» » » Потерянный мальчишка - Кристина Генри

Потерянный мальчишка - Кристина Генри

Книгу Потерянный мальчишка - Кристина Генри читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

878 0 12:00, 21-10-2019
Потерянный мальчишка - Кристина Генри
21 октябрь 2019
Автор: Кристина Генри Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2019 Добавить книгу Потерянный мальчишка - Кристина Генри в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Потерянный мальчишка - Кристина Генри в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Потерянный мальчишка - Кристина Генри в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+5 5

Книга Потерянный мальчишка - Кристина Генри читать онлайн бесплатно без регистрации

Всем известна только одна версия моей истории. Но кроме нее – есть правда. И она о том, как я превратился из самого первого и любимого потерянного мальчишки Питера Пэна в его величайшего врага…Питер привел меня на остров, потому что там не было правил и взрослых, которые могли о нас позаботиться. Забавы ради он приводил мальчишек из Другого Места, но забавы Питера острее пиратской сабли. Потому что на острове никогда не было игр и веселья. Наши соседи – пираты и монстры. Наши игрушки – нож, палка и камень – калечат и убивают.Питер обещал, что мы навсегда будем юными и счастливыми. Он солгал.
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
Перейти на страницу:

Я вспоминал, как Питер сидел и смотрел, и когда бой был в шутку, и когда нет, и как ему нравилось видеть нас здесь.

Как же он должен был радоваться, глядя, как мы кормим своей кровью остров, поддерживая в Питере жизнь.

И каждая капля крови питала и мою жизнь, хоть я об этом и не знал. Потому что я верил в Питера. Потому что он мне улыбался.

Мне было тошно и стыдно – и я жалел, что поднимал руку на мальчишек, которые сюда приходили, думая, что будут жить вечно. Мне было стыдно, но им уже не услышать моих извинений.

Они все умерли. Они все умерли, а вот я буду жить и жить, и вспоминать все их лица, и помнить, как они от меня пострадали.

И я буду вспоминать тех, кого убили пираты, или крокодилы, или болезнь, или Многоглазы – и смерть не принесет мне облегчения.

Питер меня проклял, и мне никогда не уйти от этих лиц. Все те мальчишки и их трупы теперь вцепились мне в сердце, пригибают меня к земле.

Мне показалось, что я много часов добирался до ручья, который бежал вдоль луга. Я закатился в холодную воду и остался в ней, дал ей обтекать меня со всех сторон. Благодаря холоду ноге стало легче, так что я лежал в воде, пока не начал дрожать.

Я попытался встать – и не смог. Если я не получу помощи, если мне не зашьют ногу так, как я сам это делал, тогда она не заживет как следует и я не смогу нормально ходить.

Я нашел длинную палку, которая могла послужить костылем, и сумел на нее опереться. А потом медленно, очень медленно, я заковылял по лугу.

Я прошел его примерно до половины, когда на тропе, идущей снизу, появилась какая-то фигура. Я прищурил глаза – и потом рядом с большой фигурой появилась маленькая.

Кивок и Чарли.

Чарли бросился ко мне с криком:

– Джейми! Джейми!

– Ты не послушал меня, – проворчал я. – Опять.

– Мы пришли тебе помочь, – сказал Чарли, – как ты всегда помогал нам.

– Не верили, что я смогу его победить? – спросил я беззлобно. – Я ведь всегда был победителем на Битвах, забыли?

– Не забыли, – ответил Кивок. – Но мы знали, что Питер сжульничает.

И тут пришли слезы – слезы по всему, что я любил и потерял – слезы, которые я не смог пролить по Сэлли, которые не догадывался пролить по моей маме.

Все эти мальчишки. Все эти трупы. Вся эта тяжесть у меня на сердце.

Сэлли. Моя мать.

А тот человек, которого я хотел бы увидеть мертвым, никогда, ни за что не умрет.

– Он сжульничал, – прорыдал я, – точно.

– Он всегда так делает, – сказал Кивок. – Он ни за что не позволил бы тебе победить.

* * *

Кивок и Чарли заботились обо мне, пока я не выздоровел. В те дни мы не видели Питера, и Динь-Динь тоже… да и вообще никого. Кивок показал мне то место, где он похоронил Тумана, и мы часто находили его там на закате, тихо разговаривающим с братом. Я старался не слушать, о чем он говорит. Это касалось только Кивка и Тумана.

Мы жили на лугу, пока я не смог ходить без палки. Я счел своим наказанием то, что мне пришлось оставаться рядом с тем местом, где я по желанию Питера убил столько мальчишек – убил, считая, что это весело.

Каждый день я смотрел на свое запястье, на то место, где у меня была рука – на метку, которую когда-то раздавал я, и которая теперь принадлежала Питеру.

В тот день, когда я снова смог нормально ходить, мы ушли с этого места крови – с места, где жизнь Питера кормилась на мальчишках, умиравших на Битве. Я не возвращался туда после того, как мы с Кивком и Чарли оттуда ушли.

Мы пошли к пиратам, конечно же.

* * *

Меня больше не зовут Джейми. Я закрыл культю крюком – и это стало моим именем.

На самом деле это правильно: ведь Джейми был мальчишкой. Глупым мальчишкой, который считал, что сможет поступать правильно, который считал, что сможет убежать от чудовища по имени Питер.

Он снова приводит на остров мальчишек: ведь Питеру нужны товарищи по играм. Он летит через ночь, мимо звезд, и находит их, а когда находит, то делает им подарок, которого ни разу не сделал мне – осыпает пыльцой фей.

Когда я вижу их тени на фоне луны, у меня горит сердце и скрипят зубы, и мне хочется навести корабельную пушку и выбить их из неба.

Как правило я этого не делаю, потому что мне хочется убить не этих мальчишек. С меня убийства мальчишек хватило. Я хочу смерти только одного человека, но этот человек никогда не умрет.

А иногда… иногда он даже отпускает их обратно домой, если они не хотят оставаться. А иногда не отпускает, и они умирают там, на горе, чтобы Питер мог жить.

Такой свободы у меня никогда не будет. Из-за проклятия Питера мы хоть и отплываем с острова, но всегда к нему возвращаемся, в каком бы направлении ни плыли.

Если мы отплываем на север, оставив остров позади, то вскоре снова видим, как он встает из-за горизонта. Если мы плывем на юг, или на восток, или на запад, происходит то же самое. Мы словно плывем вверх тормашками и по кругу, и снова оказываемся прямо над ним, опять и опять.

Остальные пираты не знают, почему им приходится возвращаться на остров, хотя, как мне кажется, Кивок догадывается. Кивок – единственный, кто хорошо понимает, что произошло между Питером и мной. Даже Чарли понимает не до конца.

Питер никогда меня не отпустит. Раз я не играю с ним как друг, значит, мне придется играть с ним как врагу. Он привел меня на остров и поклялся, что я никогда его не покину, и так оно и есть.

Тут всегда будем мы с Питером: как это было в самом начале, так будет и до конца. С Питером, который отнял у меня все – и все мне дал.

С Питером, который любил меня больше всех, кроме себя.

Он говорит новеньким, что я злодей, и они зовут меня «капитан Крюк».

Если я и злодей, то потому, что меня им сделал Питер, потому что Питеру нужно быть ясным солнышком, вокруг которого вертится мир. Питеру захотелось быть героем, и потому кому-то пришлось стать злодеем.

Ярость, которая жила во мне все дни моего детства, теперь направлена только на одного человека, и если он снова мне попадется, то пожалеет.

Я уверен, что найду способ. Он дал мне для этого время, целую вечность, и способ должен найтись.

День настанет. Настанет день, когда он пожалеет, что помешал мне.

Когда я слышу его смех – с ночного неба – и этот смех обжигает мне сердце, я знаю, что найду способ заставить его пожалеть.

Он у меня еще пожалеет.

Ненавижу Питера Пэна.

Об авторе

Кристина Генри – автор «Хроник Алисы», в том числе «Черной королевы» и «Алисы», а также серии бестселлеров «Черные крылья» с Агентом Смерти Мадлен Блэк и ее обожающей попкорн горгульей Бизл. Кристина живет в Чикаго с мужем и сыном. Вы можете зайти к ней на

1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки