Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
2 715 0 12:00, 26-01-2020Книга Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
- Уходи.
- Как вас зовут?
Как-то я и не спросила.
- Капитан Василий Иванович Бецкой. Так и ответь Храмову, он знает.
И даже не сомневается, что я попаду к генерал-губернатору. Замечательно!
- Прощайте.
В исходе я не сомневалась. И уходила не оборачиваясь. Быстро-быстро.
Только что землю попросила спрятать мои следы.
Не было здесь никого, вот...
А нож или сами не нашли, или выпал, впрочем, если мои предположения верны, тут такой выброс сил будет, что и поляны не останется.
И я спешила изо всех сил.
Я ушла уже шагов на двести, уже скрылась из виду поляна, когда это и произошло.
Не на физическом плане, нет...
Но в магическом...
Черное солнце вспыхнуло перед глазами. По ушам словно громом ударило, только обычный человек его не услышит, а я вот, почувствовала.
И упала на колени.
Заплакал Нил.
Руки оказались умнее головы. Они перехватили малыша и принялись укачивать, а я пока приходила в себя.
М-да...
Возвращаться совершенно не тянуло.
Магия земли давала четкий ответ. И что случилось, и как, и что я увижу.
Капитан все же использовал нож по назначению.
Он должен был умирать от кровопотери, а вместо этого он кое-как освободил одну руку, вытащил из себя, сколько смог, булавок - и воткнул нож в сердце.
Ритуал он нарушил, справился. Молодец.
Но откатом шарахнуло здорово. И спасибо еще, пентаграмма - замкнутый контур. Был бы открытый, меня бы намного сильнее достало.
Только вот что с этим делать?
Ноги тоже оказались умнее хозяйки, и понесли меня обратно. Да, явно голова у меня не ведущий орган. Нил постепенно успокаивался на руках. Хороший ребенок, правильный. Ест, спит, гадит.
Орет только в случае проблем...
Пентаграмма выгорела дотла. Нож, следы... кто там теперь разберет. Бесполезно...
Интересно, почувствует ли Демидов?
Может...
Пожалует обратно?
Наверняка.
Ноги, ноги, уносите мою попу. И не только мою...
Очень умные у меня ноги.
А еще по дороге обратно я выдергивала вешки и брала с собой. От греха...
***
Подтверждая мою теорию, работа шла ни шатко, ни валко.
Люди ленились, переговаривались... я понаблюдала издали. И пошла собирать травы.
На этот раз - неподалеку.
За время обратной дороги, это заняло больше часа, я успела обдумать свои действия.
Самое худшее, что я могу сделать, это вернуться вся встрепанная и пуститься наутек. Не то, что до Демидова, до столицы дойдет. Тут два десятка свидетелей...
А если все, как обычно, люди торф резали, я травы собирала, ну и чего еще надо?
Вечером вернемся, как обычно...
Где были, что видели?
Вот, болото и видели. А что, еще что-то было? Так у нас магов нет, чего мы там увидим?
Я прислушалась.
Нет, никто не возвращался. Интересно, почему?
Самое простое объяснение - Демидов и сам не знал, как пойдет ритуал. Но шалун мой женишок, однако, хорошо, что я с ним не связалась. За такое для него бы казнь, а меня в монастырь. И детей в приют, чтобы и следа фамилии не осталось.
Беда одна.
Доказать.
Я сейчас единственный свидетель, даже о следах можно не волноваться. Земля мои следы скрыла, а 'взрыв' затер все магические возмущения. Если туда роту магов воздуха нагнать и попробовать увидеть, что произошло, все равно будет бестолку.
Если только какой-то артефакт рядом оставили...
Нет, вряд ли. При такой силе удара.... Электроника тоже в эпицентре ядерного взрыва не выживет.
Я могу чувствовать себя в относительной безопасности, пока не открою рот.
Я - могу?
Сложный вопрос.
Ритуал проводился, но доказательств - только мои слова. Чьи именно?
Княжны Марии?
Мещанки Маши?
По-любому придется рассекретиться. И прощай нормальная спокойная жизнь.
Рассказать только генерал-губернатору? Или вообще анонимку написать?
Угу, уже смешно.
Магия здесь есть, найдут меня в три минуты, и наработки на такой случай есть. Мигом информация пойдет в народ.
Я размышляла, а руки сами собой выдергивали траву, складывали одна к одной...
Аптекарь будет доволен, а нам тоже не лишнее. Деньгами не возьму, а вот лекарствами, как нужда придет - попрошу. Дети часто болеют... это хорошо, у Нила еще зубки не режутся. Говорят, адское времечко для родителей.
Засада же!
У меня в руках шикарный компромат на женишка. Убойнейший.
Только применить я его не могу.
Мещанке просто свернут шею.
Полезная княжна отправится под замок до следующего жениха, выгодного папаше. У него, кстати, все в порядке. Газеты я почитывала, в том числе и светскую хронику, которую скупала мамаша.
Княгиня Горская погибла трагически, при взрыве.
Княжна Горская пропала.
Князь удалился в свое имение и живет там с детьми, почти затворником.
Вот и пусть живет. Пусть у него все хорошо будет, только от меня подальше. Не тянет меня к любящему папочке.
Что мне остается делать?
Молчать и выжидать. Любые знания надо применять в нужное время, к собственной пользе, тогда все и получится. А если пытаться вылезти не ко времени...
Подождем.
Судьбы сама подскажет, что, где и когда...
Ох, Андрей Васильевич, как же мне вас не хватает! Если б вы знали!
Вашего совета, помощи, ваших все понимающих глаз...
Узнаю, КТО...
Не убью. Не будет этим тварям легкой смерти.
Богом клянусь - не будет!
***
Как оказалось, самой удачной идеей было - помолчать.
Потому что на следующий день город загудел. Ладно, началось к вечеру, а через сутки уже все и всё знали. И версий было - Холмс повесился бы от зависти. Столько ему отродясь не придумать.
Из болота полезли черти.
На болоте призывали Дьявола.
На болоте нашли клад.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий