус и оба грузовика. Теперь чуть сбоку от дома стоит небольшая автоколонна. Подхожу к крыльцу. На парапете сидит Попов и вертит в руках какую-то железяку.

– И снова – здорово!

Вместо ответа он поднимается на ноги, кивает одному из часовых. Тот скрывается за дверью.

– Ты один пришел?

– А что, ты ждал целую делегацию?

– Да нет, просто тебе одному всего не уволочь.

Открываются двери, и по ступенькам спускаются трое собровцев. Каждый из них тащит вязанку гранатометов. Чуть отстав, идет еще один. У него в руках я вижу сдвоенные тубусы «Шмелей». Подойдя ко мне, они складывают это добро на землю.

– Это в качестве подарка, – говорит мне капитан.

– Как я понимаю, уходить из города ты уже не хочешь?

– Ребята решили рискнуть. С этой мерзотой, – кивком он указывает наверх, – все равно каши никакой не сварить. Да и надоели они всем хуже горькой редьки. Примете – уйдем к вам.

– А если не примем?

– Тогда просто уйдем из города. Ты нас на машинах выпустишь?

– А броню вы что, здесь оставите?

– А на хрен она нам свалилась? Тут в округе воевать не с кем, а топлива она жрет дай боже!

– Ладно, – подхожу я к нему. – Забирайте свои подарки, садитесь в машины и езжайте вон к тому домику. Там вас ребята встретят, расскажете им все. Броню забирайте с собой, не хрен ей тут делать. Вопросы есть?

– Да нет, какие уж тут вопросы.

– Сколько вас будет?

– Девяносто шесть человек. С собой заберем весь боезапас и продовольствие. Все равно все это сложено в наши грузовики. Не оставлять же им добро.

– А «Утесы», что в холле стоят?

– Незаметно не вынести, охрана просечет. Мы из них вытащим чего-нибудь, чтоб не работали. Этого они сразу не разглядят.

– Добро. Тогда топайте, а я наверх пошел.

Поднимаюсь по ступенькам. Уже у самых дверей меня догоняет Попов.

– Ты чего?

– С тобой пойду. Мало ли что.

– Охрана тебя пропустит?

– Ну, раньше-то пропускала? С чего бы им именно сейчас на меня окрыситься?

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 63
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки