» » » ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин

ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин

Книгу ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

345 0 06:14, 27-05-2019
ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин
27 май 2019
Автор: Олег Раин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2018 Добавить книгу ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин читать онлайн бесплатно без регистрации

ЗБ (заброшенная больница) – самое таинственное место в городе. Там происходят необъяснимые с точки зрения здравого смысла вещи. Кто-то, попав туда, оказывается в своем прошлом, кому-то открывается будущее, а некоторые вообще пропадают бесследно. Временами в пустых коридорах начинают мигать разбитые плафоны и звучит тихая музыка. Но гораздо чаще в ЗБ что-то горит, рушится и слышны звуки стрельбы.По мнению 15-летней героини, ЗБ каким-то непостижимым образом отражает все беды и трагедии века нынешнего. И оно же помогает Лерке Аникиной преодолеть полосу неудач, стать мягче и терпимее к окружающим.Для среднего и старшего школьного возраста.
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 70
Перейти на страницу:

И сейчас поблизости тоже гремели пулеметные очереди, землю рвали невидимые тела снарядов. Фугасы входили в нее, словно наконечники гигантских шприцев, вспучивая и взрывая земную глубь, заставляя вздрагивать и нас, лежащих в сотнях метров от зоны обстрела. Прижимаясь к земле, я чувствовала, что она живая, потому что только живое способно сжиматься в ожидании бомбового удара, а после вздрагивать и отзываться дрожью.

Еще один взрыв – уже от мины, а после пощелкивание маленьких и больших осколков. На слух совершенно невинное, но одного убитого по дороге мы уже встретили. Красивый юноша в гражданском – в луже подсохшей крови, без какого-либо оружия. Как он очутился здесь? Пришел воевать или оказался случайно? Мы ничего про него не знали. Он лежал возле окна, свернувшись клубочком, и, казалось, спал. Я тоже любила спать в таком положении, в особенности когда наступали холода и долго не включали отопление. Вот и ему сейчас было бесконечно холодно. «Мороз» сразил его так быстро, что он даже не успел зажмуриться. Так и смотрел на нас, прижимая к разорванному животу руки и колени. Лицо совсем живое, и только взгляд застывший, укоряющий.

Альбинка тихо всхлипывала за спиной, а я тщетно пыталась закрыть убитому веки. Ничего не получилось: холод успел сковать их. А до этого мы наблюдали в каменное оконце, как черные шапки взрывов одна за другой накрывают колонну людей. И это были тоже штатские люди. Никаких пушек с танками, никакого оружия. Они брели по дороге, а их засекли беспилотники, и взяла в прицел далекая артиллерия. Наводчики били метко и почти не мазали. Гулкие волны долетали до нас, и я едва ли не радовалась, что расстояние слишком велико и мы не можем слышать людские крики.

А потом далекие взрывы стали приближаться к нашему зданию, осколки все чаще били по стенам, и мы уже ползли на четвереньках. ЗБ продолжало играть с нами в свои страшные игры. Голова у Альбинки, верно, шла кру́гом, да и у меня дела обстояли не лучше, но краешком сознания я понимала, что все это неспроста, что ЗБ подводит нас к чему-то очень важному. К чему именно – об этом можно было только гадать, но единственное, что я знала твердо, – нельзя стоять на месте. Шагать, двигаться, а там события сами подскажут, что делать и как…

Я провалилась первая. Горелые половицы уже просто не способны были выдерживать наш вес. Хрупнуло под коленями, руки сорвались, в животе ухнуло. Следом за мной с воплями полетела и Альбинка. Мне показалось даже, что я прокрутила в воздухе полное сальто, но упала во что-то душистое и мягкое. Не сразу сообразила, что это опилки, ну да, горы и горы опилок, неведомо откуда взявшихся. Подняв голову, я протерла глаза. Мы снова очутились в полной темноте, и что-то мне подсказывало, что это уже не ЗБ.

– Слышишь?

– Вроде плачет кто-то…

Я прислушалась. В самом деле, неподалеку от нас плакал малыш – по голосу, кажется, мальчик. Мы съехали по опилкам вниз – всхлипывание смолкло. Мальчишечка явно затаился.

– Не бойся, – тихо позвала я. – Мы поможем тебе.

– Может, он говорить еще не умеет? – предположила Альбинка. – Эй, малыш, ты нас слышишь?

– Я не малыш, – пискнула темнота.

– Вот видишь – совсем взрослый парень! – я передвинулась на голос, осторожно протянула вперед руки. – Не бойся, мы свои.

– А стлелять не будете?

– Шутишь? У нас и оружия нет.

– А у меня есть! Если полезете…

– Да мы обычные девчонки, честное слово! Сами прячемся от солдат.

Сказанное мальчишку успокоило. Рука моя коснулась теплого и уже через секунду пожала маленькую ладонь.

– Привет! Тебя как зовут, герой?

– Лёнька.

– Классное имя! А меня Валерка.

– Так мальчиков зовут.

– Ну и меня вот назвали. А это Альбина.

– Сестла или подлуга?

– М-м-м… Подруга. Ты не бойся, мы постараемся тебе помочь…

В отдалении скрипуче пропели дверные петли.

– Сюда этот щенок юркнул. Точно вам говорю! – буркнул мужской голос.

– Это калатели, – шепнул малыш. – За мной идут!

– Спокойно. – я придвинулась ближе, бережно обняла маленькое тельце. И впрямь малыш – всего-то годиков шесть или семь. А еще я почувствовала, как он дрожит.

– Я у них гланату уклал… – всхлипнул он. – А они заметили.

– Зачем же ты взял такую опасную вещь?

– А зачем они стлеляют и убивают?

– Тихо! – шикнула Альбинка. – Сюда идут!

Я лихорадочно зашарила вокруг. Всё те же стружки, какой-то брезент… Может, под него спрятаться?

– Залезайте! – шепнула я. – Прямо под брезент, а я опилом сверху присыплю.

Хорошо, хоть послушались, не стали спорить. Сначала под брезентуху заползла Альбинка, повозилась там, создавая что-то вроде пещерки, потом и Лёнька залез. Орудуя ладонями, точно двумя ковшами, я живо накидала сверху стружек.

По стенам помещения, а это, вероятно, был огромный склад, заплясали яркие пятна. Это светили фонари зашедших в помещение мужчин.

– Вроде там кто-то шорохался.

– Я этому змеёнышу сейчас выдам!..

Грохот автоматной очереди ударил по ушам, но, как ни странно, я даже обрадовалась ему. По крайней мере, можно было не бояться шума. Рыбкой прыгнув к ближайшему холму из опилок, я червяком забурилась в ароматные стружки. Насыпала себе на живот, на грудь, покрутила головой, пытаясь и ее упрятать поглубже.

Еще одна очередь разорвала тишину – россыпь пуль защелкала по стенам.

– Может, и не тут?

Трое мужчин в камуфляже, неустойчиво покачиваясь, шагали по опилкам.

– Зме-ёныш! – нараспев позвал один. – Все равно ведь найдем, нам спешить некуда.

– Ты все проверил? Может, он еще чего спёр?

– Где мне было смотреть? Я за ним сразу кинулся.

– Собак бы сюда – поисковых.

– Да так найдем. Это от Прасковьи, бабки на отшибе. Сразу говорил: сжечь надо тот гадюшник. Отец-то их против нас воюет – вот и отрезать тылы.

Тот, что говорил, вдруг споткнулся и упал. Поднявшись, начал долго и нехорошо ругаться.

«Да они пьяные!» – догадалась я. Таких действительно ничто не остановит. И искать будут хоть сутки напролет, и не посмотрят, что малыш, что девчонки. Наоборот… Я похолодела, сообразив, что нас-то они точно не пощадят. Во втюхались-то! По самое не могу.

Каратели прошли совсем рядом, светя вокруг фонарями.

– В опилки зарылся, гадом буду!

– Так это… Надо запалить – сам и выскочит.

– Ага, сгорит же всё!

– И плевать! Твое оно, что ли?

– Проще шмальнуть. – тот, кто спотыкался, снова поднял автомат и начал наобум одиночными садить вокруг.

1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 70
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки