» » » Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе! - Барбара Эннис

Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе! - Барбара Эннис

Книгу Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе! - Барбара Эннис читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

304 0 16:24, 25-05-2019
Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе! - Барбара Эннис
25 май 2019
Автор: Джон Грэй Барбара Эннис Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2013 Добавить книгу Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе! - Барбара Эннис в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе! - Барбара Эннис в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе! - Барбара Эннис в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе! - Барбара Эннис читать онлайн бесплатно без регистрации

Джон Грэй, автор психологического супербестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», и Барбара Эннис, всемирно известный эксперт в области гендерных ролей в бизнесе, объясняют, как мужчины и женщины, работающие вместе, смогут избежать «слепых зон» в деловых отношениях, столь часто омраченных предрассудками, непониманием и обидами. Эта книга поможет и мужчинам, и женщинам повысить качество общения, более эффективно принимать решения, лучше справляться со стрессом и достигать большего успеха и удовлетворенности в профессиональной и личной жизни.
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 62
Перейти на страницу:

– Джули, ты не поверишь, я все еще в дороге. Я знаю, я всех подвожу, но я опаздываю. А этот парень в машине рядом со мной сигналит как оглашенный, как будто от этого что-то изменится. Лучше бы он держал себя в руках!

Когда мужчины испытывают сильные чувства, они приписывают ситуацию действию внешних факторов и либо взрываются, если это большая проблема, либо успокаиваются и затихают, особенно если они ничего не могут сделать, чтобы немедленно найти выход из сложившейся ситуации. Они сосредоточиваются на чем-либо еще, чтобы отвлечь свое внимание от проблемы.

Женщины не реагируют так тихо и не могут переключить свое внимание так же легко, как мужчины. Они склонны принимать все на свой счет, винить себя и искать других, чтобы поделиться с ними своими переживаниями, вместо того чтобы приписать проблему действию внешних факторов и снять с себя вину, как поступают мужчины.

Так что скорый ответ на вопрос, поставленный в этой главе – действительно ли женщины слишком эмоциональны? – относителен. Мужчины и женщины просто управляют своими эмоциями и выражают их по-разному. Мужчина на работе склонен сдерживать свои эмоции в течение всего дня как на общем собрании, так и в разговорах наедине. Поэтому женщине, а подчас и другому мужчине бывает трудно понять его чувства. В то же время женщина, выражая, по ее мнению, сдержанное или разумное проявление интереса к проекту или заботу о клиенте, рискует быть неверно понятой коллегой-мужчиной, который сочтет ее слишком эмоциональной. Но слишком эмоциональной – в сравнении с кем? В сравнении с ним и с тем, как он ведет себя в аналогичной ситуации?

Восприятие мужчинами женщин, как слишком эмоциональных особ, приводит к одной из самых больших проблем на работе: мужчина будет стараться избегать женщины, выражающей свои эмоции, или даже попытается проигнорировать ее чувства, отмахнувшись или перебив ее ничего не значащей фразой: «Не переживай так из-за этого», «Не бери в голову» или «Оно того не стоит».

Поступая таким образом, он не только недооценивает ее реакции, но и сильные импульсы, которые мог бы получить от ее эмоционального опыта, а именно доступ к ее воспоминаниям о прошлом, о вещах, которые, возможно, забыл, которые имеют значение для его собственного опыта или связаны с ним, к ее интуиции, права ли она или нет.

Почему женщины проявляют эмоции

Что и говорить, представители обоих полов – мужчины и женщины – существа эмоциональные. Различие кроется в том, как они выражают свои переживания. Женщины реагируют на все более эмоционально, чем мужчины. Они более бурно проявляют свою радость, страсть или разочарование, сильнее переживают из-за проблем. Действительно, их реакции для мужчин часто неожиданны. Мужчина решит, что с женщиной случилось нечто чрезвычайное, что перед ней вопрос жизни и смерти, а на самом деле ей нужно всего несколько минут, чтобы поделиться своей радостью, снять напряжение. Мужчины признаются, что они немеют перед женской реакцией: «Она выглядела по-настоящему расстроенной. Не знаю почему, но я даже не нашелся, что сказать». В иных случаях мужчина может неверно считывать вспышку женщины и подумать, что ему следует немедленно вмешаться, и просто сказать: «Не переживай так из-за этого». Хотя на самом деле ей нужно только одно: чтобы он выслушал ее с интересом. Женщины снимают стресс, открыто выражая свои мнения и делясь со всеми подряд своими переживаниями. Это не означает, что женщины жалуются, или выражают свое недовольство, или требуют немедленного решения своих проблем. Не означает это и того, что женщины менее рациональны в момент эмоциональной вспышки и не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно. В действительности, женщины в гораздо большей степени, чем мужчины, способны одновременно переживать эмоциональную вспышку и думать рационально.

Делясь своими переживаниями, женщина в некотором смысле слушает собственные мысли. Она способна вспомнить, связать то, что вспомнила, обменяться своими воспоминаниями и в процессе этого найти решение или снять стресс. Отсутствие возможности поделиться своими чувствами с кем-нибудь еще только усугубляет ее возбужденное состояние или отодвигает тот момент, когда она почувствует себя счастливой и благополучной.

Почему мужчины скрывают свои эмоции?

В сравнении с женщинами мужчины, безусловно, гораздо сдержанней демонстрируют окружающим свои эмоции. Мужчины обычно ощущают потребность быть уверенными в себе, а эмоциональная вспышка, по их мнению, свидетельствует о потере самоконтроля. Такой склад мышления, усвоенный в детстве, постоянно укрепляет в них социальный образ героя из книг и фильмов. Бесстрашные, находчивые, стоически мужественные и, как правило, в одиночку противостоящие трудностям, вымышленные герои рассказывают нам многое о том, чего ждут от мужчин женщины, чего ждут они от себя сами и какое поведение мужчины считается в нашем обществе идеальным.

Еще большее влияние, чем киногерои, оказывают на нас роли, которые разыгрывают на наших глазах родители. У многих мужчин были эмоционально сдержанные отцы; они крайне редко, если вообще когда-либо, выходили из себя или как-то иначе выражали свою любовь к сыновьям. Модели поведения наших родителей и родственников, которые мы наблюдаем в юности, настолько значительны, что становятся образцами для нашего собственного поведения во взрослую пору. И все же мужчины тоже эмоциональны и тоже выражают свои чувства, но менее интенсивно, чем женщины.

Вот несколько ситуаций, которые мы наблюдаем на работе каждый день, наглядные примеры того, что мужчины и женщины склонны реагировать на одно и то же событие разной мерой эмоциональности и разными ее проявлениями. Главное: женщины считают, что мужчины не достаточно эмоциональны, а мужчины считают, что женщины слишком эмоциональны!

Реакция мужчины на стресс – приписать проблему действию внешних факторов, попытаться сохранить спокойствие и хладнокровие, сосредоточиться на решении. Мужчина в такой ситуации уединяется, изолируясь физически либо уходя в себя на какое-то время (даже в разгар совещания), и начинает искать решение в одиночку.

Если мужчина неверно реагирует на стрессовую ситуацию или чувствует себя бессильным решить стоящую перед ним проблему, он компенсирует это проявлением эмоций, демонстрируя свое геройство или мастерство и доказывая другим свою компетентность: «Мы сделаем это! Мы превзойдем этих ребят! Мы победим!» И только если он слишком потрясен проблемой, он взорвется или выплеснет свои эмоции наружу словами: «Эту проблему мы должны решить, и точка!»


Мужчины с Марса, женщины с Венеры... работают вместе!

В этом-то и заключается различие. Когда женщины сталкиваются с проблемой, большой или маленькой, они не испытывают такой потребности, как мужчины, компенсировать свою эмоциональную реакцию или отложить ее решение на потом. Женщина не чувствует себя бессильной сделать что-либо в связи с ней. Она обычно думает:

«Я могу решить эту проблему, но мне нужно справиться со своими чувствами, поделившись с другими, чтобы я смогла обдумать все сама».

1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 62
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки