» » » Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка - Федор Бородин

Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка - Федор Бородин

Книгу Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка - Федор Бородин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

300 0 10:03, 09-10-2019
Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка - Федор Бородин
09 октябрь 2019
Автор: Федор Бородин Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2018 Добавить книгу Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка - Федор Бородин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка - Федор Бородин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка - Федор Бородин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка - Федор Бородин читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга известного московского священника протоиерея Фёдора Бородина, настоятеля Космодамиановского храма на Маросейке и отца восьмерых детей, пропитана атмосферой любви – не абстрактной, а действенной, и дарит нам живой опыт пастыря и состоявшегося многодетного родителя-педагога. Вы найдёте здесь ответы на многие сложные вопросы о семейной жизни и воспитании детей. Когда мы воспитываем детей в любви, переступая через своё «я», то с Божией помощью творим любовь из ничего. Спешите любить своего ребёнка – одаривайте любовью, не стесняйтесь её проявлять. Согрейте его в детстве на всю последующую жизнь, тогда он вырастет счастливым. Это и ваше счастье – родители получат столько любви, сколько отдали, и даже больше.
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 35
Перейти на страницу:

Очень советую задавать эти вопросы своим детям при любом конфликте в школе, на улице… К сожалению, сейчас родители почти всегда полностью оправдывают своих детей, нанося им колоссальный урон. Ребенок знает: какую бы гадость он ни сделал, можно спрятаться за спину отца или матери. «Мой ребенок сломал вашему нос – ну, правильно сделал, значит, ваш заслужил, мой ведь никогда не ошибается». Все, дальнейший разговор невозможен, только через полицию.

Всегда извинять и оправдывать своего ребенка – страшная «услуга», которую ребенку оказывают родители. Он видит, что любая его неправда может быть обоснована, и это отравляет его душу на всю последующую жизнь. На самом деле любой взрослый, который правильно воспитывает моего ребенка, ограничивает зло, ограждает от плохих поступков, – мой союзник как родителя. Если он отчитывает ребенка, но ведет себя при этом уважительно и корректно, то помогает мне вырастить нормального человека.

Но и все время отчитывать, делать замечания нельзя. В одном из древних патериков рассказывается об иноке-подвижнике, который на одной стене кельи записал все свои грехи и пороки, а на другой – добродетели; когда его бороло тщеславие и он возносился умом, то смотрел на стену со списком грехов, а когда враг искушал его унынием, то на стену со списком добродетелей. В детстве самой главной системой оценки и мерилом всего, что с нами происходит, является мнение родителей. Если они постоянно говорят ребенку, что он тут ошибся, там не прав, у него складывается отношение к себе как к неудачнику. Когда у детей что-то удачно получается, надо обязательно засвидетельствовать достижение, похвалить и через это радостное событие утешить и укрепить на будущее.

Мы все хотим, чтобы наши дети были счастливы. И очень часто родители, даже христиане, даже воцерковленные, понимают счастливую жизнь совершенно по-мирски и учат детей нехристианским вещам: дай сдачи, отними, заставь, не делись… А в храме и в воскресной школе дети слышат: просящему у тебя дай, отдай рубашку, подставь другую щеку… Какие-то заповеди, может быть, для нас и недостижимы, как «подставь другую щеку», но к ним хотя бы можно стремиться. Вот «любите врагов ваших» – недостижимо, а рядом стоит «молитесь за обижающих вас» – это вполне посильно, это первая ступенька к выполнению недостижимой заповеди. Мы же, стремясь уберечь, подготовить ребенка к жизни в этом тяжелом зверином мире, обучаем его жесткому подходу к окружающим, учим эгоизму и тем самым учим быть несчастными. Потому что эгоист – человек, который любит себя больше всех, – почти всегда остается один. Если от него что и нужно другим, то только попользоваться, получить – в молодости красоту, в старости деньги или еще какие-то ресурсы. Эгоист обречен на одиночество, он никому не нужен.

Мы не учим детей тем принципам, которые приносят жизнь – может быть, и со скорбями здесь, на земле, и с потерями, но с Богом и с радостью в Духе Святом, жизнь по законам Царства Небесного. Конечно, мне как родителю страшно, что мой ребенок проявит слабость, что его обидят, что на нем будут ездить, сидеть у него на шее, я хочу воспитать его сильным. Но в чем должна быть эта сила? Сильнее всего человек, который умеет смиряться, потому что это безумно тяжело. Премудрый царь Соломон говорит: Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города (Притч. 16: 32). Оказывается, владеть собой труднее, чем взять приступом крепость, и тот, кто это может, герой. Вот этому надо учить. Почему? Потому что когда человек живет по законам Царства Божия, умеет по ним жить, он с Богом. А это и есть самое основное счастье, оно даже называется более глубоким евангельским словом – блаженство.

Не наученный навыкам жизни по Евангелию, ребенок раздираем противоречиями. Ему рассказали, как прекрасен Христос и Его Царство, а жить научили по другим правилам. Получается, он ни там, ни там преуспеть не может, проигрывает. Душа жаждет глубины, а как двигаться в этом направлении, неизвестно. Сколько детей посещают воскресную школу, стоят на службе, причащаются – и вдруг в лагере или в походе оказывается, что они вообще не понимают, что надо уступать, делиться, смиряться, промолчать, что в семье их вполне сознательно учат другому.

Но у нас есть слова Господа Иисуса Христа, которые не вошли в Евангелие, они донесены до нас апостолом Павлом в книге «Деяния»: Блаженнее давать, нежели принимать. Вот это первый, основной принцип. «Блаженнее» – то есть в вечности счастливее. А мы все-таки хотим, чтобы наши дети были счастливы, блаженны в вечности прежде всего. Больше, чем в этой земной жизни, хотя и последнего мы тоже, конечно, очень хотим! Так вот: Блаженнее давать, нежели принимать, то есть счастлив человек, который умеет находить радость в том, чтобы отдавать, чтобы служить бескорыстно, безвозмездно. Более того, человек так устроен, что только служа и отдавая бывает по-настоящему счастлив.

Расскажу эпизод из жизни моего друга-священника, который служит в одном элитарном районе Подмосковья. Как-то в храм приехала холеная женщина с охраной и стала плакаться, как ей плохо живется, потому что ни в чем нет смысла, нет никаких радостей, никаких целей – все достигнуто. Он пытался ее наставить, но она уже молиться пробовала, читать Евангелие пробовала, исповедоваться пробовала… Тогда он ей сказал: «Слушайте, садитесь в свой „мерседес“, поезжайте в Тверскую область, в какой-нибудь детский дом, и посмотрите, как там дети живут». Она фыркнула и уехала. А приехала через три или четыре месяца совершенно другой – с сияющим взором, даже походка изменилась. И говорит: «Сначала я на вас, батюшка, очень обиделась, а потом подумала: ну а что мне стоит? Все равно нечего делать». Поехала, пришла в ужас и стала помогать. Подруг притянула, соседок, они мужей своих трясут. И жизнь наполнилась смыслом. Понятно, что не каждый может поднять детский дом, мы сами иногда концы с концами не сводим. А что можем?

Не кричать, потому что спит больной братик, поделиться последней конфетой или вообще ее отдать, накопленные денежки подарить сестре и радоваться от того, что она купит себе подарок, больше, чем если купишь что-нибудь себе. Вот это надо обязательно объяснить и, разумеется, показать на собственном примере. Об этом надо говорить и этому надо учить, читать и рассказывать детям о тех, кто так поступал, то есть о святых и праведных великодушных людях.

Один ребенок определил счастье так: «Это когда ты отдал конфету другому, а у тебя во рту сладко!»


Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка
Великодушный умеет делиться

В традиционных культурах, в традиционных семьях очень важно было, что первым за стол после молитвы садится отец. Потом старший сын. Тарелку подают сначала отцу. Это не значит, что ему кладут самое лучшее, но первому – отцу. А у нас: «Ой, ты все съел, а отцу не оставил?» – «Ну, папа же это не любит…»

Сейчас у нас «детоцентризм»: все лучшее – детям. Наверное, так может быть, только дети не должны об этом знать. Ребенок ведь очень быстро все схватывает. Вот недавно пришел ко мне мальчик первый раз в жизни на исповедь и сказал: «Мне 12 лет, я плохо себя веду, но мне можно, потому что у меня переходный возраст». Громко так заявил и смотрит на меня, проглочу я это или нет. Мол, а что вы от меня хотите, все говорят, у меня переходный возраст, поэтому я не могу с собой справиться. Кто же его научит делиться? А ведь потом ему надо будет создавать свою семью и всем делиться с женой. Да еще окажется, что у жены куча родственников, а их, если ты христианин, надо не просто принять, их надо полюбить. Ты их не выбирал, и они изначально ревнуют к тебе свою дочку, а ты должен будешь когда-то провожать их в последний путь с любовью, заботой, вниманием. Где этому научиться, как?

1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 35
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки