Шут и слово короля - Наталья Сапункова
Книгу Шут и слово короля - Наталья Сапункова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
834 0 13:02, 18-03-2020Книга Шут и слово короля - Наталья Сапункова читать онлайн бесплатно без регистрации
Эрдад все-таки женился на Ильяре. К этому времени его уже называли Хромым Принцем, или Эрдадом Хромым, потому что после той злосчастной охоты его нога плохо сгибалась и он заметно прихрамывал. Эрдада это даже радовало, потому что намекало на будущее величие. Жаль только, что истинно королевской свадьбы у них не получилось — началась война с Сольвенной, в которую вмешались некоторые соседние государства.
Взятием Танея Эдин фактически развязал эту войну — впрочем, в том, что она будет, и так никто не сомневался. Но война началась благоприятно для Кандрии, а вскоре именно Эдин с командором Левером начисто разбили флот Сольвенны — в основном благодаря командору, Эдину хватило ума не приписывать себе его заслуг. Он пока лишь учился искусству морских сражений, и вот что: и ему самому и его флоту всегда сопутствовала удача. В результате Кандрия вернула все потерянное в прошлой войне и расширила свои границы за счет соседей-союзников Сольвенны.
Так случилось, что именно войска под началом Эдина заняли обширную провинцию Сольвенны. Эдин не только нахально разделил завоеванные земли между своими военачальниками и приближенными, например, подарив Раю Диндари и командору Леверу по графству, но и совершил вовсе неслыханное — на три года отменил большую часть налогов с завоеванных городов и земельных владений, дав новым подданным Кандрии возможность восстановить разрушенное. И это вместо того, чтобы, как водится, вволю пограбить для начала! Нет, добрую половину захваченной казны раздали войскам, так что солдаты могли насыпать в карманы звонкие соллены, но попытки грабежей и мародерства пресеклись жестко и даже жестоко. Люди понимающие увидели в этом тлетворное влияние графа Вердена. Зато, когда некоторое время спустя соотношение сил несколько сместилось и король Сольвенны пожелал вернуть потерянное, этому вдруг воспротивились его бывшие подданные, которым неожиданно понравились новые порядки, и — ничего не вышло.
Тогда же Рай со своим отрядом почти случайно взял в плен одну из сольвеннских принцесс. Пленница была очаровательна, сам Рай — покорен, так что Эдин, рассудив, что победителям можно если не все, то многое, немедленно благословил друга на законный брак. В результате король Сольвенны негодовал, но Рай и принцесса были вполне счастливы. А с королем Герейном опять даже не подумали посоветоваться. Зато графиня Диндари, матушка Рая, стала носить каблуки повыше и непрестанно повторяла, что младший сын всегда был предметом ее тайной гордости.
Король был не всем доволен, но что-то изменить оказалось не в его силах, да и зачем? У него самого в это время военные дела складывались не слишком удачно. Воюя на территории соседнего королевства, он никак не мог продвинуться дальше. И его хромой младший сын, вера в будущий успех которого поддерживала короля несказанно, тоже пока никак себя не проявил, скорее, наоборот.
Справедливости ради надо заметить, что Эрдад не был так уж виноват. Ему не повезло, как и генералу, который, собственно, принимал решения, и как королю, который был с этими решениями согласен. Могло повезти, но — не повезло. Неудачное стечение обстоятельств. И спешно отступая, во время переправы принц лишился сапог. Обоих. И порвал штанину. Казалось бы, мелочь. Но если победителям можно почти все, то над побежденными находятся желающие посмеяться — почти всегда. И кто-то вспомнил песенку:
Какой-то другой шутник, умеющий рифмовать, сотворил примерно вот что:
Когда несладко, надо найти какой-никакой повод для смеха, это в человеческой природе. Следующий куплет тоже не пришлось долго ждать — в нем принц Эрдад потерял штаны. Закончилась песенка тем, что принц убегал, держа под мышкой голову.
Разумеется, в глаза принцу и его приближенным никто это не пел, поэтому и сам Эрдад, и эти самые приближенные долго не подозревали о той славе, которой удостоился среди подданных его высочество.
До войны король как-то не сподобился издать указ о лишении старшего сына Сая-Эдина первоочередных прав. После войны, продолжавшейся с перерывами целых семь лет, это и вовсе стало… как-то неуместно. Старший сын короля приобрел слишком большой авторитет — наверное, благодаря своей невероятной удачливости. И тем не менее довольствовался ролью герцога Танейского и Сольвеннского и подданного короля Герейна, хотя под его рукой было достаточно земель, чтобы объявить их отдельным, независимым от Кандрии королевством. Он этого не сделал. Даже захоти Эдин раньше времени завладеть отцовским троном — у него нашлись бы сторонники. Он не захотел.
Забыл ли кто-нибудь, что принц Сай-Эдин Крансарт — бывший циркач и придворный шут?
Нет, пожалуй, никто не забыл. Но это стало не смешно.
Эдин с семьей жил на Танее до самой смерти отца. Туда же еще во время войны он увез Меридиту с сыновьями — как же жить без ее стряпни? И шутенка Дика. А сразу после войны сам распорядился восстанавливать Верденский замок, не дожидаясь, пока подрастет их второй сын. В конце концов, это ведь наследство семьи.
Они довольно часто виделись с Якобом и Милдой. Эдин всегда относился к Милде, как к сестре, и считал племянником их с Якобом сына — а как иначе?
Капитан Кай, бывший пират, со временем стал одним из командоров Кандрийского флота, граф Диндари Сольвеннский командовал Сольвеннской эскадрой. Дядюшка Бик еще много лет ездил с цирком по дорогам Кандрии, и не забывал всякий раз объявлять, что раньше с его ученым медведем Вудуду выступал сам принц Эдин, это заметно увеличивало сборы. Кстати, Эдин не раз тайком навещал свой бывший цирк, в основном затем, чтобы повидаться с медведем — после войны никого из знакомых ему циркачей там не осталось, всех раскидало кого куда.
Король Герейн и его старший сын были союзниками и вполне понимали друг друга, чем дальше, тем больше, но так и не смогли в полной мере стать отцом и сыном. Эдин всегда предпочитал поступать по-своему, и Герейн в конце концов признал за ним это право. Зато многие отмечали, что с годами внешнее сходство между королем и старшим принцем проступает все отчетливей.
С бабушкой, королевой Кандиной, у Эдина сложились самые сердечные отношения, с мачехой, королевой Астинной — весьма дружеские, ее дочки его откровенно обожали. А придворные дамы шептались, что ее величество просто поступает разумно: здоровье короля все хуже, так что королеве лучше ладить с тем, кто, возможно, будет выдавать замуж ее принцесс!
С братом, принцем Эрдадом, Эдин так и не помирился. Эрдад не простил ему внезапного появления в своей жизни в качестве брата, и особенно связанных с этим потерь. Наследнику трона отодвинуться назад, уступив очередь — кому, простите?! Бывшему придворному шуту! Эрдад и Ильяра в конце концов покинули Лир, получив в управление герцогство на границе Кандрии. Они долгие годы прожили там со своими детьми и двором. Эрдад до конца жизни увлекался охотой, а старшим охотничьим при нем служил барон Лажан, который по некоторым причинам тоже недолюбливал принца Эдина.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий