Русский менталитет. Рашен - безбашен? За что русским можно простить любые недостатки - Александр Томчин
Книгу Русский менталитет. Рашен - безбашен? За что русским можно простить любые недостатки - Александр Томчин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
206 0 04:11, 26-05-2019Книга Русский менталитет. Рашен - безбашен? За что русским можно простить любые недостатки - Александр Томчин читать онлайн бесплатно без регистрации
Вот другой случай – на работе вам неожиданно звонит утром сотрудница и сообщает, что она не придет. Что случилось? На станции метро ей попался мужчина, который со злостью расталкивал всех встречных на своем пути. Ей достался удар тяжелым ботинком по ноге, и она с переломом попала в травмпункт. Социологи провели в городах Западной Европы и в Москве эксперимент. По их заданию человек шел, задевая встречных, но сразу же извинялся. На Западе это воспринималось спокойно, а у нас толкнувшему кричали: «Глаза разуй! Куда прешь?!» – прибавляя непечатную брань.
В битком набитый трамвай между двумя рядами пассажиров, притиснутых спиной друг к другу, вбуравливается ветхая старушка – божий одуванчик – и орет: «Стоят тут, зады оттопырили!» Многие изначально как будто начинены взрывчаткой. И не только молодые:
«…Так скажите мне спасибо, что я старенький такой», – иронизирует один из наших юмористов. Когда критическая масса взрывчатого вещества превышена, тогда мишенью становятся внешний вид, национальность, возраст – все, что угодно. Слабый пол лучше владеет речью и к тому же уязвимее в толкучке. Если вам утром в транспорте порвали колготки, помяли прическу и размазали макияж, с каким настроением вы придете на работу?
Дуэли, популярные в России в прошлых веках, служили для удовлетворения поруганной чести. Сегодня дуэлянты соревнуются – кто быстрее и чувствительнее оскорбит друг друга. Диалог в переполненном автобусе:
– Может, вы, гражданин, на меня еще и ляжете?
– Во даешь, размечталась!
Возможны варианты:
– Вот нализался! Гражданин, не дышите на меня!
– А у тебя ноги кривые!
– Ну и что?
– Я завтра просплюсь, а у тебя ноги кривыми останутся!
В вагоне метро:
– Ишь, нежный какой – пихнули его! Ты-то куда прешь, интеллигент?
– Откуда вы знаете, что я интеллигент? Может, я такой же хам, как вы!
От словесных оскорблений недалеко и до физических.
Уличные драки и бытовое насилие – для нас не редкость. Множество бытовых убийств, говоря словами следователей, происходит «на почве внезапно возникшей личной неприязни в процессе совместного распития спиртных напитков». В Ростове-на-Дону два молодых человека, отмечая День города, разговорились около ночного ларька. Темой беседы была философия Канта (каков уровень духовности!). Не согласившись с оппонентом в оценке его творчества, один пустил в ход травматический пистолет. Другого доставили в больницу с ранением головы.
В российской жизни есть немало примет дикой жестокости: тирания в семьях, насилие даже со стороны полиции и «дедовщина» в армии. Примером может служить история солдата Андрея Сычева. В новогоднюю ночь 2006 года он был так избит пьяными сослуживцами, что для спасения его жизни врачам пришлось ампутировать ему обе ноги, гениталии и пальцы рук. Как могут подобные случаи происходить в стране, где считается, что лучшая в мире православная вера с ее идеалами любви, смирения и соборности наделяет русских милосердием? «Никогда не было такой степени злобы и отторжения друг друга», – сетует архимандрит Тихон Шевкунов. Чем же это объяснить?
Мы представляем себе Англию как страну джентльменов, а вот что писал о ней Герцен в XIX веке: «Английская толпа груба, сборища ее не обходятся без драк, без пьяных, отвратительных сцен и организованного воровства». В XVIII веке смертная казнь использовалась в России реже, чем в Англии. У нас не было в Средние века инквизиции, в сталинских лагерях людей не душили газом и не сжигали, как в гитлеровских. Некоторые, пытаясь оспорить «миф о русской жестокости», рассуждают, что, например, Ивана Грозного нельзя считать жестоким царем, потому что он убил только 6 тысяч человек, а на Западе можно найти примеры похуже.
Петр I железной рукой ломал нравы и судьбы русских людей, стремясь с ходу превратить их в европейцев. При его отце за бритье бороду по указу царя сжигали в срубе. А при Петре в 1705 году вспыхнуло восстание в Астрахани. Из-за того, что губернатор приказал солдатам: всем, кто приходит в церковь с бородой, вырывать бороды с корнем. На протяжении веков пытки, розги, тюрьмы, виселицы… «Знаменитую красавицу Лопухину и ее подругу (1743 год) били кнутом на площади в Петербурге и потом, по приказанию императрицы Елизаветы, «урезали» языки. И когда Лопухина не давалась палачу, тот схватил ее за горло, вытащил язык и отрезал его щипцами. Эта Лопухина уже старухой вернулась из ссылки и всех при дворе удивляла своим мычанием», – свидетельствует историк. За что она пострадала? Молодая княгиня флиртовала и веселилась; красавицу постоянно окружала толпа воздыхателей. Любовник Лопухиной граф Левенвольд был сослан в Соликамск. Когда к нему отправляли офицера, она попросила передать ему, «чтобы граф не унывал, а надеялся бы на лучшие времена». На основании этого императрице донесли о государственном заговоре.
Павел I славился своим самодурством, и это послужило поводом для легенд. Бард Юлий Ким в шуточной песне «Волшебная сила театра» описывает, как Василий Капнист сочинил пьесу, а Павел пожелал ее увидеть на сцене – немедленно, в полночь. Как только сыграли первый акт, автора в собственной постели разбудили: «За ногу тряс его меж тем фельдъегерь с предписаньем изъять немедля и в чем есть отправить за Урал! И впредь и думать не посметь предерзостным мараньем бумагу нашу изводить, дабы хулы не клал». Капниста заковали в кандалы и повезли в Сибирь. Но в четвертом акте порок в пьесе был наказан. Царь послал нового гонца – автора тут же вернуть во дворец. «У, негодяй! – промолвил царь и золотом осыпал. – Почто заставил ты меня столь много пережить?»
При Николае I, если человека прогоняли сквозь строй в тысячу человек и били шпицрутенами, смерть почти всегда была неминуема. Однажды граф Пален написал царю рапорт с просьбой назначить смертную казнь нарушителям карантинных правил. Тот наложил резолюцию: «Виновных прогнать сквозь тысячу человек 12 раз. Слава богу, смертной казни у нас не бывало и не мне ее вводить». Помещики не считали крепостных крестьян за людей. Объявление в «Санкт-Петербургских ведомостях» за 1800 год: «На Васильевском острову по Большому проспекту в доме под № 76 продаются мужской портной, забавный зеленый попугай и пара пистолетов».
Деспотизм властей вызывал ответную жестокость и варварство населения. Историк Н. Костомаров так описывает нравы XVII века: «В драке русские старались вцепиться один другому в бороду, а женщины хватать одна другую за волосы. Самая обыкновенная русская драка была кулачная; противники старались нанести один другому удары или прямо в лицо, или в детородные части». Вплоть до XIX века кулачные бои стенкой на стенку были одним из любимых праздничных развлечений.
Во второй половине XIX века писатель Кузьмин-Караваев утверждал: «Произвол царит в нравах, в обычаях; в семье, в общине, между родителями и детьми, в сношениях крестьян между собою, в их отношениях к помещикам и к органам власти. Показать свою силу и власть, возможность принизить человека – главный мотив деятельности всех и каждого». Московский лабазник Сорокин любил при случае бить морду своим служащим. За это им было заранее положено сверх жалованья по десяти рублей.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий