» » » Пепельная земля - Александр Конторович

Пепельная земля - Александр Конторович

Книгу Пепельная земля - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

193 0 23:14, 08-05-2019
Пепельная земля - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011 Добавить книгу Пепельная земля - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Пепельная земля - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Пепельная земля - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Пепельная земля - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 63
Перейти на страницу:

– Так! – берет бразды правления в свои руки губернатор, видя, что разговор пошел куда-то не в ту сторону. – С бандитами будем разбираться позже. Кстати, а сколько их осталось в живых?

– Около трехсот человек.

– Так мало? – Он явно ошарашен. – И что же они делают?

– Уголь добывают. Лагерь для этого они сами построить распорядились. Вот теперь сами там и живут.

– И кто распорядился это сделать?

– Это мое приказание.

– Надо вернуть их в город!

– Зачем?

– В интересах следствия!

А еще тебе нужны верные, обязанные своим спасением из лагеря люди. Которые будут выполнять любые распоряжения.

– И кто будет работать на разрезе?

– Но ведь кто-то работал там и раньше?

Соображает дядя. Убрать из города большую часть рабочих и тем самым ослабить оборону? Обойдетесь.

– Я подумаю над этим. Сразу сделать это не выйдет, надо организовать замену бандитам, сформировать бригады... Мне будет нужен господин Ванаев, он пользуется большим авторитетом среди шахтеров.

– Но он же обычный бригадир?

Успели, значит, Трофима допросить?

– А больше тут никого нет.

– С нами прибыл директор разреза!

Ну, все, падлы, предусмотрели! Со своей колокольни, разумеется.

– Да? Ну я не рекомендовал бы ему выступать перед рабочими. Могут не так понять... В трудный момент он оказался неведомо где.

– Но мы же были обязаны сохранить руководящие кадры!

Так. Все ясно теперь. Вот они – организаторы этого бардака. Как там Сценарист говорил: «Триумфальное возвращение прежней элиты?» Вот она, передо мною сидит. Возможно, что и не вся. Но уж большая ее часть наверняка тут.

– Вы их сохранили, не спорю. Но вот свой авторитет перед населением они утратили безвозвратно, увы... Так что без господина Ванаева разговора с шахтерами не будет.

Мои собеседники переглядываются.

– М-м-м... но... где гарантии, что он сумеет их убедить?

Что ж вы с ним сделали, что так теперь его опасаетесь?

– Ничем помочь не могу. Кроме него, никто шахтеров не уговорит. Да и оружия у них на руках достаточно, меня могут и не послушать.

– Но у вас ведь есть части, подчиненные лично вам?

Ах, как досадно, что они есть! Или, по крайней мере, предполагается, что они существуют. То-то ты так со мною вежливо и говоришь...

– Да, я располагаю такими подразделениями. Но они выполняют конкретное задание, и я не буду их отвлекать на исполнение не свойственных им функций. Да ведь у вас свои силы имеются. Тот же СОБР. Пускай и займется своим прямым делом – порядок поддерживает.

Начальник СОБРа еле заметно поморщился. Ага, ясно теперь, каким ты уважением среди своих подчиненных пользуешься. Да и обломилась ваша затея меня с местными поссорить, что тоже радости вам не прибавило. А судя по кислой морде генерала, затея эта как раз ему и принадлежала.

– Ну... – губернатор в замешательстве. – Пожалуй, что мы могли бы отпустить господина Ванаева... под вашу ответственность, господин майор!

– Без проблем.

– Да и, кроме того, необходимо принять меры для сдачи оружия населением! Мы понимаем, тогда были экстраординарные обстоятельства, это было вызвано необходимостью... Но сейчас-то все в норме! В городе установлена законная власть (ты, дядя, не поторопился?), и потребности в этом больше нет. Господин генерал, – обращается Поливанов к начальнику УВД, – надо это организовать! Немедленно!

– Будет исполнено! – важно наклоняет голову тот. – Я немедленно этим займусь. Господин майор, ваши люди окажут мне необходимую помощь?

– Я приму меры к тому, чтобы собрать всех, имеющих оружие, в одном месте.

– Вот и хорошо!

Так, похоже, что разговор закончен. Мне, во всяком случае, тут делать больше нечего. Встаю с места.

– Я могу быть свободным?

– Да-да! – тоже приподнимается из кресла губернатор. – Господина Ванаева к вам проводят, а мы все ждем вас в гости... вместе с капитаном Волковым, разумеется!

«В наручниках и под конвоем...»

Прихватив оружие, спускаюсь вниз.

Попов сидит на прежнем месте. Увидев меня, он встает навстречу:

– Пообщались?

– Угу. Покурим?

Мы выходим на крыльцо, и капитан протягивает мне пачку сигарет.

– Да не курю я. Ты уж сам подыми, внутри ведь не дадут?

Он кивает и вытаскивает из пачки сигарету. Щелкает зажигалкой.

– Ну и как твои впечатления, майор?

– Зоопарк... Ты сколько уже лет пашешь?

– Пятнадцатый год. А что?

– До сих пор капитан?

– У начальства на это свое мнение есть. И с мнением отряда оно не совпадает.

– Ну, оттого и я по сей день майором хожу. Только вот моего начальства тут нет. И, откровенно тебе скажу, что я этим ничуть не огорчен.

– А кто ж тут есть?

– Никого, кроме нас самих. Ты в курсе, что твоих бойцов хотят использовать для разоружения населения?

Попов кивает:

– Знаю.

– И?

Он сплевывает под ноги.

– Чего ты меня тут за нос водишь?! Остопиз...ла мне уже вся эта свистопляска, это ты хотел знать?!

– Здесь, за домами, танковый полк. И несколько тысяч автоматчиков. Как понимаешь, на все убеждения и приказы вашего начальства я положил с присвистом. И выполнять их не собираюсь. Более того, в том, что тут творилось, есть и их заслуга. И весьма немаленькая. Могу открыть вам выход и выпустить колонну из города. Мы не хотим воевать, хватит уже. Нас и так не очень много осталось. Сейчас ко мне выведут нашего товарища, и я уйду. Вернусь через час. Так что у тебя есть время подумать.

Скрипит входная дверь, и на крыльцо выходит Ванаев. Он весь какой-то осунувшийся. Увидев меня, вскидывается и быстро сбегает по ступенькам.

– Николаич!

– Утра тебе, не скажу, чтобы доброго. Пошли?

– Потопали!

Он поворачивается к капитану:

– Бывай, мужик. За доброту – спасибо!

– И тебе, дядя, не хворать, – кивает Попов. – Глядишь, свидимся еще?

Он протягивает Трофиму руку, и тот ее пожимает. Киваю капитану и спускаюсь вниз.

– Как ты? – спрашиваю у Ванаева.

– Херово... – Он мотает головой, словно прогоняя обрывки сна. – Черт, я и не думал даже, что еще раз вот так...

– В смысле?

1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 63
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки