Грустный гном, весёлый гном - Александр Турханов
Книгу Грустный гном, весёлый гном - Александр Турханов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
247 0 17:10, 24-05-2019Книга Грустный гном, весёлый гном - Александр Турханов читать онлайн бесплатно без регистрации
Только Алдонин не принимал участия в поздравлении. Он сидел один в стороне, и никто, казалось, не обращал на него внимания.
— А теперь, ребята, самое главное! — сказала Елена Владимировна торжественно. — Я сегодня была в оргкомитете конкурса юных композиторов. И наш Антон… — Тут она сделала паузу. — Наш Антон занял первое место среди участников до десяти лет!
В классе повисла тишина. Все растерялись — и больше всех сам Антошка. Алдонин в своём углу тоже насторожился и стал весь внимание.
— Как же… как же так? — спросил Антошка. — Ведь мы же не сыграли!
Елена Владимировна улыбнулась:
— Конечно, досадно, что вы неудачно выступили. Но ведь конкурс был не исполнителей, а композиторов! И в первую очередь жюри оценивало ноты, а уж только потом исполнение!
Тут ребята загалдели радостно, окружили Антошку и стали его поздравлять.
— Тишина-тишина! — Елена Владимировна захлопала в ладоши, чтобы утихомирить расшумевшихся учеников. — Это ещё не всё… Антон завоевал ещё один приз! Его хотели вручить завтра на церемонии награждения, но, поскольку у Антона день рождения, я попросила жюри передать ему этот приз именно сегодня. Антон награждается почётной грамотой за лучшую импровизацию!
И она вручила растерявшемуся Антошке грамоту в серебряной рамке. Все опять зашумели и зааплодировали.
— Несправедливо! — прошептал Алдонин, но никто его, конечно, не услышал.
— Ты стал на год старше, Антон, — продолжила Елена Владимировна, пытаясь перекричать шум. — И ты уже очень взрослый… Тише, ребята! Ведь взрослый человек или нет, об этом судят не по возрасту, а по поступкам. — Тут она выразительно посмотрела на Алдонина, который, насупившись, сидел в углу, и добавила уже для него: — Ведь только взрослые люди умеют честно признавать свои ошибки.
Из школы именинника забирала мама.
Подарки Антошка ей отдал, а грамоту решил нести в руках.
— Разобьёшь! — говорила мама.
— А вот и нет! — возражал Антошка.
Они вышли на улицу. Опять шёл снег, но было тепло. Снег ложился на тротуары, на припаркованные по сторонам дороги машины, на асфальт — и сразу таял. Антошка остановился. Ещё раз посмотрел на свою грамоту. Несколько снежинок упали на стекло. Он попытался дотронуться до одной, но, пока подносил руку, снежинки уже не было: она растаяла. Упала ещё одна. Но и она сразу же растаяла, как будто прошла сквозь стекло в другой мир.
Пока шли домой, мама рассказала, что их старый дом летом будут сносить. И недели через две они поедут смотреть новую квартиру.
— Папе к тому времени снимут гипс, — улыбнулась мама. — А то представляешь, что бы с ним было, если бы поехали смотреть без него? Извёлся бы весь. Ведь он больше всех о новой квартире мечтал, чтобы с грузовым лифтом — велосипеды возить, а на кухне и в коридоре в футбол играть и в «казаки-разбойники».
Антошка обрадовался, что квартира у них теперь будет такая, где на кухне и в коридоре можно играть в футбол с папой.
Когда они уже подходили к подъезду, стало немножко грустно, что дом, в котором он прожил всю свою жизнь, снесут. Но стоило увидеть папу в окне, как сразу сделалось легко и весело. Папа помахал Антошке. И Антошка помахал папе. Потом не выдержал и помчался домой. Грусть прошла, будто её и не было никогда, — только радость от того, что сейчас он обнимет папу. Потом подойдёт мама, выглянет из своей комнаты бабушка.
А гном посмотрит на них и улыбнётся.

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий